Как нацисту Менгеле, погубившему тысячи людей, удалось выйти сухим из воды

Как нацисту Менгеле, погубившему тысячи людей, удалось выйти сухим из воды post thumbnail image
Йозеф Менгеле
Йозеф Менгеле

Йозеф Менгеле был сыном богатого немецкого промышленника. Умный, спортивный, образованный. Не стал продолжать семейный бизнес – торговать техникой для сельского хозяйства, а пожелал стать медиком.

В 1943 году был назначен главным врачом одного из лагерей Освенцима. Имел аристократические манеры, тонкую улыбку. За внешний вид узники называли его “Ангел Смерти”.

Именно Менгеле решал судьбы людей в лагерях. При прибытии новых заключенных лично отбирал тех, кто будет жить, а кто умрет. При осмотрах отбирал себе жертв – тех, над кем будет проводить бесчеловечные эксперименты. Особый интерес вызывали у него близнецы и люди с  различными физическими патологиями. Ставил эксперименты, которые не имели никакого отношения к науке, испытывал человеческие организмы на всевозможные преодоления. 

С Менгеле активно сотрудничали и другие ученые – получали от Йозефа отчеты об экспериментах, всевозможные образцы. В частности, не брезговал таким сотрудничеством обладатель Нобелевской премии Адольф Бутенандт, который работал над созданием вещества, улучшающего показатели качества крови немецких летчиков. 

На совести Менгеле оборванные жизни тысяч и тысяч человек. Осужден военный преступник так и не был. После войны приезжал в Европу в качестве туриста – посещал Швейцарию. Эту поездку Менгеле предпринял под своим именем (!).

Побег

За десять дней до подхода советских войск к Освенциму Менгеле бежал. С собой он прихватил лишь документы по наиболее интересным для него исследованиям. Под Нюрнбергом беглеца пленили американцы. Менгель при задержании представился своим настоящим именем. Но… был отпущен: фамилия этого преступника была американцам неизвестна.

Данный факт позволил Менгеле спокойно жить в Баварии. На всякий случай  Йозеф изменил фамилию и имя. В Баварии его знали под именем Фрица Хольмана – скромного труженика картофельной фермы.

Гер Хольман настолько был уверен в собственной неуязвимости, что даже посещал зону советской оккупации – приезжал восстанавливать свои записи, оставленные в спешке при побеге.

На Нюрнбергской скамье Менгеле, таким образом, не оказалось. Серьезных поисков даже и не велось – считалось, что Менгеле погиб. О смерти доктора говорила и его жена.

После Баварии Менгеле с итальянским паспортом в кармане двинулся в Аргентину. Жил под своей настоящей фамилией, особо не прятался, чувствовал себя как дома. Его не искали.

Более того, преступник спокойно ездил в Европу для встреч с семьей – жена и сын Менгеле уезжать из Германии отказывались.

В Аргентине Менгеле занимался медицинской практикой. Из-за разбирательств по незаконному оказанию медицинских услуг (умерла девушка, которой Менгеле сделал аборт) уехал в Парагвай, опасался, что имя его получит огласку.

На дне

Но в этот период (начало 60-х) уже стало известно, что Менгеле вполне жив и здоров. Широкую известность получили и его злодеяния.

За доктором начали охоту спецслужбы нескольких стран. Отдельные энтузиасты искали медика-садиста по всей Латинской Америке. За поимку Менгеле было назначено серьезное вознаграждение – 3,4 миллиона долларов.

Йозеф, оценив опасность, перебирается в Бразилию и залегает на дно. Он полностью прекратил общение с семьей и друзьями. Работал на кофейной ферме, принадлежащей венгерской семье. Жил под именем своего товарища Вольфганга Герхарда.

Жил с опаской. Редко выходил из дома, спал с оружием под подушкой. По улицам передвигался только замаскировав внешность. Владельцы фермы в итоге все же узнали, что скрывают военного преступника, но доктор купил их молчание. 

В 70-е годы интерес к поискам Менгеле стих. В 1977 году к нему даже смог приехать из Германии сын Рольф Йенкель. По словам Рольфа, отец не считал свою деятельность в лагерях преступной, ни в чем не раскаивался, оставался убежденным нацистом. Говорил о том, что просто выполнял приказы из любви к Германии, был “солдатом немецкой науки”.

Умер Йозеф Менгеле в феврале 1979 года. Произошло это при купании в океане – у  67-летнего Менгеле в воде произошел инсульт.

Пособие для студентов

Похоронили Менгеле под именем Вольфганга Герхарда в Бразилии. СМИ печатали громкие статьи о том, что на самом деле врач-преступник жив и появляется в разных концах планеты. Его опять начали разыскивать –  к поискам, помимо ФРГ и Израиля, подключились США. В 1985 году стало известно, что Менгеле действительно умер. Один из бразильских немцев, общавшийся с Менгеле, указал место захоронения доктора. В начале 90-х была проведена ДНК-экспертиза, подтвердившая, что останки действительно принадлежат Менгеле.

Останки  нациста в настоящее время превратили в учебное пособие для бразильских студентов-судмедэкспертов. 

Тридцать лет они пролежали в Институте судебной медицины Сан-Паулу. Сын Менгеле на протяжении этих лет за останками отца для проведения захоронения не обращался.

Есть версия, что МОССАД неоднократно выслеживал Менгеле в Бразилии. Но далее этого выслеживания дело не двинулось – Менгеле продолжал жить на свободе.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Старуха в сорок лет: как жили российские крестьянкиСтаруха в сорок лет: как жили российские крестьянки

Детство: главное не стать “непряхой” Дети в крестьянском быту взрослели крайне скоро. Ребенок, едва встав на ноги, принимал живое участие во многих работах и событиях крестьянской жизни. Травмировать дитя неприглядными

Розмари Кеннеди: ее стыдились и прятали. Во имя большой политики – 4Розмари Кеннеди: ее стыдились и прятали. Во имя большой политики – 4

Розмари Кеннеди (1918–2005) Жизнь старшей дочери клана счастливой назвать уж точно нельзя. Наоборот. Этого ребенка, с детства имеющего проблемы со здоровьем, семья прятала от всего мира. Ее стыдились и скрывали

Мария Коппенштайнер

Как и почему умерла сестра Гитлера на Урале?Как и почему умерла сестра Гитлера на Урале?

Мария Коппенштайнер являлась двоюродной сестрой Адольфа Гитлера. По стечению обстоятельств, австрийская крестьянка закончила свой жизненный путь на Урале. Матери Марии и фюрера были родными сестрами, очень дружили. Их дети также