Не люблю мужа и хочу развода. Но есть сомнения – как бы не прогадать?

Не люблю мужа и хочу развода. Но есть сомнения – как бы не прогадать? post thumbnail image
Мужа Петю Анжела никогда не любила. Вышла за него в свои двадцать исключительно по совету семьи и в результате общей Петиной положительности.

Будущий муж был всем хорош: он не пил даже пива, никогда не курил, учился в аспирантуре (интеллигент!) и работал в фирме отца. Внешность опять же приятная взору – глаза лучистые, лицо восторженное, кудри торчком. Сам веселый. Морально устойчив. Чисто комсомолец на целине.

Такие парни, как Петя, долго холостыми не бывают, их хватают сразу – чуть усы начнут пробиваться.

Но любви вот к мужу у Анжелы, к сожалению, не имелось. Так, легкая симпатия.

Подруга Зина, профессиональный и прирожденный психолог, говорила, что это и ничего страшного, это у многих так: стерпится и слюбится. А Петьку и терпеть нечего – вон он какой положительный и кудластый мужик.

Сердечко Анжелы, впрочем, было плотно занято другим кадром – плотолюбцем Васей. С Васей, первой ее любовью, перспектив на серьезные отношения не было.

Но зато имелась самая настоящая страсть. Анжела на Васю лишь легкий взгляд бросала и все – труба. Ноги ее слабели, подгибались. Плавилась Анжела, как кусок масла на водяной бане. И в животе ее порхали жирные и довольные жизнью бабочки.

Но Вася был, к большому сожалению, отъявленный ветренник. Он умел запудрить сознание сразу многим девушкам.

Анжела в когорте его поклонниц была даже не в первой пятерке. И даже не в первом десятке. Такой ветренник.

А ведь надо было уже как-то в жизни определяться, вить гнездо, устраивать судьбу. Третий десяток на носу. Поэтому она пошла за Петю.

На свадьбе плакала: представляла, что предает Василия, вынужденно идет под венец с нелюбимым, как тысячи других простых русских женщин.

Но жилось им в целом неплохо.

Квартира у Пети была приличная – папа подарил. Ни тебе общаг, ни съемных тараканников для молодой семьи.

Петр сразу после свадьбы разрешил Анжеле бросить работу: хватит в чужих головах немытых вошкаться, сиди в домашнем уюте, саморазвивайся и сорочки накрахмаливай.

Анжела, конечно же, с радостью покинула свою муниципальную парикмахерскую, где ни полета фантазии, ни даже самой завалящей самореализации для мастера не имелось. А были там лишь пенсионеры под машинку и бабки с химией на седых кудельках. Надоело размениваться, не ее полет.

Подруга Зина даже по-новому на Анжелу посмотрела, с одобрением. И чуть с завистью: ишь, и кудри, и метры, и саморазвитие.

Через год у Пети с Анжелой родилась дочь Ксюша.

Анжела доченьку очень полюбила – и ножки ее, и глазки. Все такое родное, такое трогательное. Бант на лысую Ксюшину макушку нацепишь, в гипюр ее обернешь – и ну хвастаться, и ну фотографии подружкам слать. Все подружки воют от зависти и умиления.

Подруга Зина особенно громко воет и в крестные напрашивается.

И тебе, как матери, все это очень приятно.

Единственное, что немного омрачало картину счастливой семейной жизни – так это персона мужа Пети.

Все же за нелюбимого, девки, выходить не стоит! Пусть хоть какие у него метры и кудри.

Любви не появилось: ноги не слабели, глаза не блестели, бабочки из гусениц не выползли. Выходит, не слюбилось.

Тягостно с ним было, скучно и душно. Раздражал Анжелу муж, портил ей настроение своей физиономией – и глаза у него глупые, и перхоть вон. И постель с ним делить очень противно. А он все лезет, все шепчет про какие-то свои порывы и переживания. Анжелу обычно даже слегка подташнивало – так все неприятно было ей.

Но и порою немного жаль Петю: ведь и умный он, и добрый, и не жмот совсем, а вот, смотрите-ка, не любят его дома.

Постылый он для своей суженой. Воротит от него суженую, раздражение у нее все растет, уплотняется.

В этой гнетущей атмосфере отчаянно хотелось любви. Отдушину.

Анжела молодая женщина все же, в монашки не записывалась. Хотелось любви до слез.

Нельзя без любви жить – женщина закисает, блекнет красотой, предает свое природное начало.

Чуть спас и немного отвлек от серости бытия Вася.

С ним Анжела случайно встретилась в парке: Василий был как обычно весел и слегка поддат. Сделал Ксюше “козу”, ущипнул за бочок саму Анжелу. Выказал интерес, так сказать.

Всколыхнулись прошлые чувства. Случился краткосрочный, но очень яркий роман.

Только Петя с портфелем за порог – а тут уж Вася к Анжелке на этаж подтягивается.

И все так было страстно, опасно и здорово. Адреналин и бабочки.

Анжела всю весну писала Васе любовные письма и в лифчике прятала его фотокарточки.

Мечтала украдкой: однажды Вася поймет, что лучше Анжелы никого на свете нет, предложит ей быть вместе до последнего выдоха. И она, для вида чуть покобенившись, ответит робким согласием. И начнется безбрежное счастье и половодье чувств.

Но произошло непредвиденное. Вмешался злой рок.

Фото усмехающегося Василия из выреза халата Анжелы выскользнуло в самый неподходящий момент. Выскользнуло и плавно спикировало мужу Пете на руку.

Петя фотокарточку рассмотрел и замер с открытым ртом. Потом допрос учинил. Кричал, как укушенный. Требовал объяснений. Анжела была вынуждена признания дать.

Петя после этих откровений даже слегка пнул Анжелу по зад.

Очень унизительно все было. Анжела много плакала. И бегом Васе звонить – спасай, любимый, калечит супостат!

Но Вася спасать не пожелал.

Скучным и чужим голосом сказал, что она, Анжела, женщина уже детная и мужняя, себе не принадлежит, а ему, Василию, надоело по часам к ней бегать. И жизнью единственной своей рисковать надоело. Он ей не мальчик на побегушках. Это Петя ее, Анжелу, всего лишь пнул. А ему, полюбовнику проклятому, мог бы и серьезные увечья нанести. Аффект ведь. А свободных женщин – только руку протяни, слетятся, как белки на орехи. А потому – прости и прощай.

Было очень больно. Немного саднило от пинка зад, снова накатила серость бытия, подгузники, жидкая каша. И никакой отдушины. Ни малейшей. И чувствуешь себя не женщиной, а обычным человеком. Анжела тогда вкус к жизни окончательно утратила.

И Петя смурной ходит. С черным лицом. Обижается, капризничает, к маме своей ночевать уходит.

Но потом муж как-то угомонился, принял страшную правду. А как не принять? Ксюша вот по дому первый шажочки демонстрирует. Анжела кается, прощения просит.

Уходить от Пети Анжела не хотела в тот период совсем. Ксюша папу очень любит, семья полная, все завидуют. Муж деньги в дом тащит, дочь с рук не спускает. Анжелу до пикирующей фотографии подарками баловал безмерно, ножки дыханием согревал.

Как-то помирились все же они, пережили сложный семейный кризис, сохранили брак.

Через год у них еще малыш нарисовался – сыночек Борюся. Петя Борюсю, конечно, обожает. Возьмет дочь за руку, Борюсю на шею себе посадит – и счастливый с ними ходит. Анжела на это все как бы со стороны смотрит: не Петя тут должен ее детьми обвешиваться, нет, не Петя.

Шло время. Детки росли, Анжела даже нашла себя как мать: сплошное Монтессори, пальчиковые краски, поделки из желудей. Потом и детсад подоспел.

Но Петю так и не полюбила. Все-то с этим Петей ей не нужно. И делать для него ничего-то не хочется. Шаляй-валяй сорочку ему погладит, яичницу какую на быструю руку сготовит. И отстаньте. Даже чай муж пил неприятно – шумно, причмокивая. Анжела еле сдерживала порыв, чтобы чаем тем кудри ему полить. И запах от Пети был неприятный. И глупости он всякие нес, хоть и интеллигент.

Обвил ее муж плющом ползучим – нет выбраться.

Даже дети начали замечать, что у мамы потухший взгляд.

А как ему не быть потухшим, если хочется большого чувства? Мощного, крышесносного, как в последний раз чтобы. И трава потом не расти.

Чувство подвернулось. Правильно говорят – любовь и на печи найдет. Анжела любовь нашла, конечно, не на печи, а в бассейне. По субботам и воскресениям, оставив малюток с Петей, Анжела бежала плавать. Плавала она не очень. Но телу приятно и, вроде как, собой занимается.

Сначала она увидела его ноги. Волосатые, поджарые. Потом какие-то шорты легкомысленные и сексуальные до дрожи. Потом широкие плечи. А в последнюю очередь – мужественное лицо. И пропала. Влюбилась на всю оставшуюся жизнь.

Мужчина в красивых шортах был тренером. Федор тренировал младших школьников. Секция занималась на соседней с Анжелой дорожке. Федя ходил по периметру бассейна с багром – отлавливал юных пловцов.

Томный взгляд, движение плечиком, индивидуальные тренировки, кафе. И понеслось.

Федя был сильно старше. Сильный, мудрый, самодостаточный мужчина. Не пустоголовый Вася. Не плющеобразный Петя.

Анжеле хотелось растворится в возлюбленном, кинуть себя на алтарь чувства.

Еще хотелось слушать про любовь, но Федя, скромник, не решался совершать признаний. В минуты единения лишь хрипло шептал про страсть и что-то о прекрасных Анжелиных бедрах.

Анжела просто жила выходными и бесконечной перепиской в соцсети.

С телефоном не расставалась – даже в удобства его с собой брала. И там, в тишине и одиночестве, быстро строчила Феде сообщения о том, что каждая минута без него не имеет смысла. И о том, что сердце ее в разлуке плачет кровавыми слезами. И что она за Федей на край света и в любую пропасть. Федя в ответ слал улыбающиеся смайлики. Как настоящий мужчина он был скуп на слова.

А дома тем временем был ад. Петя опостылел окончательно. Он отравлял собой воздух в квартире и, вероятно, что-то подозревал: опять шнырял по квартире с черным лицом.

Дети, почувствовав слабину, распустились – баловались и плохо кушали.

Подруга Зина, выслушав проблему, посоветовала одно: разводись, Анжелка. Бросай своего курчавого, ведь жизнь одна.

Петя тебе кто? Нет, не муж. Он – раздражитель! Избавишься от раздражителя – придет гармония. Этот интеллигент вшивый не свое место занимает. Он долго блокировал появление в твоей жизни настоящей любви.

Расселся и сидит, лучшие годы твоей жизни паскудит. Беги от него.

Еще и пнул, говоришь? Тревожный сигнал. Обычно такие агрессоры через пару лет жен в могилу нокаутом отправляют.

Не будь дурехой, готовь финансовую подушку – копи финансы. К адвокату еще сходи, узнай свои перспективы с разделом.

И сматывай удочки. Счастье – дело рукотворное.

Анжела заявление на развод написала и пока припрятала. С Петей запланировала серьезный разговор. Так все и выскажет ему, Пете. И про заявление, и про загубленную молодость.

Про Федора, правда, решила не рассказывать. Пусть знает, что уходит она не к другому мужику, а от него, от Пети. Жить без чувства она не нанималась.

Хотя немного терзали сомнения.

Первое сомнение было самым тяжелым. Федор ей до сих пор не сделал предложения. Может, как-то намекал, но Анжела, как слабая женщина, намека не улавливала.

Вероятно, то, что Анжела, сразу после подачи заявления на развод, с детьми переедет к нему, подразумевалось само собой.

Но вдруг нет? Вдруг Федя был готов принять ее только с одним ребенком? А то и вовсе и без детей?!

От прямых ответов на все эти вопросы Федор как-то уклонялся. Не хотел быть разрушителем семьи. Очень высокоморальный человек потому что.

Второе сомнение – грядущее осуждение общественности. Развода не поддержит никто – ни родители с обеих сторон, ни друзья.

Только подруга Зина поддержит.

Мама, которой Анжела уже жаловалась на невозможность домашней обстановки, заявила, что дочь бесится с жиру: Петя не пьет и деньги домой носит, живи и не мявкай.

Был и еще момент – финансы. Сама Анжела пока на работу еще не вышла. У нее было в планах записаться на какие-нибудь курсы по красоте. Визажистом в перспективе стать. Хороших визажистов большая нехватка сейчас в стране. Петя, конечно, как нормальный мужчина оставит квартиру ей с детьми. И денежно помогать будет – Ксюшу и Борюсю без еды не оставит, не такой он отец. Но подушку безопасности надо срочно заиметь – просто чтобы ощущать себя женщиной независимой. Таких женщин мужчины потерять очень боятся.

Но дела с подушкой, к сожалению, шли пока туго – откладывать было сложно. Возлюбленному Анжела делала маленькие, но приятные подарки и сама ходила по салонам – Феде нравились ухоженные женщины.

Решительный разговор с мужем Анжела запланировала на первый день нового года. Отправят детишек к бабушке. Накроют стол с вином и свечами. И все обсудят, как современные и воспитанные люди, без мордобоя. Ведь Новый год – новая жизнь.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

не общается внучка

Разлюбила внучка: а зачем, баба, ты меня несвежим супом накормила?Разлюбила внучка: а зачем, баба, ты меня несвежим супом накормила?

У Матрены Степановны в жизни случилась личная драма. Сынок ее, к большому сожалению, разводился со своей супругой Нинкой. – Ишь, – встретила новость о разводе тогда Матрена, – чего удумали!

Как я диван по объявлению продавалКак я диван по объявлению продавал

Однажды избавлялся я от замечательнейшего дивана. Ему на тот момент шесть лет стукнуло. Диван был вообще-то всем прекрасен: уверенно раскладывался, не утратил благородного цвета обивки и не продавился в местах