От чего умер Ленин?

От чего умер Ленин? post thumbnail image
Вождь пролетариата покинул этот бренный мир в 53 года.
Особых жалоб на здоровье в течение жизни он не имел (кроме небольших проблем с желудком). Всегда вел здоровый образ жизни, любил спорт и долгие прогулки.
Революционные вихри не особо сильно помотали Ильича: ссылка в Шушенском была вполне терпима в бытовом плане, а в эмиграции Ленина неплохо поддерживала семья.

Ленин В. И. Справа - одна из последних фотографий вождя, 1923 год

Ленин В. И. Справа – одна из последних фотографий вождя, 1923 год
 
 
С детства Владимир Ульянов являлся человеком выдающихся интеллектуальных способностей. Мощный интеллект соседствовал с бешеной работоспособностью. Но близкие Ильича отмечали, что периоды нечеловеческой активности сменялись с упадком сил, когда вождь из жизни фактически “выпадал” на несколько недель.
Ощутимые проблемы со здоровьем наблюдались у Ленина только после покушения на него Фанни Каплан.
После смерти Ленина советским гражданам объявили, что вождь скончался потому, что не не знал отдыха в работе – трудился для народного блага. Совсем себя не берег.
Официальное заключение – смерть была вызвана атеросклерозом сосудов и случившемся геморрагическим инсультом на фоне предыдущих инсультов.
Споры и слухи о причинах смерти вождя начались, конечно же, почти сразу.
Были версии о том, что Ленина отравил Сталин (или же Троцкий).
А также версии о том, что Ильич, измученный болезнью, уговорил даже кого-то из ближайшего окружения помочь ему расстаться с жизнью.
Говорили и о том, что на самом деле Ленин умер давно, большевики смастерили восковую куклу и выдают ее за вождя.
Некоторые утверждали, что Ленин вовсе не умирал, а отбыл за границу.
Особенно же популярной была версия о том, что странная болезнь Ленина была вызвана сифилисом, которым якобы переболел Ильич в молодости.
Слухи о сифилитической природе болезни ходили упорно и продолжают свое существование и сейчас.
Это заболевание не считалось, впрочем, постыдным – в начале прошлого века им болели очень многие, заражение происходило в том числе и бытовым путем.
Болеть Ильич начал с начала 1921 года. Его преследовали сильные головные боли, упадок сил, бессонница. Врачи диагностировали переутомление.
Ленин падал в обмороки, периодически терял речь и память. Характер его стал раздражительным, вспыльчивым. Особенно раздражался он при виде жены Надежды Константиновны.
Периоды странной болезни сменялись значительным улучшением здоровья. Вождь в эти “светлые периоды” продолжал работать, писать.
Серьезно терзали его две вещи – невозможность работать в том темпе, в котором он привык действовать и некие навязчивости, которые пугали его. Ленин даже интересовался у докторов, не грозит ли ему, случаем, сумасшествие.
Врачи подозревали и то, что вождь, возможно, отравлен свинцом из пуль, выпущенных Фанни. Эти пули находились в теле Ленина. Одну из пуль удалили, но и это положения не изменило – приступы продолжались.
Диагноз атеросклероз сосудов был поставлен весной 22-го года. Но и он был сомнительным.
Нейрохирурги отмечали странное поведение болезни. При этом заболевании болезненные процессы должны неуклонно нарастать, у Ленина же наблюдалось быстрое восстановление после приступов.
Летом 1922 года сам вождь отмечал, что чувствует себя отлично, интересовался природой своей болезни, штудировал медицинские книги брата. Поздней осенью он даже публично выступал перед товарищами.
А далее, на протяжении всего 1923 года, следовала череда припадков и инсультов. И череда восстановлений. Ильич даже пытался ходить и читать газеты.
Днем 21 января 1924 года, после очередного припадка, Ленин умер.
Умер он в Горках, там же было произведено и вскрытие. Заключение гласило: геморрагический инсульт.
Согласно данным, полученным в результате вскрытия, начиная с 1921 года Ильич пережил несколько нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов. Атеросклероз его сосудов имел необычную форму – обызвествление.
Очевидцы вспоминали, что кровеносные сосуды вождя стучали как камень о пинцет.
Тем более удивительно, что при серьезном поражении тканей мозга, Ленин сохранял интеллект и мышление. Вероятно, мозг его имел большие компенсаторные свойства.
Вполне возможно, что заболевание было наследственным. От инсульта умер отец Ленина, из-за атеросклероза у младшего брата Ильича ампутировали ноги, а две его сестры умерли от сердечных болезней.
Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

гаити 2010

Смертоносное землетрясение на Гаити 2010 годаСмертоносное землетрясение на Гаити 2010 года

12.01.2010 года произошло разрушительное землетрясение на Гаити. Это землетрясение считается одним из самых смертоносных в истории. 12 января 2010 года в 16 часов 53 минуты по местному времени на Гаити

Что произошло 11 июля? 11 июля 1943 года – пик Волынской резниЧто произошло 11 июля? 11 июля 1943 года – пик Волынской резни

Противостояние украинцев и поляков продолжалось на протяжении нескольких столетий, но в XX веке оно было облечено в новую чудовищную форму. Украинские националисты практиковали террор в отношении поляков до Второй Мировой