Дочь принуждает разменивать квартиру. Езжайте, говорит, в Верхние Понюшки

Дочь принуждает разменивать квартиру. Езжайте, говорит, в Верхние Понюшки post thumbnail image

В семье Клыковых ситуация очень тревожная образовалась. Алла Ивановна вся на нервах находится уж который день. И совсем не понимает чего от жизни ей еще ожидать. И то ли ей в Верхние Понюшки баулы складывать, то ли брать метлу и из дома посторонних вытряхивать.

А все началось с того, что от Аллы ушел муж Володя. Ушел по причине того, что жить с Аллой Ивановной стало ему невыносимо тяжко:  не жена у него, а пила “Дружба”. А ведь прожили целых двадцать пять лет. Но развелся, оставил за собой долю в жилплощади и ушел с чистой совестью в счастливое будущее. И очень быстро нашел там себе женщину. И ребенка с ней народил. Мальчика, Артемием назвали. Мужикам-то ведь что? Им хоть до столетия наследников новых заводи.

А вот Алле Ивановне по-женски, конечно, досталось. Похудела тогда на тридцать кило. Выла днями и ночами. Даже к доктору ходила – для нервов лекарства себе выписывать. Потом свыклась со временем. Хоть и боль предательства не забылась. Найти себе друга сердца не смогла. Все какие-то женатые подворачивались ей мужчины. Женатые и с внуками. И как-то несправедливо это было. У предателя Володи вон дитя годовалое копошится, а у нее – дедушки. Да и те при своих бодрых бабушках. Не сложилось.

Но зато у нее была дочь Вера. Уже и институт Вера ее окончила, уже и работать пошла. И как-то даже неплохо они зажили. Обе работают, а вечерами фильмы смотрят и чай пьют. Чинно и душевно.

Но – недолго. Дочь Вера притащила к ним в дом своего любимого мужчину, Иннокентия. Полюбила и привела.

Тридцать лет этому Иннокентию. Разведенец и алиментщик. Старше Веры на семь лет. Ни кола и ни двора не имеет. Заработок – очень посредственный. По выходным в компьютере сидит и не шевелится почти. Будто он из себя изваяние. Но жрет при этом очень много. Всю зарплату свою смешную на мясо и сало спускает. С работы придет и трижды отужинает. А с Аллой Ивановной едва здоровается. Буркнет что-то и в комнату к Вере юркает.

Но жаловаться очень уж обожал этот Иннокентий. Только Вера на порог – а он ей уже и давай нашептывать. То пришел он, а дома горелым попахивает. Присмотрись, говорит, Вера, к матери внимательнее. Может, это уж и деменция стукнула. Пятьдесят лет – возраст. У меня вон родная бабка в свои пятьдесят баню сожгла. То жалуется, что исподнее его, почти новое, пропало. То, вроде, мяса, которое он вот только купил, как-то сильно мало осталось в морозилке. Скажи, говорил Иннокентий, матери-то. В старости вредно мясо употреблять – излишняя нагрузка на порядком изношенные органы пищеварения. В таком возрасте каши хорошо идут: геркулес или пшенная. Бабка-то моя, которая баню пожгла, только кашами и спасалась. Вера этих жалоб наслушается и бежит ругань устраивать. До ночи потом отношения выясняют: и папу Володю вспомнят, и пилу “Дружбу”, и деменцию. Наорутся и наплачутся.

Вера при Иннокентии сумасшедшая сделалась. То они музыку слушают на весь дом, то в кухне курят, то гостей назовут, то ребят Иннокентия от первого брака притащут и давай в салки скакать. А то и вовсе срам – Иннокентий, Аллы Ивановны не смущаясь, к Вере с мужским интересом лезет.

Замечания, конечно, она детям делала. Ты, говорила, Вера, перестала бы уже свои правила в моем доме наворачивать. Это мой дом и мои порядки в нем должны иметься. Детей чужих и визги кабаньи я терпеть не хочу более. Имею право на уединение.

А Вера ей и отвечала. Вы, говорит, мама, мне тут нервы не делайте, пожалуйста. Я как бы тоже в своем доме, а Иннокентий – мой любимый мужчина. Мы тут себя сдерживать и ограничивать в чем-либо не намерены. Вы мне, небось, просто завидуете  – батя-т давно от вас сбежал. И ревнуете еще. Раньше-то я была при вас, а щас при любимом мужчине. Ему в рот смотрю и боготворю всячески. Ранее я и не жила вовсе. А он разбудил во мне женщину. А потому будем делать все, что захотим. Хоть курить, хоть кабанами кричать. Хоть детей рожать, хоть котов заводить. На своей территории я имею полнейшее право.

А Иннокентий  все молчит. Только зыркает на Аллу Ивановну исподлобья.

И вот так они и жили. Пару лет. Почти не общались меж собой, конечно. Любой разговор – и ссора чуть не до драки. Поэтому – не общались. В двери комнаты своей замок молодые врезали. И в холодильнике себе полку взяли. И Аллу Ивановну в упор не видят. Даже с Новым годом не поздравляют.

Но иногда негатив проскальзывал. Ша, говорила тогда Вера. Маменька! Дюже вы человек невыносимый. Характер ваш тяжелее гири. Папа уж на что терпелив был. Но и он ушел. Выжили вы его просто с жилплощади собственной. А теперь сидите тут королевишной, меня выжить мечтаете. А он, папа мой, очень несчастен тут был. Все, помню, понурый бродил. А с новой своей супругой помолодел крайне и улыбается без остановки. И сынок Артемий у него такой уж лапушка народился. И молодая супруга тоже там очень приятный человек. А вы все лезете со своим негативом к нормальным людям.

Алла Ивановна все это с трудом терпела. А потом ей уж совсем обидно стало на отношение такое. И предложила она Вере с Иннокентием съехать куда-либо. Снимайте, говорит, угол. И живите там своими инстинктами. А мне покоя хочется. У меня цирка и на работе, в педагогике школьной, достаточно. Отдыхать хочу вечерами, а не ваши лица видеть. И кабаньи трели слушать не желаю. Не стесняетесь меня совсем. Будто я не женщина и мать, а мебели предмет. Надоело в атмосфере такой жить. Снимайте угол и прощайте.

А Вера подбоченилась. Чего это, мама, вы тут выдумываете? Эта хата моя по закону. Папа мне вон долю свою дарит. Отпишу, говорит, долю-то. То есть, чисто юридически, вы здесь, мама, сугубо на птичьих правах. Ваша одна треть – это комнатка-темнушка и немного от клозета. Прочее – мое законодательно. И потому имеем полное право орать кабанами и на люстрах висеть. Наше дело молодое и правое. А не по нраву вам – так и давайте разменивать жилплощадь. Хочется и мне уже род продолжить – малыша своего личного пришла пора завести. После размена вам как раз можно будет в пригороде избушку подслеповатую, но уютную приобрести. Автобус в город рейсовый оттуда по часам ходит. На педагогику свою вполне успевать будете. А мы здоровой семьи хотим. С хохотом и топотом ножек малыша. Снимать угол – это каких других дураков поищите. Мы с Иннокентием таких денег не зарабатываем. И дитя наше должно в родном доме воспитываться, а не по углам тыркаться. К юристам мы с Иннокентием пойдем вопрос решать в ближайшее же время.

У Аллы Ивановны тут челюсть буквально на пол упала. Такого предложения она от Веры и не ожидала вовсе. А разведенец ее стоит и улыбается втихушку. Выражение лица довольное у него. Руки потирает. И даже не стал молчать, а тоже в дискуссию ненадолго вошел. Молодое наше дело, говорит. Имеем право без посторонних людей проживать. Не терпеть тут чужих гадких характеров. Скоро с Верой брак регистрировать намерены. И вот тогда я вам уже более не спущу презрительных слов и упреков. На равных вам парировать стану. Вы мне слово, а я вам десять в ответ. Нас тут больше численно, заметьте.

Вот такая бытовая ситуация складывается у Клыковых. Вера с Иннокентием матери дом в Верхних Понюшках по объявлениям подбирают. Себе тоже подыскивают жилплощадь. Очень уж им хочется здоровой молодой семьи. По юристам, конечно, много ходят – ищут подходы к ситуации. Папа Володя тоже посильно участвует – обещает долю переписать. Варятся себе в котле этом.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

ПитомцыПитомцы

В жизни Клюшкиной было довольно много домашних питомцев. И всех их Клюшкина обожала, и всех их носила в своем сердечке по сей день.  Даже кота Григория, которого обожать было уж

жадный муж

Зачем тебе авокадо? Лучше купим свиную голову на холодец! Такой вот мужЗачем тебе авокадо? Лучше купим свиную голову на холодец! Такой вот муж

Поженились одни молодые люди. Петя с Зиной их звали. Поженились и живут себе общим бытом. И все у них дружно складывается – и под ручку ходят, и поцелуями друг дружку

жадный муж

Слишком жадный муж -2. Исправляются ли скундыжники?Слишком жадный муж -2. Исправляются ли скундыжники?

Уходила Галя от мужа Василия тяжело. С болью и кровью вырывала она себя из плена семейного уюта. Буквально наживую рассекала путы священного союза. А ведь даже точащий червь, усомнившись в