Что произошло 3 июля? 3 июля 1853 года царь Иван Грозный убил любимого старшего сына Ивана.

Что произошло 3 июля? 3 июля 1853 года царь Иван Грозный  убил любимого старшего сына Ивана. post thumbnail image

В этот день Иван Грозный, будучи в припадке гнева, ударил своего сына царевича Ивана посохом в висок. От полученной травмы царевич Иван умер, а царь впал в безутешное горе. Историки считают, что грозный во всех смыслах царь, дорожил на свете лишь тремя людьми – собой, женой Анастасией и любимым старшим сыном Иваном.

Иван Грозный

За прошедшие с того трагического дня многие годы, так и не найдено ответа на вопросы – за что царь покарал любимого сына и было ли это убийство вообще.

Версия убийства царевича Ивана первая: трусливый отец и смелый сын




По этой версии, царевич Иван выступил против заключения невыгодного для Московии мира с Ливонским орденом. Будто бы Иван Грозный намеревался заключить с Орденом мир, по которому нашему государству грозили территориальные потери, а сын Иван в сопровождении бояр двинулся к отцу с требованием мира не заключать, а освобождать захваченный ливонцами Псков, попутно обвинив отца в трусости.

Иван Грозный, увидев в этом визите измену, избил сына и нанес ему ту самую, роковую рану в голову.

Эта версия слаба тем, что Ям-Запольский мир был заключён между Московией и Речью Посполитой 15 января 1582 года, а Плюсское перемирие 26 мая 1583 года когда царевич уже умер.

Версия убийства царевича Ивана вторая: оскорбление снохи

Эту версию выдвинул иезуит Антонио Поссевино, прибывший в Москву для участия в переговорах о перемирии в Ливонской войне. В оставленных после себя «Исторических сочинениях» монах изложил детали этого печального события. Согласно этой версии царь Иван зашел в комнату снохи и увидел свою сноху в исподнем. Это зрелище настолько оскорбило царственный взор, что он избил жену сына посохом. Царевич Иван прибежал на звуки избиения и тоже попался под горячую руку отца – все тем же посохом он получил смертельный удар в голову. Будто бы жена царевича Ивана была на тот момент беременна и, подвергшись нападению родственника, ребенка потеряла.

Противники этой версии утверждают, что так просто расхаживать мужчинам по покоям чужих жен не разрешалось.

Автором этой распространенной версии был Антонио Поссевино. Поссевино – дипломат римского папы, занимался примирением царя с Польшей, чтобы вовлечь его в антитурецкую коалицию и склонить к унии. Поссевино будто бы оставил при русском дворе шпиона, которыйдонес подробности случившегося:

«Сын Иван был убит великим князем московским в крепости Александровская слобода. Те, кто разузнавал правду (а при нем в это время находился один из оставленных мною переводчиков), передают как наиболее достоверную причину смерти следующее:

…Третья жена сына Ивана как-то лежала на скамье, одетая в нижнее платье, так как была беременна и не думала, что к ней кто-нибудь войдет. Неожиданно ее посетил великий князь московский. Она тотчас поднялась ему навстречу, но его уже невозможно было успокоить. Князь ударил ее по лицу, а затем так избил своим посохом, бывшим при нем, что на следующую ночь она выкинула мальчика. В это время к отцу вбежал сын Иван и стал просить не избивать его супруги, но этим только обратил на себя гнев и удары отца. Он был очень тяжело ранен в голову, почти в висок, этим же самым посохом. Перед этим в гневе на отца сын горячо укорял его в следующих словах: «Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве».

Ранив сына, отец тотчас предался глубокой скорби и немедленно вызвал из Москвы лекарей и Андрея Щелкалова с Никитой Романовичем,чтобы всё иметь под рукой. На пятый день сын умер и был перенесен в Москву при всеобщей скорби».

В пользу этой версии найдено послание Ивана Грозного из Александровой слободы Щелкалову и Никите Романовичу с требованием прибыть в слободу с лекарями для спасения сына.

Версия убийства царевича Ивана третья: покушение на честь снохи

Согласно этой версии, царь зашел в покои жены сына не просто так, а для домогательств. Царевичу Ивану это пришлось не по вкусу и между сыном и отцом завязалась драка. Результат которой мы все знаем.

Версия убийства царевича Ивана четвертая: я ль на свете всех любимей?

По мнению английского посланника Джерома Горсей, Иван Грозный ревновал сына, которого народ любил больше, чем царя. Царь будто бы использовал поводом к расправе с царевичем самоуправство последнего. Самоуправство сына выразилось в том, что он послал одного дворянина по своим делам, выдав ему разрешение на ямских лошадей, содержавшихся за казенный счет.

Версия убийства царевича Ивана пятая: не было убийства, царевича отравила третья неизвестная  сторона

Согласно этой, относительно свежей версии, Иван Васильевич вообще не убивал своего сына, а царевич умер от отравления. Будто бы царя Ивана Грозного специально оклеветали враги и шпионы.

Эта версия появилась благодаря экспертизе костей царя и царевича, исследованных в 1963 году, когда вскрывались гробницы. В костях были обнаружены повышенное содержание ртути, цинка, мышьяка. Содержание этих веществ в волосах царевича Ивана превысило норму в десятки раз. Исходя из этих данных и появилась версия об отравлении, ставшем причиной смерти и сына, и затем отца.

Сохранность костной ткани оставляла желать лучшего и достоверно установить, был ли у царевича Ивана проломлен череп было невозможно. Учитывая, что мать Ивана Грозного и его первая жена тоже умерли от отравления селемой, версия с отравлением сына Ивана Грозного представляется наиболее вероятной. Кто был отравителем – остается без ответа.

Впрочем, оппоненты этой версии доказывают, что обнаруженные вещества были частью стандартного лечения той эпохи.

Как бы то ни было, гибель старшего сына оказала серьезное влияние на Ивана IV. Преждевременная смерть царевича сделала его “заложным покойником”, то есть его нельзя было отпевать, а значит, он был обречен на вечные страдания. В 1583 году Иван Грозный выступил с  беспрецедентным предложением – ввести в богослужебный обиход монашеских обителей Московской митрополии так называемого «Синодика опальных» — «вечного» поминовения жертв Опричнины. По факту это означало, что царь предложил Богу сделку: ради спасения души трагически погибшего сына создать облегчение посмертных мук казненных опальных.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 20 июля? 20 июля 1944 года. Самое серьезное покушение на Гитлера: смертоносный портфельЧто произошло 20 июля? 20 июля 1944 года. Самое серьезное покушение на Гитлера: смертоносный портфель

Покушения на Гитлера: череда неудачных попыток Несколько десятков покушений пережил Гитлер за свою жизнь. Сразу же после прихода Гитлера к власти, практически еженедельно в полицию начали поступать сведения о готовящихся

Особняк Муни. Призраки, помешательство владельца и неожиданная правдаОсобняк Муни. Призраки, помешательство владельца и неожиданная правда

Печальный дом, принадлежащий когда-то семейству Муни, и по сей день тревожит любителей острых ощущений. Они организуют к дому целые экспедиции в надежде увидеть непознанное. Согласно легенде, этот особняк буквально кишит

чайковский как умер

Странные смерти русских писателей и композиторовСтранные смерти русских писателей и композиторов

Александр Радищев: случайно выпил кислоты Автор «Путешествия из Петербурга в Москву» Александр Радищев похоронен был по православному обряду. Официально он умер от чахотки. Тем не менее, довольно распространена была версия