Site icon Черно-белый день

Как белые родители кровную темнокожую дочь из жизни вычеркнули

сандра лэнг
Сандра с матерью Санни
Сандра с матерью Санни

В 1955 году в семье белокожих супругов Лэнг, владельцев бакалейной лавки, родилась дочь с негроидными чертами лица. Лэнг поддерживали политику апартеида. Появление темнокожей дочери было для них полным шоком. В семье было также два старших сына – белокожих, похожих на родителей.

Мать Сандры, Санни, подозревали, конечно же, в измене мужу с темнокожим товарищем. Но представить  такой роман в 50-е годы прошлого века, в небольшом консервативном городе, где проживали супруги Лэнг, было невозможно.

ДНК-тестов тогда не было. Отец Сандры сдавал кровь на какой-то иной тест, которые подтвердил, что вероятность его отцовства высока.

Скорее всего, у кого-то из родителей имелся темнокожий предок. В этой же семье, но позже, родился еще ребенок – с характерными курчавыми волосами.

Проблемы в жизни маленькой Сандры начались при поступлении в школу для белых, с пяти лет.

Одноклассники ее не принимали, обижали. Учителя закрывали на это глаза. Родители этих одноклассников добились того, чтобы Сандру из школы исключили, признав цветной (то есть, человеком смешанной расы).

Родители судились с учебным заведением, хотели вернуть Сандре право считаться белой.

Но все было бестолку – в другие школы девочку не брали. В итоге Сандру, с большим трудом, устроили в школу-интернат для цветных. Жила она вдалеке от семьи, круг ее общения составляли дети темнокожих служащих.

Самые близкие люди отказались от Сандры после того, как она влюбилась в темнокожего ровесника.

Родители настаивали на том, что белая девочка не может встречаться с темнокожим парнем. Шестнадцатилетняя Сандра, сбежав с любимым, доказала, что вполне может.  Они поженились.

После этого отец и братья с Сандрой никогда более не общались. Отец грозился застрелить дочь, если та поднимется на крыльцо его дома. С матерью тайно она время от времени виделась. Но после рождения у Сандры второго ребенка, мать попросила больше ее не навещать. Под давлением общества Сандра с мужем рассталась.

Позже она выйдет замуж за темнокожего мужчину, станет его второй женой, родит еще троих детей.

Взрослая жизнь Сандры Лэнг тоже не была простой. Получив документы, подтверждающие, что она является белой, Сандра лишилась бы прав на своих темнокожих детей. Поэтому долгое время она жила вообще без каких-либо документов, не могла устроиться на работу, открыть счет в банке. Нуждалась в материальном плане.

Мать согласилась встретиться с Сандрой лишь спустя тридцать лет. Она находилась в доме престарелых, болела. Около года они общались, потом Санни умерла.

Братья общаться с Сандрой по-прежнему желания не имели.

Ошибка
Exit mobile version