Site icon Черно-белый день

Полтавская битва – как российская армия победила короля-солдата Карл XII. Что произошло 8 июля? Полтавская битва – “совершенная виктория”

К 11 часам утра 8 июля 1709 года ранее непобедимая шведская армия обратилась в паническое бегство. Русские праздновали победу в Полтавской битве. На пир, устроенный царем, были приглашены и пленные шведские военачальники. Царь очень сожалел, что за столом не оказалось «брата моего Карла».

Интересные факты о сражении

“Сегодня новые Мазепы стремятся правду исказить,

Меж Украиной и Россией вражду разжечь и распалить.

Тот, кто Мазепу ныне славит, рискует лишь позор стяжать.

Одумайся, Мазепа новый, перекрестись на купола!

Не начинай творить ты снова былые черные дела!”.

После Полтавского сражения король-солдат Карл XII бежал к туркам. После шести лет пребывания в Турции король вернулся в Швецию. На родине он начал подготовку к отражению нападений со стороны Дании и России. Дважды вторгался в Норвегию. В ходе последнего похода 11 декабря 1718 года Карл был убит выстрелом из фальконета при осаде форта Фредериксхалль.

Петр I, узнав о гибели Карла,  объявил в Петербурге траур по одному из самых опасных и отважных своих противников.

Военно-историческая оценка  Полтавской битвы

Эта битва стоит в одном ряду с величайшими сражениями в истории России, такими как Куликовская битва, битва ополчения Минина и Пожарского за Москву, Бородинское сражение, сражениями под Москвой, Сталинградом и Прохоровкой. Победа в битве спасла Россию от порабощения.

Значение этого сражения, положившего конец Северной войне, сложно переоценить.

Во-первых, противостояние, длившееся между Россией и Швецией на протяжении четырехсот лет, наконец-то закончилось.

Во-вторых, Россия значительно утвердила свой авторитет великой державы на международной арене. До этой победы Россия была презираема европейскими странами, к ней не относились всерьез, считая дикой и отсталой.  Петр I считал, что с окончанием этой битвы Россия вступила в новую эпоху. “Окно в Европу” было окончательно прорублено.

В-третьих, был развеян миф о непобедимости армии Карла XII. Военное могущество шведов было подорвано навсегда. Также Полтавское сражение способствовало совершенствованию российского военного искусства, укреплению духа армии.

 

Ошибка
Exit mobile version