Известные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай II

Известные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай II post thumbnail image

В конце 19 века в России увлечение велосипедной ездой набирало обороты. Велосипеды называли “костотрясами”, а для езды по городу полагалось иметь на билет на “право езды”, номерной знак, фонарь и гудок.

Ленин: “как ребенок”

Большим поклонником велосипеда был Владимир Ильич Ленин. Научился ездить на нем уже взрослым – в Люблино, на велосипеде зятя (мужа сестры Анны Ильиничны). Много катался в эмиграции. Однажды, в Женеве, при падении с велосипеда на трамвайных путях чуть не лишился глаза.

В Париже у Ленина транспортное средство как-то украли – судился с воришкой “через адвоката”.

В 1909 году угодил под колеса автомобиля, но чудом остался жив. Суд обязал виновника, местного виконта, приобрести Ленину такой же велосипед, а также выплатить 115 франков моральной компенсации.

Катался один, с товарищами и женой. Получал велосипеды в подарок от матери – для себя и Надежды Крупской. Крупская вспоминала, что этому подарку Ильич “радовался, как ребенок”. Ездил будущий вождь пролетариев на разной технике – новой и прилично бывшей в употреблении, сам занимался ее починкой.

Николай II: любил сам и научил детей

Велосипедные прогулки обожал и последний российский император. Кататься начал еще подростком.

Велосипеды для царской семьи поставлялись магазином Торгового дома “Победа”. В 1895 году приобрел для себя американский велосипед “Dayfon”. Это приобретение обошлось императору в 253 рубля (стоимость дойной коровы в это время составляла порядка 60 рублей). На этом велосипеде царь ездил вплоть до 1917 года.

К транспорту относился ответственно – своевременно отправлял на техническое обслуживание, хранились велосипеды государя в специальных чехлах в зимний сезон. Дети императора также обожали велосипедные прогулки.

Лев Толстой: “безгрешно, ребячески веселит”

Писатель Лев Толстой научился кататься на велосипеде в возрасте 67 лет. И относился к этому своему занятию с юмором. Первый в жизни велосипед Толстой получил в подарок от Московского общества любителей велосипеда. Близкие писателя нового увлечения сначала не одобряли – опасались за здоровье велосипедиста. Но затем, видя как улучшается его настроение и самочувствие, смирились.

Отправлялся Толстой на велосипедную прогулку после утренней работы. Любовь к езде на велосипеде объяснял тем, что мозгу его требуется полный умственный отдых. Много колесил по Москве, ездил от Ясной поляны до Тулы (а это около 15 километров).

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Журнал Крестьянка 1923

Из агитиздания в глянец: как “Крестьянка” умами владелаИз агитиздания в глянец: как “Крестьянка” умами владела

6 июня 1922 год вышел первый номер популярнейшего среди советских женщин журнала «Крестьянка». За девяносто лет жизни издание прошлой долгий и причудливый путь – из агитки оно превратилось в глянцевый

советские страшилки

Чего боялись советские школьник?Чего боялись советские школьник?

Фу, хозяйственное мыло Слухи о том, что хозяйственное мыло делается из четвероногих друзей человека были довольно популярны. И смотреть на такое мыло любителям животных было, конечно, невыносимо. Хотя мыло к

катя лычева

Советская “Саманта Смит”: почему Катя Лычева избегает журналистов?Советская “Саманта Смит”: почему Катя Лычева избегает журналистов?

 10 июня 1974 года родилась советская “Саманта Смит” – Катя Лычева. После трагической гибели культовой фигуры того времени Саманты Смит, в СССР пытались найти ей замену. Советской “Самантой” оказалась школьница