Не пустила подругу с семьей на постой. Обида на всю жизнь

Не пустила подругу с семьей на постой. Обида на всю жизнь post thumbnail image

От Веры подруга Зина отвернулась. Заблокировала в телефоне и всем знакомым сообщила, что Вера эта заелась до ужаса. Уехала и козыряет городской регистрацией.

А дело так было.

Вера в город большой переехала с год назад. И зажила там. И к ней родня, конечно, сразу наезжать начала – в больницу или просто достопримечательности глядеть. И Вера по достопримечательностям родню возит, в больницы сопровождает. И не сильно ей такие визиты досаждают – все же близкие люди пороги обивают, а не посторонние какие.

Свекровь в гости зачастила. Но всегда не одна. В моем доме теперь гостиница из родни и соседей

А тут подруга юности, Зина, в гости просится.

– Я, – Зина звонит, – с мужем и детьми к тебе на постой собралась. На неделю-другую. Отпускники мы нынче. Гостиницу не хотим – уюта домашнего там не имеется. Все казенное. Да и денег лишних нет разбрасываться. А на достопримечательности поглядеть хочется. Музей какой посетить. И на рынок ваш прошвырнуться. В школу детишек собрать по-человечески. Билеты взяли на скорый поезд, завтра нагрянем. Почирикаем с тобой про воспоминания юности. А супруг мой на гитаре нам по вечерам потренькает – попоем всласть. Про питание не задумывайся – картохи с собой куль прем и тушку кролика. Жди, дорогая подруга. Мы на чемоданах.

А Вера не сильно обрадовалась – живет она в ипотечной студии. И ежели хворая баба Мотя в гости явится – то и ничего, терпимо. Как-то они на одном диване расположатся. В больницу бабу Мотю Вера свозит и вечером на автобус посадит. Расплачутся еще при расставании – все же родная бабушка. Или вот брат Гена – тот на пол уляжется и спит спокойно. А как выспится – то и мужские дела поможет: кран отремонтирует или табурет починит. Одно удовольствие от таких гостей. А тут Зина с семейством. Куда их спать укладывать? Да и неудобно это – чужой мужчина по дому ходить станет. И детишки еще расколобродятся. Будут они впятером на пятачке запинаться. Проходной двор какой-то получится на недельку-другую. А базар-вокзал очень нервы расшатывает.

– Ой, – Вера отвечает, – какая приятная неожиданность. Но не судьба – прямо завтра уезжаю. И дома меня не будет до конца месяца аж. Или даже дольше. По счастливой случайности путевка в дом отдыха досталась. Тоже на чемодане сижу.

– А это мелочи, – подруга говорит, – ключи под ковриком оставь да и уезжай себе в дом отдыха. Хотя и жаль, что хозяйничать в чужом дому придется. Но как-нибудь управимся. Соль и прочие специи у тебя в каком шкапчике лежат?

– В верхнем, – Вера задумчиво тянет, – там и соль, и хмели-сунели. Но спать ведь у меня решительно негде. Как вы вчетвером на диванчике поместитесь? И диванчик тесноватый – зачастую под утро с него сама скатываюсь. Такой уж тесный он.

– Вшестером, – Зина хохочет, – с нами золовка едет. Ей скучно дома сидеть – тоже на рынок прошвырнуться хочет. И ейный жених еще увязался. Вшестером катимся. На диванчик ребят закинем, сами уж где придется уляжемся. Кастрюля литров на десять у тебя найдется?

А Вера тут возьми и прояви твердость.

– Нет, – говорит она, – кастрюли такой не имеется. Я женщина одинокая. И все же, пожалуй, не выйдет с постоем. Пока в санатории сосновым воздухом дышать буду к себе пущу бабу Мотю пожить. Той в больницу требуется: ревматоидные боли счастливую старость портят. И брат Гена едет еще – он по достопримечательностям оголодал. Молодой парень, культуры хочет. Ищите уж гостиницу какую. Я посодействую – не сильно накладную вам отыщу. Рядом с рыночной площадью и музеем этнографии.

А Зина не соглашается, на постой хочет.

Прихожу домой, а у порога розовые ботики стоят. Неужто, была измена?

– Нам, – отвечает, – баба Мотя с Геной не сильно помеха. Нас они не шибко и стеснят. Мы, если уж на то пошло, сами на полу угнездимся. А родичей твоих на диван пустим. Очень уж в гостиницу нам не сподручно. Диктуй адрес, я записывать буду. Дети, несите канцелярию!

А Вера помехи на телефонной линии изобразила. И трубку больше в руки не взяла. Хоть и звонила ей Зина до глубокой ночи.

А потом обиделась вот.

Подверглись нашествию двуногой саранчи. А как вы справляетесь с соседскими детьми?

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Мое разбитое корыто. Куда приводят мечтыМое разбитое корыто. Куда приводят мечты

Лариса Шлапак всю молодость завидовала черной завистью своим бывшим однокурсницам. Не всем, но тем немногим, которые после окончания института не осели в их периферийном городе, а двинулись на завоевание столицы.

Рак – это застаревшая обида? Как меня “съела” измена мужаРак – это застаревшая обида? Как меня “съела” измена мужа

Зое изменял муж. Изменял тайно, годами, подло. Дама сердца, разлучница проклятая, у мужа была все это время одна. Иногда Зое даже казалось, что и любовнице муж изменяет с Зоей. Такие

Меня предали родители. Но и не это самое страшное. Я делаю то же самоеМеня предали родители. Но и не это самое страшное. Я делаю то же самое

Аня теперь много плакала, почти каждый день.  Выхода из жизненной своей ситуации она не видела никакого. Разве что в петлю ей лезть. И не было на свете ни одного человека, который помог