Как сложилась судьба девочки со знаменитого фотоснимка с Лениным

Как сложилась судьба девочки со знаменитого фотоснимка с Лениным post thumbnail image
В августе 1922 года были сделаны знаменитые фотографии вождя в окружении членов семьи.

На широко известном снимке Ленина с семьей в Горках, присутствует ребенок, который к Ильичу никакого непосредственного отношения не имел. Более того, фотограф даже просил девочку отойти – на фото должна быть лишь семья вождя, ближайшие ему люди.

Тем не менее, девочка осталась и попала в историю.

На дворе – 1922 год. Вовсю гуляют слухи о том, что Владимир Ильич серьезно болен. Фотография должна была эти слухи опровергнуть, показать, что вождь вполне здоров, бодр и даже весел. Хотя, безусловно, на тот момент болезнь его стремительно прогрессировала. В Горках в тот период все разговаривали полушепотом, а врачи стали постоянными гостями.

На скамье рядом с Лениным сидят члены его семьи: жена Надежда Крупская, сестра Анна Ильинична, племянник Виктор Ульянов, сын младшего брата Дмитрия. Сидит и восьмилетняя девочка Вера Брусова, которую фотографироваться пригласил Виктор. Без девочки Веры племянник Ленина запечатлеваться не желал – капризничал. На тот момент ему было всего четыре года. Визуально Вера отделена от Ульяновых, сидит немного в сторонке.

Витя, конечно же, в окружении любящих его родственниц, бездетные Крупская и Анна Ильинична души в нем не чаяли.

Фото сделано недалеко от пруда с беседкой, где любил гулять Ильич. Деревянная скамья – его любимое место для отдыха после прогулки.

Фотографировал вождя с семейством корреспондент газеты “Правда” Лабода. В тот день он сделает целых 11 фотоснимков. Эти фотографии будут известны почти всем советским гражданам – их будут печатать в газетах, показывать в музеях и на выставках, посвященных жизни Ленина.

Вера Брусова – дочь дворничихи с Моховой. Витя Ульянов, потерявший мать, жил с Анной Ильиничной, своей теткой. Гулял у дома, где мама Веры трудилась, там и познакомился с девочкой.

Вера Брусова знала Ильича и раньше. О дне знакомства с вождем пролетариата уже взрослая Вера Ивановна часто рассказывала пионерам.

В тот памятный день Вера гуляла во дворе своего дома. Шел 1921 год. Время голодное, тяжелое. Ильич, вышедший из автомобиля, сам заговорил с ребенком. Вера поведала ему, что отец ее умер, а мать работает дворником. Вера была из многодетной семьи – у Брусовых их было семеро. После смерти мужа Прасковья, мама Веры, была вынуждена взять в руки метлу.

После этой встречи маленькую Веру стали брать в Горки, она подружилась с Виктором. Если Ленин чувствовал себя лучше, то мог и поиграть с детьми – учил пению, играл с ними в “кошки-мышки”. Вера приезжала в Горки на школьные каникулы, ходила с Анной Ильиничной в местный детдом, дарила ребятам подарки от семьи Ульяновых.

Взрослая Вера проживала в городе Обнинске. Вышла замуж за слесаря Эдуарда Страунинга. Вместе с мужем работала на первой в мире атомной электростанции под Москвой. Много делилась с советскими школьниками воспоминаниями о времени, проведенном в Горках, историей знакомства с Лениным, своими впечатлениями о том периоде своей жизни.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

“Снятся убитые мной в детстве люди”: восемь неожиданных фактов об Аркадии Гайдаре“Снятся убитые мной в детстве люди”: восемь неожиданных фактов об Аркадии Гайдаре

Дворянин по матери Популярный писатель и пламенный борец за советскую власть Аркадий Гайдар был не совсем “чист” в плане социального своего происхождения. Дело в том, что его мать принадлежала к

Знаменитые писатели-двоечники: не школой единойЗнаменитые писатели-двоечники: не школой единой

С 11 января 1944 года в российских школах была введена цифровая пятибалльная система оценки успеваемости учащихся. Эта система используется и сегодня. Многие школы, родители и дети хотели бы отказаться от