За что лишили звания Героя СССР и расстреляли летчика Петра Полоза

За что лишили звания Героя СССР и расстреляли летчика Петра Полоза post thumbnail image

Герой Советского Союза

Военный летчик Петр Полоз свою первую боевую серьезную награду – орден Ленина – получил за сбитый японский истребитель в сражениях на Халхин-Голе.

Характеризовали молодого героя однозначно: отличный боец, храбрый летчик.

В годы Великой Отечественной войны командовал эскадрильей, дослужился до подполковника.

За время войны Полозом было выполнено 254 боевых вылета, сбил 7 (по другим данным – 12) вражеских самолетов лично и 11 в составе группы.

Участвовал в боях под Сталинградом, Одессой, Курской дуге, освобождал Украину. За отвагу, проявленную при обороне Одессы, был удостоен Золотой Звезды Героя и звания Героя Советского Союза.

Имел несколько ранений, был сбит, горел в самолете.

Участвовал в почетном эскорте двух авиаполков, которые сбрасывали красные знамена победы на Берлин.

Петр Полоз
Петр Полоз

После увольнения в запас в 1947 году (по болезни – язва желудка) Полоз проживал в Киеве, был пилотом правительственных спецрейсов.

Уволен в отставку Петр Варнавович был с правом ношения военной формы одежды и особых знаков отличия на погонах, с именным наградным оружием.

“На гражданке” пассажирами его были высокопоставленные партийный деятели. Часто бывал за границей.

Женщины: четыре неудачных брака

О личной жизни Полоза известно из рассказов его сослуживцев («Расстрелянные герои Советского Союза»).

Петр Полоз всегда отличался сложностями во взаимоотношениях с женщинами. Он был женат четыре раз, но все браки были неудачными.

Последний, четвертый – так и вовсе драматичным.

Характер у летчика был вспыльчивым. Сам он по натуре – ревнивый и несдержанный. Женщинам не доверял категорически.

При этом человеком был очень умным, интересным в общении, отличным шахматистом, начитанным, очень интересовался военным искусством.

Соседи Полоза, знавшие его еще молодым, жившим еще с первой супругой, признавались, что Петр дома выпивал и буянил: скандалил с женой, мог и руку поднять на нее.

Жена-библиотекарь, по мнению Полоза, была слишком любезна с летчиками, пришедшими к ней за книгами.

Первая его жена ушла, а Полоз все больше разочаровывался и злился: верить женщинам нельзя, он с фрицами там бьется, а они дома всякое себе позволяют…

Потом были еще жены, но и с ними Петр расставался. Причины всегда одинаковы – ревность и недоверие к женщинам.

Запутанное дело

Перед трагедией Полоз находился в депрессивном состоянии. Здоровье его оставляло желать лучшего: язва, проблемы с сердцем.

Накануне случился очередной (четвертый) развод.

С бывшей супругой они были вынуждены жить под одной крышей. Отношения были тяжелыми.

Бывшая жена даже однажды упрятала Полоза в психбольницу. Выбрался он оттуда чудом, при помощи товарищей.

Эту последнюю супругу Петр буквально “выкрал” в одном из рейсов в Югославию (на свою голову). Очаровал жену сотрудника посольства.

Правда, счастья в этом браке не было – отношения не сложились. Новая жена надежд Петра на спокойную семейную жизнь не оправдала: скандалы и запущенный дом.

Летом 1962 года произошла трагедия.

Якобы в ходе праздничного застолья Полоз убил двух человек. Убитые – охранник Никиты Хрущева по фамилии Фомичев и его супруга.

Фомичевы были соседями Полоза по подъезду, в тот злополучный день охранник пригласил летчика к себе в гости.

Мужчины не дружили, просто поддерживали общение. Между ними случился конфликт.

Сначала убита была жена Фомичева, потом и сам он.

История эта содержит ряд неопределенных моментов.

В частности, не ясны мотивы убийства. Рассматривали разные версии случившегося: ревность, месть, даже заказное убийство.

Также неизвестно, каким оружием пользовался Петр. По одной из версий, выстрелы были произведены из охотничьего ружья, по другой – из пистолета.

Адвокат Полоза утверждал, что именно бывшая жена Петра сыграла в этой истории решающую роль. Петр Полоз был под большим влиянием, в момент преступления действовал в состоянии аффекта. Адвокат допускал версию о том, что бывшая супруга Полоза умело спровоцировала конфликт, зная вспыльчивый нрав Петра. Интерес у нее был сугубо материальный – жилплощадь в Киеве.

О Полозе адвокат отзывался как об исключительно яркой и сильной личности.

В окружении Петра также говорили, что “его сильно подставил Кремль”.

Сам Полоз пояснить мотив преступления не захотел, хранил молчание. Просил для себя высшей меры, вину полностью признавал. Говорил, что не помнит случившегося, но и от ответственности уходить не будет.

В своем последнем слове хорошо отзывался о Фомичевых, сожалел о произошедшем, просил самого сурового наказания, говорил о том, что много лет его профессией было убивать (о войне).

Бывшая его супруга, свидетельница конфликта и расправы, тоже ситуации не прояснила – упорно молчала о произошедшем.

Уголовное дело носило закрытый характер, как и само судебное заседание. Хрущев сам очень внимательно следил за его ходом – Фомичев много лет был ему предан.

За что лишили звания Героя СССР и расстреляли летчика Петра Полоза

Суд в итоге вынес приговор – высшая мера наказания. Полоза расстреляли, лишив звания Героя и наград, полученных в боях.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Лидия Зверева

Лидия Зверева. Первая российская летчица. Необычная жизнь и загадочная смертьЛидия Зверева. Первая российская летчица. Необычная жизнь и загадочная смерть

Кто такая Лидия Зверева? Имя Лидии Зверевой сейчас, вероятно, известно не многим. Тем не менее, именно эта женщина стала первой дипломированной авиатрисой в нашей стране – в 1911 году она

самозванка Кропоткина

Самозванка: “дочь” анархиста и Веры ЗасуличСамозванка: “дочь” анархиста и Веры Засулич

В 20-е годы прошлого века в СССР самозванцев развелось великое множество – буквально пачками объявлялись то незаконнорожденные дети Толстого, Ленина, лейтенанта Шмидта, а то и героические комдивы Гражданской войны. Как

“Хайка-чрезвычайка”: почему жена Щорса вызывала ужас у людей?“Хайка-чрезвычайка”: почему жена Щорса вызывала ужас у людей?

Жена Щорса, Фрума Хайкина, несмотря на субтильное свое телосложение и приятную внешность, людей пугала всерьез. При появлении ее здоровые мужики и пикнуть не смели: “Хая в кожаных штанах” с расправой