Как жили первые леди СССР после смерти своих высокопоставленных мужей: Нина Хрущева, Виктория Брежнева, Татьяна Андропова

Как жили первые леди СССР после смерти своих высокопоставленных мужей: Нина Хрущева, Виктория Брежнева, Татьяна Андропова post thumbnail image
Генсеки с супругами
Генсеки с супругами

Нина Хрущева (Кухарчук)

Нина Петровна Хрущева (Кухарчук) получала от газетчиков несправедливые прозвища “русская матушка” или “всеобщая бабушка”.

Доставалось Нине Петровне прежде всего за незатейливый внешний вид. Ее простоватый образ вызывал много бурных высказываний – особенно среди иностранцев.

Чаще всего Нине Петровне “предъявляли” за внешний вид на встрече с  президентской четой Кеннеди в Вене в 1961 году. Журналисты вовсю сравнивали ее с холеной Жаклин.

Но тут стоит учесть, что Нина Петровна никогда не была простушкой в халате. Женщиной она была твердой воли, знала пять иностранных языков, была образована, хорошо разбиралась в экономике, могла поддержать любую светскую беседу, много преподавала. 

Родила четверых детей, воспитывала не только их, но и двух детей Никиты Сергеевича от первого брака. Очень рачительно и умело управляла бытовой стороной жизни. Обслуживающий персонал в доме Хрущевых называли ее между собой Коробочкой. 

Сопровождала супруга на официальных визитах. 

Своего крестьянского происхождения никогда не скрывала. Внешним видом без особых затей как бы показывала свою близость к простым советским женщинам. 

Более 40 лет прожила Кухарчук с Хрущевым без регистрации брака. Официально они поженились только  в 1965 году, ее супруг тогда уже вышел на пенсию. Расписались только потому,  что требовалось оформлять документы на квартиру.

Снятие с поста мужа Нина Петровна переживала очень болезненно – это было для нее неожиданностью. Она заболела тогда и даже отказывалась съезжать из особняка на Ленинских горах.

После смерти Никиты Сергеевича Нина Петровна жила в одиночестве на государственной даче в Жуковке. Получала пенсию в 200 рублей, имела возможность пользоваться кремлевской поликлиникой и передвигаться на автомобиле.

Жила очень изолированно, общения у нее практически не было – ее избегали. Даже в одной очереди с ней отказывались граждане стоять.

Жила тогда Нина Петровна только выходными днями, когда к ней приезжали дети и внуки.

Мужа она пережила на тринадцать лет. После смерти обнаружилась школьная тетрадь, в которой Нина Петровна писала заметки для будущей книги воспоминаний. Книги не случилось.

Виктория Брежнева

Виктория Брежнева после смерти орденоносного супруга прожила еще тринадцать лет. Все эти годы она жила в полном одиночестве в своей московской квартире.

В политику Виктория никогда не вмешивалась, всю себя посвящала семье и быту. С Леонидом Ильичом прожили в браке они более пятидесяти лет. Брежнев называл жену Витя. 

После войны Брежнев хотел с супругой расстаться – приехал домой с “невестой”, фронтовой подругой Тамарой. Виктория Петровна неверному мужу развода не дала. Пригрозила испортить карьеру. 

Брежнев остался в семье, но признавался отцу Виктории, что жену не любил, жил с ней только ради детей.

Виктория всегда была в тени Леонида Ильича. Шумных компаний не любила, редко сопровождала мужа в официальных поездках.

Смерть мужа в 1982 году не стала для нее неожиданностью – Брежнев много болел.

После смерти генсека у его вдовы отобрали большую часть имущества. Пришлось отказаться и от дачи.  Последние годы жизни она провела в четырех стенах, один на один с болезнью – у Виктории Петровны был сахарный диабет. Она была вынуждена постоянно колоть себе инсулин. Заболевание стало причиной ее смерти.

Татьяна Андропова

Татьяна Филипповна была второй супругой Юрия Андропова.

Познакомились они в молодости, в Петрозаводске, оба занимались комсомольской работой. Андропов был тогда уже женат и имел в браке дочь и сына.

Это не стало преградой для чувств – будущий генсек в письменном виде поведал супруге о том, что полюбил другую женщину.

С первой семьей Юрий Владимирович отношений не поддерживал, жизнью ее не интересовался.

Позже встречался с выросшими детьми очень редко, встречами этими тяготился, инициатором их сам никогда не был.

Новая жена Татьяна была с железным характером. В семьей ей никто не смел перечить. Андропов отдавал всю свою зарплату. Писал ей любовные стихи, практически носил на руках.

В этом браке родилось еще двое детей.

У Татьяны началось психическое расстройство. Вызвано оно было тем, что женщине пришлось видеть страшные сцены расправы над коммунистами в Будапеште. Андропов в тот период времени был послом СССР в Венгрии. 

Здание советского посольства несколько раз обстреливалось. Татьяна Филипповна с детьми находилась в осажденной резиденции.

При виде толпы у нее начинались приступы паники, победить их она не смогла до конца жизни. Из-за панических атак на людях Татьяна Филипповна бывала редко, на официальные мероприятия супруга не сопровождала. 

Хотя есть и иная версия невыполнения обязанностей “первой леди”: Татьяна Филипповна страдала гипертонией, испытывала страшные головные боли. Это мешало ей быть рядом с Андроповым на приемах и встречах.

Но что бы не являлось причиной плохого самочувствия Татьяны, к  состяниям супруги Юрий Владимирович относился с большим терпением. Не принимал гостей дома, не выводил жену “в люди”. 

Лучше ей стало после возвращения в СССР и применения сильнодействующих препаратов. Татьяна Филипповна часто лежала в больницах, обнаруживая у себя все новые недуги, требуя наркотические средства. Дома ее обслуживала бригада медиков. 

После смерти мужа Андропова жила в уединении. Весь ее мир был ограничен только стенами квартиры. Была Татьяна Филипповна очень скромной. В отличие от жен прочих высших чиновников, никогда не просила, чтобы муж доставал ей дефицитные товары и драгоценности.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ленин с котом

Крупская о Ленине-человеке обычномКрупская о Ленине-человеке обычном

Надежда Константиновна всегда стремилась представить Ленина обычным – хоть и крайне талантливым – человеком. Не идолом, а человеком – со своими особенностями характера, предпочтениями и привычками. Сохранились некоторые ответы Крупской

Как сложилась личная жизнь Маняши (сестры В. И. Ленина)?Как сложилась личная жизнь Маняши (сестры В. И. Ленина)?

Мария Ульянова, младшая сестра Владимира Ильича, практически всю свою жизнь провела при брате: была его помощницей с юности, “летописцем” семьи, ближайшей подругой Надежды Крупской. Брата Володю она нежно любила, это

Антипины отшельники

Почему отшельники Антипины, двадцать лет прожившие в тайге, вышли “в люди”?Почему отшельники Антипины, двадцать лет прожившие в тайге, вышли “в люди”?

Семья Антипиных отшельничала почти два десятка лет. Вернулись к цивилизации они в 2002 году. Вернулись не полным составом – глава семьи, Виктор Гранитович, остался жить в тайге, в полном одиночестве.