Странные смерти русских писателей и композиторов

Странные смерти русских писателей и композиторов post thumbnail image
Странные смерти русских писателей и композиторов

Александр Радищев: случайно выпил кислоты

Автор «Путешествия из Петербурга в Москву» Александр Радищев похоронен был по православному обряду. Официально он умер от чахотки.

Тем не менее, довольно распространена была версия самоубийства прозаика.

Все мы со школьных лет знаем – Радищев был борцом с царским режимом. Перенес множество бед, болезней и лишений в этой самой борьбе, бывал в ссылке, надорвал здоровье.

Существует предположение, согласно которому Радищев на 53-м году жизни бороться с режимом попросту устал и решил с этой бессмысленной жизнью покончить.

Якобы буквально накануне он узнал, что грозит повторная ссылка в Сибирь. Терпеть вновь это унижение Радищев не захотел. Писатель впал в депрессию, а позже покончил с собой, выпив “царской водки” (сильнейший окислитель).

Есть и иная точка зрения – Александр Николаевич выпил стакан «царской водки» абсолютно случайно, перепутав его с водой. Данный состав (смесь азотной и соляной кислоты) был приготовлен для чистки эполет старшего сына Радищева.

Александр Скрябин: выдавил фурункул

Выдающийся композитор умер в возрасте 43 лет. Смерть его была вызвана сущим пустяком – прыщиком на лице. В жизни композитор был очень брезглив, крайне чистоплотен. Ходил в перчатках – боялся чем-либо заразиться.

Скрябин пытался избавиться от выступившего над верхней губой фурункула и выдавил его. Это привело к развитию сепсиса, то есть к заражению крови.

Операции по удалению очага инфекции результата, к сожалению, не принесли. Во времена Скрябина это заболевание было смертельным. Скончался Скрябин в страшных мучениях. Буквально перед самой смертью испросил у императора разрешения на усыновление детей от гражданской жены.

Александр Грибоедов: жертва заговора

Александр Грибоедов погиб в феврале 1829 года в городе Тавризе. Грибоедов, помимо того, что был писателем и композитором, являлся еще и дипломатом. По долгу службы был направлен в Иран.

Погиб он от рук исламских фанатиков.

Обстоятельства его гибели так до конца остались не ясны.

Одна из версий – великий визирь Персии Аллаяр-хан спровоцировал резню в посольстве.

По городу были распущены слухи о том, что русские дипломаты насмехаются над мусульманскими обычаями.

Громить посольство пришла толпа в 11 тысяч человек. Грибоедов, вооружившись саблей, вышел к толпе, по пути его убили ударом камня.

По другим свидетельствам, фанатики проникли в посольство и уже там разделались с Грибоедовым.

Вторая версия случившегося – заговор англичан. С целью ухудшить русско-персидские отношения, они организовали заговор, итогом которого и стала смерть русского дипломата.

Петр Ильич Чайковский: выпил сырой воды

Известный композитор Петр Ильич Чайковский умер в возрасте 53 лет. Смерть гениального композитора, полного планов и творческих сил, естественно вызвало большое потрясение у современников.

Обстоятельства смерти Чайковского были довольно загадочны, а потому рождалось огромное количество домыслов по поводу причины кончины композитора.

Причины смерти назывались разными: от самоубийства до смерти от холеры.

В октябре 1893-го года Чайковский находился в Петербурге, готовился к премьере. Оркестр под управлением автора должен был исполнить Шестую симфонию (“Патетическую”).

Жил он на съемной квартире, которую арендовали родственники Петра Ильича.

В ночь с 20 на 21 октября, вернувшись с дружеского ужина из ресторана, композитор почувствовал себя плохо. Наблюдалось расстройство желудка – дело для Чайковского обычное. Но состояние его все ухудшалось, самолечение не помогало. Прибывший к композитору медик диагностировал азиатскую холеру в тяжелой стадии. От холеры в свое время скончалась и мать композитора.

25 октября Чайковский умер.

Прощаться к нему приходили сотни людей – гроб с покойным композитором был открыт в течение первого дня.

Считалось, что заражение холерой от тела уже невозможно.

После смерти Чайковского посыпались обвинения в сторону врачей, лечившим его.

Город в то время был очагом холерной эпидемии – смерть от заболевания не была редкостью.

Врачам же ставили в вину некомпетентность, отсутствие опыта в лечении этого тяжелого заболевания, а также то, что больной не был помещен в холерное отделение, а лечился дома.

Винили и самого композитора – он легкомысленно пил сырую воду (источник инфекции) употребление которой не рекомендовалось.

К тому же за несколько месяцев Чайковский уже перенес холерину (легкая форма холеры). Организм был ослаблен.

Параллельно распространялись и слухи о самоубийстве.

Якобы в Шестой симфонии очень уж явственно чувствуются похоронные настроения композитора (к тому же премьера произошла за 9 дней до его смерти).

Поэтому, вполне вероятно, что Чайковский отравился намеренно – неким средством, воздействие которого похоже на характерные симптомы холеры.

Либо же даже целенаправленно пил сырую воду в надежде побыстрее уйти в могилу.

Мотивы самоубийства назывались разные: от душевного кризиса до страха перед угрозой скандала из-за наказуемого порока композитора.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 20 июля? 20 июля 1944 года. Самое серьезное покушение на Гитлера: смертоносный портфельЧто произошло 20 июля? 20 июля 1944 года. Самое серьезное покушение на Гитлера: смертоносный портфель

Покушения на Гитлера: череда неудачных попыток Несколько десятков покушений пережил Гитлер за свою жизнь. Сразу же после прихода Гитлера к власти, практически еженедельно в полицию начали поступать сведения о готовящихся

месть комсомолки

Как комсомолка Маруся обидчику отомстилаКак комсомолка Маруся обидчику отомстила

В 1929 году редакция журнала “Смена” получила слезное письмо от девушки Маруси Паниной. В своем послании девушка жаловалась на некоего комсомольца Деева, бывшего своего возлюбленного. Деев – активист, секретарь ячейки

Старуха в сорок лет: как жили российские крестьянкиСтаруха в сорок лет: как жили российские крестьянки

Детство: главное не стать “непряхой” Дети в крестьянском быту взрослели крайне скоро. Ребенок, едва встав на ноги, принимал живое участие во многих работах и событиях крестьянской жизни. Травмировать дитя неприглядными