18 одиноких лет на острове: как жила женщина-Робинзон?

18 одиноких лет на острове: как жила женщина-Робинзон? post thumbnail image

Индейская женщина Хуана-Мария на безлюдном острове Сан-Николас прожила более восемнадцати лет. Жила она в полнейшем одиночестве, лишенная общения и помощи соплеменников.

Площадь острова Сан-Николас составляет около шестидесяти километров. До калифорнийского побережья расстояние составляет сто километров.

По сути этот остров – каменистая скала, населенная морскими котиками и бакланами. С очень скудной растительностью.

Зато в прибрежных водах много рыбы. На острове когда-то проживало племя индейцев николеньо.

Собственно, Хуана-Мария и была представителем этого славного племени. Последним представителем.

Культура этих индейцев была примитивна, с уклоном на собирательство и охоту.

Для испанцев Сан-Николас, к счастью, в свое время не представлял интереса. Поэтому индейцы николеньо смогли до начала 19 века избежать истребления и болезней.

18 одиноких лет на острове: как жила женщина-Робинзон?

Одна на острове

В начале 19 века до индейцев острова добрались алеуты.

Сюда привела их жажда наживы – алеуты охотились на выдр, которые бороздили воды близ Сан-Николаса в огромном количестве.

Вели себя пришельцы очень агрессивно. Разгорелся конфликт между ними и местным населением.

Поводом к безжалостной резне стала смерть одного из алеутов от рук туземцев.

Николеньо, не имеющие огнестрельного оружия и лодок, захватчикам явно проигрывали. Значительная часть индейцев была тогда истреблена.

Жители Калифорнии, зная о разгоревшейся бойне, решили сделать благое дело и остатки несчастных николеньо спасти – вывезти их с острова на материк.

На тот момент живых индейцев оставалось всего двадцать человек из трехсот, проживающих в племени до визита гостей.

В быстрых сборах была забыта одна из жительниц острова.

Есть и иное объяснение появления Хуаны-Марии на острове – якобы ее никто не забывал, а она сама потеряла на острове то ли младшего брата, то ли ребенка. И вернулась для поисков.

Девушка прекрасно знала остров и смогла без особых сложностей укрыться в пещере, пока алеуты не уплыли.

Пищу она добывала по ночам – ловила рыбу, искала яйца птиц. С уходом охотников на берег стали выбираться раненые тюлени. Меню Хуаны-Марии стало чуть разнообразнее.

Николеньо перед бегством полностью сожгли поселение. Поэтому Хуана-Мария первым делом занялась строительством дома. Строила она себе жилище из китовых костей. Причина выбора такого строительного материала проста – инструменты бежавшие индейцы забрали с собой.

Жила, таким образом, Хуана-Мария в полном одиночестве почти два десятка лет.

Охотилась на уток и тюленей, рыбачила, шила себе одежду, латала жилище. Выживала.

Как ни странно, в полнейшей изоляции она сохранила трезвость ума. В 1853 году очередной охотник на морских выдр по имени Джордж Нидевер случайно попал на остров Сан-Николас.

По его воспоминаниям, Хуану он сначала принял за старуху. В момент встречи она умело разделывала кита. Вела себя добродушно. От гостей не сбежала, а улыбнулась. Была она женщиной активной, сильной, крепкой духом.

Пообщаться охотник и отшельница не смогли по причине языкового барьера. Языка индейцев николеньо не знал никто на этом свете, кроме самих николеньо.

Несмотря на такое препятствие между Хуаной-Марией и Джорджем сложились дружеские отношения.

Причем зашли они так далеко, что охотник забрал женщину с острова и поселил у себя. Жена Джорджа не была против гостьи, наоборот, заботилась о Хуане.

Газеты сыпали заметками: что любит “дикарка”, какие привычки имеет.

Выяснилось, что Хуана любит петь и танцевать.

Много говорила что-то на своем языке, вероятно, хотела выяснить судьбу своих сородичей.

Последняя из николеньо

К сожалению, Хуана-Мария на континенте долго не прожила.

Через семь недель ее сразила дизентерия.

Хуана, таким образом, стала последним представителем своего племени. Ее сородичи, вывезенные двумя десятками лет ранее, все и довольно быстро погибли от всевозможных заболеваний.

Как звали эту женщину на самом деле – остается загадкой. Имя ей дали католические священники при крещении.

О своей жизни Хуана-Мария так и не смогла никому рассказать.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Холера в Петербурге: постыдное бегство императораХолера в Петербурге: постыдное бегство императора

На Исаакиевской площади в городе Санкт-Петербурге есть известнейший памятник императору Николаю Павловичу с барельефами на постаменте. Четыре барельефа показывают самые примечательные моменты правления императора. На одном из них изображен холерный

Что произошло 3 июля? 3 июля 1853 года царь Иван Грозный убил любимого старшего сына Ивана.Что произошло 3 июля? 3 июля 1853 года царь Иван Грозный убил любимого старшего сына Ивана.

В этот день Иван Грозный, будучи в припадке гнева, ударил своего сына царевича Ивана посохом в висок. От полученной травмы царевич Иван умер, а царь впал в безутешное горе. Историки

кем была София де Боде

София де Боде. Как баронесса и институтка оказалась в окопе Гражданской войныСофия де Боде. Как баронесса и институтка оказалась в окопе Гражданской войны

София де Боде вошла в историю как одна из безжалостных убийц красных. Во времена Гражданской войны в рядах белых ходила легенда о несчастной юной баронессе, семью которой уничтожили, а родовое