“Эффект свидетеля”: моя хата с краю

“Эффект свидетеля”: моя хата с краю post thumbnail image

“Эффект свидетеля” (или еще “эффект наблюдателя”) – когнитивное искажение, при котором прослеживается такая закономерность: чем больше людей оказались рядом с местом происшествия (ДТП, преступление или любой иной ситуацией, где постороннему срочно нужна помощь окружающих), тем меньше шанс, что кто-нибудь из толпы поможет нуждающемуся. Каждый свидетель будет считать, что поможет кто-то другой, а не он сам. То есть, если ответственность распределяется между несколькими людьми-свидетелями, то каждый из данного сообщества будет нести ее по возможности максимально минимально.

Если же человек становится свидетелем происшествия в одиночку, то, с большей долей вероятности, на помощь он все же придет.

Впервые “эффект свидетеля” был описан американскими психологами, Джоном Дарли и Биббом Латане в далеком 1968 году. Провести исследование психологов сподвигло громкое происшествие, которое случилось в Нью-Йорке накануне. На жительницу города Китти Дженовезе было произведено нападение. Неизвестный преступник напал на девушку с ножом. Дело происходило на улице и свидетелей происшествию оказалось предостаточно. Китти кричала, просила помочь ей, но жители ближайших домов не откликнулись. Лишь кто-то один из окна выкрикнул что-то нападающему и исчез. Девушка погибла. В ходе расследования выяснилось, что свидетелями данного жестокого преступления были четыре десятка добропорядочных американцев. Все они объяснили свое невмешательство разными причинами: страхом, нежеланием лезть в чужие дела, усталостью и так далее. Предположительно, кроме всех этих причин, людьми управлял и “эффект свидетеля”. Они видели других людей в окнах и самоустранились в надежде, что ответственность за происходящее возьмет кто-нибудь другой.

Собственно, случай с Китти Дженовезе и послужил причиной для начала исследования Дарли и Латане. Психологи провели интересный эксперимент. Они приглашали студентов на психологические занятия. На этих занятиях присутствовал и актер, который должен был изобразить припадок. Если актер оказывался со студентом один на один, то помощь при “припадке” он получал в 85% случаев и на 52 секунде. Если студентов было несколько, то процент помощи уменьшался. Если студентов было двое, то помогать ему начинали в 62% случаев. Если более двух, то помощь “занемогший” получал лишь в 31% случаев. И происходило это лишь спустя 2 минуты от начала “припадка”.

На основании эксперимента и был сделан вывод о том, человек с меньшей долей вероятности возьмет ответственность за действие или бездействие, если вокруг него есть еще люди. То есть, он останется просто наблюдателем.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Стал отцом в 136 лет: непризнанный рекорд Ширали МуслимоваСтал отцом в 136 лет: непризнанный рекорд Ширали Муслимова

2 сентября в возрасте 168 лет умер старейший человек на Земле – Ширали Муслимов.  Ширали Муслимов (Мислимов) прожил целых 168 лет. Впрочем, официально он не был признан рекордсменом долгожительства, поскольку

Герман Ушаков и Ленин

От ненависти до любви один митинг. Как Герман Ушаков не стал в Ленина бомбу кидатьОт ненависти до любви один митинг. Как Герман Ушаков не стал в Ленина бомбу кидать

Первое покушение на Владимира Ильича произошло 1 января 1918 года. Автомобиль его был обстрелян после выступления в Михайловском манеже. Выступал Ленин с броневика перед красноармейцами-добровольцами, отправляющимися на фронт. По авто,

Что произошло 7 июля? Знаменательный день в российской истории. Этот день стал днем рождения Ленинградского телевидения.Что произошло 7 июля? Знаменательный день в российской истории. Этот день стал днем рождения Ленинградского телевидения.

В этот день в эфир вышла первая в СССР телепередача. Диктор поприветствовала зрителей необычной для современного уха фразой: “Дорогие радиозрители!”. В 1938 году у советских граждан в домах телевизоров еще