Товарищ Мотя: женщина, куда прете?!

Товарищ Мотя: женщина, куда прете?! post thumbnail image

Более всего Матрена Степановна не любила, когда всякие малознакомые граждане называли ее вдруг “девушкой”. Матрена работала в кассе – обилечивала пассажиров. Выглядывала из своего окошка, шуршала билетами, звенела сдачей.

И некоторые – как правило, это были мужчины средних лет – говорили ей:

– Девушка, два билета на электричку до Охряпьево, пожалуйста.

И совали в окошко мятые купюры, дышали на нее табачищем. Торопились в это свое Охряпьево.

Девушка!

Как-то однажды Матрена даже не выдержала и все высказала этим мужчинам:

– Какая я вам девушка? Какая девушка?! Глаза-ка разуйте. Ишь – девушку нашли! Я вам не девушка, а кассир!

Как-то остервенело даже все высказала. Но никто и внимания не обратил -толклись, суетились со своими баулами, детьми и женами – спешили на электричку.

 Сама-то она, конечно, понимала, что уж лет сорок девушкой зваться не может. Девушка – это же кто? Это создание юное, наивное. С длинными волосами и персиковой кожей. Белозубое, а в глазах – блеск утренней зари. Упругое местами. Миленькое до зевоты. И пусть даже немного глупое. И у него, у этого создания, все-все еще впереди. (“Спереди” – так говорила задушевная подруга Матрены, Нинка. “Все лучшее у нас еще спереди, Мотя. Вот увидишь”).

А Матрена, конечно, сейчас уже совсем иное. И что у нее там, “спереди”, тоже примерно понятно. Старость там. Кожа вон поморщилась нехорошо. Хоть и кремом она ее обрабатывает перед сном. Но очень мало эта кожа напоминает нежный персик девушки. А что напоминает? На кожуру лимона, пожалуй, смахивает. Слегка лежалого. Мягкого, неровного. “Берите, девушка, лимоны. Очень хорошие”. И брыльки вон чуть. И волосы небольшой паклей причесаны. А они ей – девушка! Издевка это чистой воды. Или им, этим мужчинам средних лет, все безразлично: выдай-ка билет и продолжай сидеть в своей кассе, девушка или кто ты там есть.

А Матрена вообще-то даже помнила, как впервые в жизни ее назвали девушкой. И очень уж она этому тогда порадовалась. Ей было лет десять – тощее создание в клетчатом пальто. У нее имелись впалая грудь и тонкие ножонки. Матрена ножонок стеснялась отчаянно. Скрывала, натягивая на них сразу несколько колготок. И сама она была тогда неуклюжая, тонкоголосая, конопатая. А тетка в трамвае сказала ей: девушка, вы на “Заводской” вылезаете? А Матрена и расцвела. Девушка! И почувствовала себя взрослой – с персиковой кожей и упругостью в нужных местах. Хоть и колготы, а под ними – острые коленки. И даже “вылезла” на этой “Заводской”, хотя ей и не надо было.

Слово “женщина” отчего-то тоже противное. Сейчас-то уже ничего – женщина она и есть – а вот раньше…

Женщиной Матрену называли обычно в поликлиниках или бесконечных очередях за дефицитом. Говорили: женщина, живот свой показывайте. Или: женщина, куда прете, тут вот парень молодой стоял, за ним бабуся в берете, а за ней еще две какие-то бабы. Они курить убежали. И вы, женщина, вот за ними, за этими курящими бабами. А то прете внаглую.

Женщина! И ты сразу толстая, в мохеровой кофте на пуговицах, с кошелкой в руке, семенящая за картофелем или репой. А у тебя на плечах уютно сидит груз из мужа, детей и пожилых родственников. Тетка. Тетя Мотя.

На работе они называли все друг друга девочками. Скажешь “девочки” – и сразу в рыхлой и скандальной Галине Петровне видишь стеснительную щекастую пигалицу.

Или вот еще есть слово “бабушка”. Матрена вспомнила, как однажды толклась она в районной поликлинике, а рядом дремала небольшая старушка. Ей, судя по виду, за восемьдесят хорошо перевалило. И очередь все: за бабушкой будете, а вот тут бабушка, за бабушкой держитесь…Бабушка!

А бабуся сидела, сидела, а потом поправила вязаную свою панаму на голове и пробурчала: какая я вам бабушка? Я – женщина. Обиделась на очередь.

Вот как же повезло гражданкам других стран – там тебе и мадам, и фрау, и миссис, и донья, и пани и даже – если повезет – чика. А у нас – женщина. Или ерничанья всякие – госпожа, барышня, дамочка, сударыня. Это если вдруг не хочешь девушкой, женщиной или бабушкой.

 Лучше бы тогда уж просто – товарищ. Товарищ Матрена.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

муж мало зарабатывает

Муж мало зарабатывает. НадоелоМуж мало зарабатывает. Надоело

Соня в брачных своих узах испытывала разочарование. Надежды на семейный уют обернулись глубокой обидой на несправедливость жизни вообще и на мужа Николая в частности. Супруг обнадежил Соню напрасно – назвался

жадный муж

Зачем тебе авокадо? Лучше купим свиную голову на холодец! Такой вот мужЗачем тебе авокадо? Лучше купим свиную голову на холодец! Такой вот муж

Поженились одни молодые люди. Петя с Зиной их звали. Поженились и живут себе общим бытом. И все у них дружно складывается – и под ручку ходят, и поцелуями друг дружку

Мне изменила жена. Разводиться? Прощать?Мне изменила жена. Разводиться? Прощать?

Олегу Вахлакову изменила любимая жена. Более того. Она не только изменила, но и сама призналась мужу в совершенном ею злодеянии. Так и сказала, глядя Олежке в глаза: “Изменила, есть такое