С яхты императора в швейный лагерь. История Михаила Соловова

С яхты императора в швейный лагерь. История Михаила Соловова post thumbnail image

С конца 20-х годов прошлого века участниками громких открытых судебных процессов становились не противники большевиков, а, так называемые, “старые спецы”.

“Вредительские процессы” широко освещались в прессе – ученые и инженеры сознавались во вредительстве, “раскаивались” перед пролетарским судом и отправлялись в лагеря (в лучшем случае).

Рядовые пролетарии – разоблачители “старых” – трубили в прессе о засилье царских кадров на советских заводах, в трестах и даже… в музеях.

В рабочем журнале “Даёшь” от 1929 года была опубликована заметка о Михаиле Соловове – бывшем старшем механике “Штандарта”, “окопавшемся на советском производстве”.

“Михаил Соловов – “российский дворянин”. Еле-еле окончил кронштадтское корабельное училище в чине лейтенанта. Благодаря смазливой внешности обеспечил себе выгодный брак – женился на дочери владельца военных заводов. Императрица стала крестной матерью его ребенка”.

Морское императорское училище Соловов окончил с серебряным знаком. Служил на яхте “Штандарт”. Вторым браком был женат на дочери генерал-лейтенанта Федора Гросса, директора Ижорских адмиралтейских заводов. Императрица являлась крестной его сыну от первого брака, Вячеславу.

“Октябрь взбаламутил плавное течение жизни Соловова. Пришлось перекрашиваться. Он сначала устраивается на советской службе в Москве, а потом посылается в Свердловск – туда, где был его “кум” с августейшим семейством и где они так бесславно окончили жизнь… А Соловов стал техническим директором Уралмета”.

С июня 1917 года Соловов в звании полковника состоял в штате Управления Военного Воздушного Флота, а с 1918 года являлся руководителем Военно-воздушных сил советского государства. Дальнейшая судьба Соловова была связана с горной металлургией Урала.

“Окрепнув в Свердловске, кум царя окружил себя букетом родственников. Из Рязани он привез папашу и дал ему в заведование совхоз. Чувствуйте себя, папаша, как в своем прежнем имении. Еще привез зятя Быкова. Мужа племянницы устроил техником. Сынок Соловова, “крестник ее величества” готовится стать инженером”.

“Так устроил свои делишки кум царя на двенадцатом году революции. Комментарии? Пусть их даст свердловская РКИ”.

В 1930 году Михаил Соловов был обвинен во вредительстве, осужден на 10 лет лагерей. Отбывал в Кеми, механиком при женском лагере “Швейпром”. В 1941 году умер в лагерном лазарете.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Самые необычные реформы Туркменбаши. Что произошло 4 июля? 4 июля 2003 года Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) запретил поступать гражданам в вузы сразу после школы.Самые необычные реформы Туркменбаши. Что произошло 4 июля? 4 июля 2003 года Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) запретил поступать гражданам в вузы сразу после школы.

Для того, чтобы иметь возможность учиться в высшем учебном заведении, будущие абитуриенты должны сначала отработать два года по выбранной специальности. Каким образом вчерашний школьник может начать работать по специальности, которой

Десять лет держала любовника на чердаке. Загадочная история домохозяйки ДоллиДесять лет держала любовника на чердаке. Загадочная история домохозяйки Долли

История, которая случилась с домохозяйкой Вальбургой (Долли) Остеррайх и ее возлюбленными, является столь невероятной, что поверить в правдивость произошедшего довольно сложно. Тем не менее, все перипетии жизни Долли и ее

канатная дорога в Тбилиси

Катастрофа на канатной дороге в Тбилиси: падение гондолы с 20-метровой высотыКатастрофа на канатной дороге в Тбилиси: падение гондолы с 20-метровой высоты

1 июня 1990 года в Тбилиси произошла катастрофа на канатной дороге. В результате обрыва канатного троса погибли 19 человек и 42 получили тяжелые ранения. Большинство пострадавших оказались детьми, пришедшими  в