Как тихий таксист по прозвищу “Птичка” на “охоту” пошел: 2 июня 2010 года произошел массовый расстрел прохожих

Как тихий таксист по прозвищу “Птичка” на “охоту” пошел: 2 июня 2010 года произошел массовый расстрел прохожих post thumbnail image

2 июня 2010 года 52-летний таксист Деррик Берд расстрелял случайных прохожих в Озерном крае графства Камбрия (Англия). В результате стрельбы были убиты 13 человек, ранены – 25.

Причинами этого преступления стали денежный спор Деррика с братом-близнецом Дэвидом и обида преступника на мать. Детективы выяснили, что у Берда были крайне напряженные отношения с его братом. Товарищи убийцы утверждали, что Дэвид известил власти о том, что Деррик не платит налоги с секретного банковского счета. Неуплата налога грозила бы убийце крупным штрафом и тюрьмой. Берд, по словам друзей, был очень напуган перспективой угодить в тюрьму. Также Берд очень был обижен на мать, которая большую часть наследства завещала Дэвиду, а не ему.

За несколько часов до массового убийства Берд косвенно предупредил близкого друга о запланированном преступлении. С Питером Леддером, который тоже является таксистом, Деррик был знаком в течение двадцати лет.

Питер Леддер: “Берд сказал мне: “Я тебя больше не увижу”.

Также Леддер сообщил, что Берд недавно вернулся из путешествия по России, выглядел отдохнувшим и довольным жизнью. Берд умел обращаться с оружием, поскольку был заядлым охотником, но агрессии к людям никогда не проявлял.

“Возможно, у него что-то переклинило в голове”, – так сказал Леддер о вероятных причинах произошедшего.

Первым делом Берд отправился в соседнюю деревню Фрайзингтон. Там он застрелил свою первую жертву – брата Дэвида, который работал водителем грузовика. Тело Дэвида обнаружили в машине припаркованной возле его дома. После этого Берд дождался семейного адвоката, с которым у братьев была назначена встреча и застрели его.

Далее вооруженный Деррик проехался по городам графства Камбрия на Citroen Picasso, стреляя по случайным прохожим.

Со своей следующий жертвой Берд даже приятельствовал. Даррен Рукастл, которому на момент смерти не исполнилось и сорока лет, также работал в такси. Тем утром Рукастл вышел из кафе и был убит Дерриком. Коллеги-таксисты, знавшие обоих, подтвердили, что убийца и жертва были приятелями, часто вместе дежурили и шутили. Но также припомнили, что между Бердом и Рукастлом случались частые ссоры из-за очередности обслуживания. Будто бы Берд считал, что Рукастл слишком часто «лезет вперед», неуважительно относясь к своим коллегам.

Мотивы преступника остаются неизвестными, а выбор жертв, по всей видимости, был случайным. Берд был вооружен снайперской винтовкой, стрелял по людям он из машины через разбитое ветровое стекло либо выходя на улицу. Преступления были совершены в курортных приморских городах Уайтхевен, Сискейл и Эгремонт. Бойня в графстве продолжалась в течение трех часов.

Такое происшествие для Великобритании абсолютно не типично. Все силы полиции графства были брошены на преследование и обезвреживание преступника. По всем телеканалам страны был показан фоторобот Берда с предупреждением “Вооружен и очень опасен”.

Около 14.00 по британскому летнему времени полиция официально подтвердила, что в лесном массиве близ города Бут, примерно в 20 милях от Уайтхейвена, найдено тело мужчины с лежащим поблизости оружием. Найденное тело было опознано как Берд. Видимо, он покончил с собой.

После развода с женой, случившегося почти двадцать лет назад, Деррик жил один. У него было два сына, незадолго до случившегося он стал дедушкой. С семьей Деррик активно общался, заботился о престарелой матери, был трудолюбивым. Также он увлекался подводным плаванием и огнестрельным оружием. Заработанные деньги Берд тратил на путешествия. Он побывал в Мексике, Швеции, России и Египте. На курортах таксист обычно занимался дайвингом.

Соседи Берда отзывались о преступнике, как о милом, тихом и вежливом человеке, который всегда здоровался и начинал общение первым. Коллеги его утверждали, что за день до совершения преступления, Деррик выглядел абсолютно обычно, вел себя как всегда. Преступник, хладнокровно расстрелявший почти два десятка человек, носил трогательное прозвище Птичка. В последнее время, по словам коллег, Берд был озабочен финансовыми проблемами, жаловался, что появилось много таксистов, которые забирают заработок. Также Берд начал позволять себе выпить лишнего, чем обычно не страдал.

Уже в ходе следствия было установлено, что Берд не в первый раз нарушил закон. В 1990 году Берд, работая плотником в ядерном комплексе “Селлафилд”, кралл строительные материалы. За кражу он был приговорен к одному году лишения свободы условно.

В 1995 году Берд получил лицензию на хранение оставленного ему в наследство дробовика. В 2007 году Берд добавил к дробовику винтовку с оптическим прицелом, лицензия на которую была ему выдана “для истребления мелких вредителей”. И дробовик, и винтовка были использованы Бердом при расстреле людей утром 2 июля.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Старуха в сорок лет: как жили российские крестьянкиСтаруха в сорок лет: как жили российские крестьянки

Детство: главное не стать “непряхой” Дети в крестьянском быту взрослели крайне скоро. Ребенок, едва встав на ноги, принимал живое участие во многих работах и событиях крестьянской жизни. Травмировать дитя неприглядными

Что произошло 17 июля? 17 июля 1947 года в Бенгальском заливе затонул индийский паром “Ramdas” с 700 пассажирами на борту.Что произошло 17 июля? 17 июля 1947 года в Бенгальском заливе затонул индийский паром “Ramdas” с 700 пассажирами на борту.

В результате этой катастрофы погибли 625 человек. Немногие выжившие смогли поделиться деталями произошедшего. В 10 часов утра 17 июля 1947 года паром весом 406 тонн затонул вблизи Галл-Айленд. Все началось

Что произошло 11 июля? 11 июля 1943 года – пик Волынской резниЧто произошло 11 июля? 11 июля 1943 года – пик Волынской резни

Противостояние украинцев и поляков продолжалось на протяжении нескольких столетий, но в XX веке оно было облечено в новую чудовищную форму. Украинские националисты практиковали террор в отношении поляков до Второй Мировой