Полировать оружие мужа: чему еще учили девушек в “школах нацистских жен”

Полировать оружие мужа: чему еще учили девушек в “школах нацистских жен” post thumbnail image

Всего в стране было создано более трех десятков таких учебных заведений.

Возглавила проект главная наставница всех немецких женщин того времени Гертруда Шольц-Клинк.

Гертруда Шольц-Клинк на встрече с женщинами, 1941 год
Гертруда Шольц-Клинк на встрече с женщинами, 1941 год

Гертруда подошла к делу с рвением и жаром – дело было очень ответственное. По сути, эти эти школы воспринимались правительством как фабрики по изготовлению машин “для воспроизводства и поддержания расы”.

В 1943 году, на подъеме деятельности школ, там были заняты около семи миллионов немок.

Сам Гиммлер с удовольствием из-за заборов школ любовался на свое детище – на занимающихся спортом или танцами юных немок, жаждущих обручиться с нацистом.

Вступить в такую школу могла далеко не каждая гражданка Германии. Был ряд требований. Ученица должна была быть чистокровной немкой, здоровой психически и физически. Тех девушек, у которых родитель вдруг страдал психическим заболеванием, в школу не принимали – потомство должно быть абсолютно здоровым. Итогом такого обучения должна была появиться примерная жена нациста – верная подруга, крепкий тыл, заботливая мать.

Учились невесты в школе шесть недель. Под заведения выделялись виллы, оборудованные всем необходимым для занятий.

Девушек учили домоводству (стирка, глажка, уборка), кулинарии, шитью. Из необычного – хорошая жена должна была уметь чистить униформу и полировать оружие мужа. Настоящая помощница мужу.

Большое внимание уделялось освоению науки ведения сельского хозяйства. Этому виду деятельности вообще уделялось большое внимание. Считалось, что именно труд на грядах достоин настоящей арийки.

Учениц обучали народному фольклору: песням, легендам и сказаниям. Изучение его было призвано наполнить невест чувством национальной общности.

В здоровом теле – здоровый дух! И ученицы прилежно занимались физкультурой два урока ежедневно.

1941 год
1941 год

Помимо этого, будущие жены нацистов обучались основам генетики, учения о расах, истории и основам политологии.

Девушек также учили правильно разговаривать, уметь поддержать светскую беседу. Учили воспитывать детей в поклонении фюреру. Деторождение было возведено в культ. Все прочие занятия, которыми женщина могла бы заниматься вне дома, были обозначены противоестественными.

Сама невеста должна быть идеологически подкована: знать и придерживаться линии партии, быть преданной до мозга костей Адольфу и нацизму в целом.

По сути, такие школы выпускали отличную жену для нациста: подкованную идеологически, здоровую, готовую рожать детей и поддерживать мужа.

Обучение было платным и составляло сто тридцать пять рейхсмарок. Но выпускница в итоге получала много больше. При заключении брака с «истинным арийцем» Германия давала новой ячейке общества беспроцентную субсидию в тысячу марок на пять лет. При рождении каждого ребёнка из этой суммы списывалось двести пятьдесят марок.

Вместо аттестата нацистским невестам выдавались специальные «свадебные сертификаты» с рунической печатью. Обладательница такого сертификата могла уверенно рассчитывать на замужество с немецким офицером. Церемония проводилась не в церкви, как обычно, а перед специальном алтарем с фашистской символикой. В окружении членов вермахта.

Образцовая семья: мать с детьми. Мальчик в форме Гитлерюгенд, 1943 год
Образцовая семья: мать с детьми. Мальчик в форме Гитлерюгенд, 1943 год

Те же “несчастные”, которые не проявили должного прилежания в обучении, сертификата не получали, следовательно, разрешения на брак не имели.

Школы невест просуществовали до 1944 года.

К тому времени они все менее соответствовали своему изначальному предназначению – выращивать идеальных жен и матерей. С течением времени, по мере того, как война все более затягивалась, бои становились все более ожесточенными, а мужчин было все меньше, Гертруда нашла новый идеал женщины для учениц. Домохозяйка и мать отошла в сторону, ей на смену пришла труженица и боевая подруга.

Стоит также отметить, что сама куратор этих специфических школ, Гертруда Шольц-Клинк, женщиной была довольно неоднозначной.

Она сама была замужем трижды, воспитывала своих собственных шестерых детей. Гертруда имела “Почетный крест германской матери”, показывая собственный пример деторождения. От немецких женщин она требовала “рекордной рождаемости”!

При этом, пропагандируя идеи о том, что настоящая немка должна посвятить свою жизнь кухне, детям и Гитлеру, сама она успешно строила политическую карьеру. Являлась одной из самых высокопоставленных фигур в нацистской партии, была экспертом по расовой политике.

Гертруда Шольц-Клинк, 1934 год
Гертруда Шольц-Клинк, 1934 год

В мирное время она выпустила автобиографическую книгу “Женщина в третьем рейхе”. В своем труде, увидевшем свет уже в семидесятые годы, Гертруда осталась верна национал-социализму. Журналисты, бравшие интервью у Гертруды в ее уже пожилом возрасте, утверждали, что воззрений своих она не поменяла, угрызений совести за нацистское прошлое не имела.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Младший сын Троцкого. А в чем он был, собственно, виноват?Младший сын Троцкого. А в чем он был, собственно, виноват?

Все четыре ребенка Льва Троцкого погибли в ходе борьбы “троцкистов” за власть. Сын Сергей – единственный из детей революционера, кто предпочитал от “грязного дела” держаться подальше. Лев Давыдович писал о

Что произошло 19 июля? 19 июля 1937 года в Мюнхене была открыта для посетителей выставка «Дегенеративное искусство».Что произошло 19 июля? 19 июля 1937 года в Мюнхене была открыта для посетителей выставка «Дегенеративное искусство».

19 июля 1937 года в Мюнхене была открыта для посетителей выставка «Дегенеративное искусство». Все модернистские течения и художественные направления – экспрессионизм, кубизм, дадаизм, фовизм, сюрреализм, “новая вещественность”, Баухауз и т.д.

Калинин Михаил Иванович

Из “первой леди” в зэчку: как жена Калинина в лагерях оказаласьИз “первой леди” в зэчку: как жена Калинина в лагерях оказалась

“Свадебный генерал” Почти три десятка лет Михаил Иванович Калинин являлся председателем ЦИК Советов, а позже и Президиума Верховного Совета СССР. Высочайший пост, глава страны, “красный президент”, видный партийный функционер. И