Венедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассника

Венедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассника post thumbnail image

Одиннадцатилетний Венедикт Егоров находился под следствием почти полгода. Обвинение было ему предъявлено серьезное – контрреволюционная деятельность. Его чуть более старшие товарищи, осужденные по той же 58-ой статье, отправятся в колонии.

Вениамин Егоров после допросов. 1944 год
Вениамин Егоров после допросов. 1944 год

В 1944 году в городе Саратове осуждены были шесть подростков. Пионер Борис Анохин получил 3 года колонии, Сигизмунд Шварц, Герман Куликов, Святослав Ильин, Гелий Павлов – от 4 до 6 лет колонии.

За что же так сурово сталинский режим осудил школьников?

Проживал “контрреволюционер” Венедикт Егоров в городе Саратове, был учащимся 4 класса начальной школы №47.

Юного Венедикта настолько не устраивал существующий строй, что он собственноручно написал шесть листовок контрреволюционного содержания. В листовках Веня призывал граждан к борьбе против власти и критиковал действия правительства.

По версии чекистов, в 1943 году группа саратовских учащихся создали антисоветскую юношескую организацию “Общество юных революционеров”. У детского общества было все, “как у больших”: имелись Устав, программа, шифр. И даже знамя.

Организатором объединения стал шестиклассник Гелий Павлов. Гелий был из семьи партийцев. Мать его служила инструктором обкома партии.

Гелий проштудировал “Капитал” Маркса, всерьез увлекался политикой и экономикой.

Самостоятельно разрабатывал документы общества, в которых пояснял, что Сталин отступил от ленинских принципов, допускает преступные действия по отношению к коммунистам. Павлов призывал ребят сосредоточиться на борьбе с правящим режимом – избавиться от Иосифа Виссарионовича, получить высшее образование, занять места в правительстве.

Революционеры-ленинцы писали листовки с обличением политики Сталина. Листовки разносились по почтовым ящикам граждан, клеились на стены магазинов, подкидывались под двери квартир.

Общество, естественно, просуществовало недолго, всего три месяца – с июля по октябрь. С октября уже начались аресты. Судили не только участников общества, но и их родителей. За недоносительство.

Мальчик Веня, несмотря на совсем нежный возраст, принимал в работе общества самое деятельное участие. Он был настроен на свержение власти столь серьезно, что даже якобы планировал поехать в город Горький за покупкой оружия. В Горьком, помимо покупки боеприпасов, Веня должен был создать филиал общества, вербовать местных ребят в ряды “антисталинистов”. Также он являлся составителем листовок и собственноручно написал и распространил их целых шесть штук. Играл одну из ключевых ролей в разработке шифра подпольщиков.

Суд проходил в 1944 году. Обвинения по 58-й статье были предъявлены шестерым школьникам, в том числе и Вене.

Дело Венедикта следствие в итоге закрыло. Видимо, учли малый возраст арестанта. Время пребывания его под стражей было зачтено. Судимость по статье 58 была вписана в его дело, клеймо “врага народа” осталось на всю жизнь.

Официально реабилитирован Егоров был в 1957 году.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Гитлер – многодетный отец? Потомки фюрера могут быть “разбросаны” по всему мируГитлер – многодетный отец? Потомки фюрера могут быть “разбросаны” по всему миру

20 апреля 1889 года родился фашистский диктатор Адольф Гитлер. Официально у главного злодея современности Адольфа Гитлера потомков нет. Но многочисленные историки утверждают, что у фюрера вполне могли быть кровные дети.

“Города Верного больше не существует”“Города Верного больше не существует”

9 июня 1887 года город Верный (современный Алма-Аты) был почти полностью разрушен мощнейшим землетрясением. Буквально за несколько минут крупный по тем временам город разрушился до основания. После первых страшных толчков,

Почему на Руси опасались и презирали “старых дев”: незавидная судьба вековухиПочему на Руси опасались и презирали “старых дев”: незавидная судьба вековухи

Жизнь крестьянок на Руси была тяжела и полна лишений. Но особенно туго приходилось тем женщинам, которые попадали в категорию “старых дев”. Эту “касту презираемых” селяне боялись и унижали. Пополнить ряды