Последняя пуля для советской женщины: за что расстреляли школьную посудомойку Иванютину?

Последняя пуля для советской женщины: за что расстреляли школьную посудомойку Иванютину? post thumbnail image

На суде серийной отравительнице Тамаре Иванютиной предложат в последнем слове принести извинения родственникам убитых или покалеченных ею людей. На что Тамара надменно скажет о том, что извиняться перед кем-либо она не станет, не так она воспитана.

Дело о семействе отравителей было резонансным. Отечественные “Медичи” травили окружающих граждан за всякое: за громкий просмотр телевизора, неосторожное слово, сказанное в их адрес, большую пенсию.

Были, конечно же, и корыстные мотивы в этих преступлениях.

Яблоки и яблони

Тамара Иванютина станет последней женщиной в СССР, расстрелянной по приговору суда.

На скамье подсудимых она будет не одна – обвинения будут выдвинуты также против пожилых уже ее родителей и старшей сестры Нины.

Стоит отметить, что в своих злодеяниях семейство так и не раскаялось.

О преступлениях рассказывали с удовольствием, со смакованием мельчайших подробностей.

Мать Иванютиной, отбывая наказание, даже говорила сокамерницам о том, что людей нужно всегда угощать, а тех, кто мешает жить – угощать ядом.

Тамара Иванютина (до замужества Масленко) была родом из многодетной семьи.

Родилась она в Туле, в 1941 году. Время голодное, холодное.

В родительской семье главным идеалом была материальная обеспеченность. Главное – хорошо устроиться в жизни.

На пути к этому обеспеченному существованию можно (и нужно) спокойно расправляться с людьми, этому продвижению мешающими.

Отравлениями Тамара занималась в течение доброго десятка лет (как минимум). Действовала она при этом очень грубо, нагло, часто крайне неосмотрительно. Но каким-то удивительным образом долгое время все сходило ей с рук.

Внешне Иванютина была довольно яркой женщиной. Интересная внешность соседствовала со склочным характером, наглостью и хабалистостью. Также Тамара была крайне мстительна, эгоцентрична.

Досаждающих людей члены преступной семьи травили таллием.

Раствор с соединениями таллия добывали через знакомую, работающую в лаборатории геологического института.

Лаборантка как минимум девять раз в течение десятка лет снабжала Масленко ядом: “крыс травить”.

В семье согласно, так идет дело прекрасно

Свой трудовой путь Тамара начала в самой прибыльной сфере – торговой. Денежно и престижно. Но попалась на спекуляции и получила судимость. С таким “клеймом” устроиться на хорошую работу было уже невозможно.

В тот период она была замужем за своим первым избранником – дальнобойщиком. Работа дальнобойщика в те времена очень хорошо оплачивалась. Водители международных рейсов получали приличную зарплату и возможность посмотреть заветную заграницу.

Супруга своего Тамара планомерно травила – хотела стать владелицей его квартиры.

Она много экспериментировала с животными и знала, какая доза необходима для того, чтобы человек долго болел, а какая необходима для того, чтобы жертва умерла максимально быстро.

Напарник мужа Тамары вспоминал, что у его товарища в последнем их рейсе стремительно ухудшалось здоровье – отнимались ноги, он испытывал большую слабость. Вести автомобиль не мог.

Чтобы взбодриться водитель решил искупаться в реке. Когда он вытирал мокрые после купания волосы, напарник с ужасом увидел, что в полотенце остались клочья волос.

Вскоре после этого рейса муж Тамары умер от “сердечного приступа”.

После его смерти вдова унаследовала квартиру.

Жилье она продала и переехала в Киев.

Убивалась по “повелителю баранки” Тамара совсем недолго.

Вторым ее избранником стал Олег Иванютин. Мужчина из зажиточной крестьянской семьи, младше Тамары на семь лет.

С родителями второго мужа у Тамары отношения не складывались.

Зато у них был прекрасный дом.

И тогда Иванютина вынимает свое излюбленное средство борьбы с неугодными.

Первым делом расправилась она со свекром.

Боль и онемение ног начались у него после теплого семейного ужина. Врачи, к которым мужчина обратился, списали состояние больного на обострение полиартрита.

Ухаживала за свекром сама Тамара. Мужчина, промучившись ночь, умер. Все это время у его постели дежурила заботливая невестка Тома. Позже выяснится, что яд она подлила свекру в бульон.

Следующая жертва – свекровь, мать Олега.

Ее Иванютина попыталась отравить прямо на похоронах свекра. Вместе с валокордином поднесла она “дорогой маме” и отравы. Женщину стошнило. Свекровь металась в панике, кричала об отравлении. Кто-то из пришедших на похороны даже видел, как Иванютина из рукава вытащила пузырек и капнула из него жидкости в рюмку с валокордином.

И нужно срочно вызывать милицию – людей средь бела дня травят!

Тамара на те подозрения очень оскорбилась.

Ругалась и даже разбила рюмку, в которой было лекарство о землю (заметала следы).

До милиции дело в тот раз не дошло. Олег бросился защищать жену от ужасных обвинений, прикрыл ее своей грудью.

Но через пару дней начатое Тамарой было завершено – муж ее стал круглым сиротой, а сама она – хозяйкой дома с большим приусадебным участком.

Самого Олега, кстати, Тамара тоже травила практически с первых же дней семейной жизни, но малыми дозами. Надеялась со временем тихо овдоветь.

Муж ее и правда постоянно болел, стремительно облысел. Отравления, впрочем, врачи, к которым он обращался, не заподозрили.

А у Тамары были свои большие планы на эту жизнь – она мечтала разводить свиней. Потом продавать мясо и сало, копить, копить и копить деньги. А дальше самое заветное – купить машину “Волга”.

Всех мешающих мечте – к праотцам.

Родные Тамары тоже времени даром не теряли.

Сестра Нина вышла замуж за пожилого мужчину и очень быстро стала безутешной вдовой. Буквально через неделю после свадьбы. Возрастной супруг поступил в больницу с болью в ногах, слабостью. Из больницы уже сам не вышел, умер.

Отец семейства, Антон Митрофанович, обиделся на неосмотрительное слово сватьи в адрес своей жены. И плеснул ей яду в самогон.

Соседа по коммуналке супруги отравили за то, что он мешает спать – включает телевизор. Угостили домашними пирожками и в скором времени в квартире наступила тишина.

Соседку по той же коммунальной квартире отравили за упрек Масленко в некачественной уборке туалета.

Нина, старшая сестра Тамары Иванютиной
Нина, старшая сестра Тамары Иванютиной

“Волга” – “Волга”

Тамара же была озабочена одним – хозяйством. Свиньи нуждались в отменном питании.

Пищу для хрюшек Иванютина решила обеспечить объедками. Сначала она покупала их в школьных столовых. Потом подделала трудовую книжку и устроилась в школу №16 города Киева посудомойкой.

Запустилась коза в огород!

Была Тамара на работе груба, делала нелепые замечания детям и учителям, вела себя хамски, отвратительно мыла посуду. Постоянно крутилась на кухне, что-то высматривала в кастрюлях.

Иногда специально отключала холодильники на ночь. Продукты портились, посудомойка уходила домой довольная, с полными сумками.

Иванютину на работе не любили. Отчитывали за нарушение гигиены, за пренебрежение рабочими обязанностями, за грубость.

И уволить бы готовы, но замены найти не могли. Работа тяжелая, зарплата копеечная.

На рабочем месте Тамара взялась за дело очень решительно. Уже через пару месяцев она отравила парторга школы на тот свет. Бдительного и принципиального парторга не устраивал тот факт, что Тамара носила сумки с остаткам еды из столовой. За принципиальность бедная парторг и поплатилась.

В марте 1987 года произошло массовое отравление детей и взрослых, питающихся в столовой школы №16. Четыре человека скончались практически сразу. ЧП!

Изначально было предположение, что заболевшие страдают особой формой гриппа.

Потом подозрение на то, что в школьную столовую случайно попал опасный яд.

Все больные обедали отдельно от всех и гораздо позже общепринятого.

Началась проверка учреждения образования.

Проверка установила, что школьная медсестра умерла за две недели до всей этой трагедии. Симптомы – слабость и боли в ногах. Врачи поставили ей диагноз «сердечная недостаточность».

Обстоятельства смерти вызвали у следствия закономерные подозрения. Тело медсестры было эксгумировано. Экспертиза выяснила, что школьная медсестра умерла от отравления таллием.

Иванютина, как она призналась позже, наказала медработника за то, что щепетильная медсестра упрекала посудомойку в неопрятности и хамском поведении. Надоела она Тамаре хуже горькой редьки: зудела и зудела.

Тщательно проверяли школьную столовую, личные дела сотрудников.

Тамара Иванютина вела себя странно. Мешала проводить обыски, хамила милиции, бродила по пятам. Смотрела тяжелым взглядом.

Собственно, неадекватным своим поведением посудомойка и привлекла повышенное внимание следователей.

Выяснилось, что трудовая книжка у работницы школы поддельная. Имеется судимость! С судимостью в детском учреждении работать нельзя.

Всплыли и иные факты биографии – смерть первого мужа, гибель родственников второго супруга.

И Тамару отвезли в СИЗО.

Во время обысков в доме Иванютиных раствор нашли уже буквально в последний момент. Банка с якобы маслом для швейной машины показалась эксперту подозрительно тяжелой.

Анализ показал – в банке водный раствор таллия.

А мать Иванютиной примерно в то же самое время решила, что неприятная соседка по коммунальной квартире слишком уж зажилась. И имеет слишком большую пенсию по инвалидности.

Напекла той угощения – оладьев. Соседка, которая уже знала, что дочь Масленко подозревается в отравлении, угостила гостинцем свою кошку. Кошка, отведав оладушек, погибла. Соседка, чудом избежавшая кошкиной судьбы, вызвала милицию.

В ходе следствия также выяснилось, что Иванютина еще до ЧП, помимо несчастных парторга и медсестры, отравила учителя химии и двух младших школьников. К счастью, все выжили. Дети, брат с сестрой, вывели посудомойку из себя тем, что попросили остатки котлет для своих домашних питомцев.

Тамара призналась, что наказала шестиклассников (тех самых, что погибнут в злополучном марте) за то, что они отказались расставить в столовой стулья.

Хотя изначально планировалось отравление заведующей столовой. Именно ей предназначалась печень с таллием, но пришли другие невольные жертвы. Тамара спокойно наблюдала за тем, как они едят отравленную пищу.

Психиатры признали Иванютину, ее родителей и сестру абсолютно вменяемыми.

Тамару Иванютину обвинят в двадцати покушениях на убийство и в девяти убийствах. Еще двадцать четыре отравления пришлись на ее родителей и сестру.

Отцу семейства дали тринадцать лет отцу, матери – десять, пятнадцать – старшей сестре. Тамару расстреляют в 1987 году.

Старики-отравители умрут в тюрьме. Сестра Нина выйдет досрочно, дальнейшая ее судьба неизвестна.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Почему Ленин не был погребен в земле сразу?Почему Ленин не был погребен в земле сразу?

Тема захоронения тела вождя мирового пролетариата В. И. Ленина стала острой, пожалуй, ещё до его смерти – пусть тогда обсуждения и не велись публично. Во времена перестройки политики признавали, что

Четырнадцать лет лагерей: за что осудили саратовскую школьницу?Четырнадцать лет лагерей: за что осудили саратовскую школьницу?

Кружок для юных математиков Шестнадцатилетнюю саратовскую школьницу Ирину Пиотровскую арестовали 22 июня 1941 года. Она едва закончила девятый класс. Годы, проведенные в лагерях, а всего Ирина пробыла в заключении четырнадцать

И даже холера не пугала туристов: крымский отдых – 1970И даже холера не пугала туристов: крымский отдых – 1970

3 августа 1970 года в больнице Одессы умерла первая жертва эпидемии холеры. В 1970 году Крым охватила эпидемия холеры. Курорт в то время был крайне популярен. Крым посещало около пяти