Что скрывал Юрий Андропов: подозрительное происхождение и семейные тайны генсека

Что скрывал Юрий Андропов: подозрительное происхождение и семейные тайны генсека post thumbnail image
Юрий Владимирович Андропов
Юрий Владимирович Андропов

В биографии “генсека из КГБ” всегда было много противоречий и “белых пятен”. Его личная жизнь являлась тайной за семью печатями. Документы о детстве и юности Андропова были долгое время засекречены.

Возглавлял СССР он совсем недолго, всего лишь пятнадцать месяцев, но запомнился советским гражданам, как первый руководитель государства, истово борющийся с коррупцией.

После ухода Андропова появилось множество легенд и домыслов о его частной жизни. Особый интерес вызывали происхождение и семейные тайны генсека.

Таинственное происхождение

Однажды Андропову чуть было не вменили попытку обмануть партию, скрыв свое истинное (непролетарское) происхождение.

Якобы комсомолец Андропов, заполняя анкеты, ввел всех в заблуждение – нашел у себя в роду корни донского казачества, а на деле был родом из семьи купеческой дочери и царского офицера.

При этом сам Андропов, действительно, заполняя многочисленные анкеты, часто путался в датах и именах родственников. Что и наводило на определенные подозрения бдительных партийцев.

Окружающие были уверены, что Юрий еврей, поскольку мать его, Евгения Карловна Флекенштейн, была еврейкой.

Сам Андропов признавался, что мать была приемным ребенком семейства Флекенштейн. В младенчестве ее подбросили в корзине к дому часового мастера, а тот воспитал ее как родную дочь.

Есть и иная версия – Флекенштейн был родным отцом Евгении. И не скромным часовщиком, а владельцем крупного ювелирного магазина на Лубянке. Коллеги Юрия Владимировича из КГБ за глаза называли его Ювелиром.

Историю о приемыше рассказывала ему давняя родственница матери.

То есть, фактически своих корней Андропов не знал.

Знал лишь о том, что родная мать его матери (та, что от ребенка избавилась) была простой горничной из Москвы.

А отец рано умер от неизлечимой болезни. И никакого отношения к белой армии он не имел.

О том, что дед его был купцом 2-й гильдии Юрий также не ведал.

Дед его, часовщик (или же ювелир) Флекенштейн, умер еще в 1915 году после еврейского погрома, при котором была уничтожена его мастерская.

В итоге Андропову поверили: о деде-купце знать ничего не обязан да и дед, если присмотреться внимательнее, был как бы и неродной.

Судьба родного отца Андропова так и осталась неизвестной. Отчество Юрий унаследовал от отчима, простого рабочего-железнодорожника.

Удивительно то, что имея довольно загадочную биографию, Андропов сумел выстроить блестящую карьеру, возглавив Комитет. И подчиненные его годами выискивали в биографиях людей “порочащие” данные и использовали эти сведения так, как умели только они.

Семейные тайны

У Андропова было два брака.

В первый раз он женился на дочери управляющего Череповецким отделением Госбанка Нине Енгалычевой.

Родилось двое детей – дочь Евгения и сын Владимир. Названы в честь родителей Андропова.

Брак этот был недолгим.

Юрий отбыл в Карелию по комсомольской линии. Шел 1941 год. Время голодное и холодное. Жена с ним не поехала – дети слишком малы.

В Петрозаводске Андропов познакомился со своей будущей женой Татьяной.

Нине предложил развестись письмом.

Про первую семью Андропов фактически тогда забыл. Бывшая супруга даже жаловалась партийному начальству: дети Юрия Владимировича голодают, не имеют даже обуви.

Второй брак будет счастливым – даже умирая из больницы он писал супруге романтичные послания.

А вот жизнь его покинутого сына Владимира закончилась трагически. Долгое время о нем ничего не было известно.

Дважды Владимир отбывал наказание за кражи (по другой версии – за хулиганство).

После ухода отца из семьи, он остался предоставлен сам себе. Мечтал стать летчиком, но не стал, подался в механики швейного производства.

С детства был очень слаб здоровьем, слабохарактерен и безволен.

Отец, понимая, что сын с судимостями порочит облик секретаря ЦК, отправлял его подальше от столицы. После последнего освобождения Владимир уехал в Тирасполь. Там очень много пил.

Андропов оказывал ему материальную поддержку, но не встречался с сыном.

Умер Владимир в возрасте 35 лет. Перед смертью надеялся, что отец к нему приедет попрощаться. Но Юрий Владимирович не приехал ни в больницу, ни на похороны. Мать, впрочем, не приехала тоже.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

бобби данбар

Тайна мальчика Бобби Данбара, пропавшего более века назад. Неожиданная развязка историиТайна мальчика Бобби Данбара, пропавшего более века назад. Неожиданная развязка истории

История исчезновения малыша Бобби Данбара, произошедшая еще в начале прошлого века, вызывала большой интерес и сочувствие современников. Любимый сын супругов Данбар пропал при довольно загадочных обстоятельствах – среди бела дня,

Что произошло 9 июля? Великое крушение поезда (США) в 1918 годуЧто произошло 9 июля? Великое крушение поезда (США) в 1918 году

Событие, получившее название “Великое крушение поезда” произошло 9 июля 1918 года. Катастрофа произошла в городе  Нашвилле (штат Теннесси). Эта катастрофа стала крупнейшей в истории США. Жертвами трагедии стали 87 пассажиров

“Забавная свадьба” шутов при дворе Анны Иоанновны“Забавная свадьба” шутов при дворе Анны Иоанновны

Зимой 1740 года на реке Неве по велению Анны Иоанновны широко праздновалась свадьба придворных – шутихи Бужениновой и князя Михаила Голицына. Необычность празднеству придавало то, что бракосочетание происходило в ледяном