Как жил ссыльный Ленин: ссылка – дачная жизнь?

Как жил ссыльный Ленин: ссылка – дачная жизнь? post thumbnail image
Как жил ссыльный Ленин: ссылка - дачная жизнь?

Невеста Владимира Ильича Ленина, приехав к суженому на место ссылки, была приятно удивлена: Ленин выглядел бодрым, свежим и даже несколько располневшим.

Мать Надежды Константиновны, также прибывшая в Шушенское, не удержалась: “эк вы, батенька, раздобрели”.

Крупская в отчетном письме матери Ленина сообщила: Ленин ссыльный в Сибири выглядел гораздо лучше, чем Ленин свободный в Петербурге.

Каким же образом Ленин “отбывал”?

Условия для жизни Ильича, судя по  воспоминаниям его личным и Надежды Константиновны, в ссылке были вполне сносными.

Более того, трехгодичное это наказание было наполнена всевозможными приятностями жизни на свежем воздухе, отсутствием забот о быте и хлебе насущном.

Сибиряки к “политическим” относились довольно благодушно. Атмосфера царила вполне доброжелательная.

Царь выделял ссыльным по 8 рублей на месяц. Этих денег обычно хватало на питание и жилье. Ссыльному, если он желал большего –  допустим, духовной пищи и теплой одежды – приходилось устраиваться на службу. В устройстве на работы ссыльным на местах не препятствовали.

Дело в том, что измучить политзаключенных монархический режим в тот период времени целью не ставил. Ссылка – это лишь мера изоляции неблагонадежного элемента от центров политической жизни.  И не более того. 

Ленину денег от государства было достаточно для аренды нескольких комнат в крестьянской избе, питания, стирки и починки одежды.

Помимо этого, в ссылочный период Ильичу финансово очень помогала семья. Прежде всего – мать, Мария Александровна. Ленин называл эти материнские финансовые транши “внутренним заемом”. И, судя по письмам, несколько стеснялся их получать, грозился непременным возвратом. Но деньги, переданные любимому сыну, Мария Александровна, долгом, конечно же, не считала.

дом Ленина

Дом, в котором жил Ленин

Также будущему вождю пролетариата поступали, пусть и с опозданиями, гонорары от издательств за написанные им работы и переводы.

комната ленина

Комната, которую занимал В. И. Ленин

Сестра Анна постоянно получала от брата Володи небольшие поручения. Как правило, они касались покупки всевозможных книг и отправки их в Шушенское. Приехав на место ссылки с десятком книжек, уезжал оттуда Ильич буквально с пудовыми тюками литературы.

То есть, определенно молодая семья революционеров не бедствовала.

Крупская честно признавалась, что жить в Шушенском можно было вполне прилично и при этом очень бюджетно.

Упоминались ей и ссыльные харчи: “…Обед и ужин был простоват — одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест — покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю… В общем ссылка прошла неплохо».

Прожив в Шушенском совсем немного, Надежда Константиновна была даже вынуждена признать, что ссылка – фактически сплошное удовольствие. Размеренная дачная жизнь.

И эта жизнь настолько была по вкусу молодоженам, что они даже завели собственное хозяйство. Построили беседку, разбили небольшой сад, завели кур, засадили огород. Вела хозяйство мать Надежды Константиновна. В помощь ей позже наняли пятнадцатилетнюю девушку-крестьянку. Девушке, которой поручили всю черную работу, за труд платили 2 с половиной рубля в месяц и даже обещали сапоги.

Ленин, помимо плодотворной литературной деятельности, написания революционных брошюр, изучения философии и ведения обширной переписки, гулял по окрестностям, много охотился, рыбачил, катался на коньках, читал. Выстругивал шахматы. Супруги ездили в гости к другим ссыльным социал-демократам. Вместе с ними отмечали праздники, проводили совещания, музыкальные вечера. Получали множество газет, книг и журналов. В том числе, регулярно снабжались и нелегальной литературой. Все, в чем Ленин нуждался для работы, было у него под рукой даже в этой сибирской глуши.

По сути, в течение этих трех лет ссылки Ленин имел возможность спокойно и очень много работать. Мыслить, формулировать. Готовиться к грядущим бурным событиям. Надежда Константиновна об этом периоде их жизни отзывалась и так: “годы серьезной учебы”.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

“А нужна тридцать третья группа. Это очень редкая кровь!” Что произошло 9 июля? Родился Элем Климов“А нужна тридцать третья группа. Это очень редкая кровь!” Что произошло 9 июля? Родился Элем Климов

В этот день в 1933 году родился режиссер любимейшего всеми поколениями СССР фильма “Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен”. Этот фильм стал дебютным в творческой карьере Элема Климова. Интересные факты

“Красная свадьба”: без попов и самогона. Почему народ их не полюбил“Красная свадьба”: без попов и самогона. Почему народ их не полюбил

В начале 20-х годов прошлого века власть развернула борьбу с ритуалами обыденной жизни семьи. Обряды – смотрины, девичники, крестины, свадьбы и похороны – менялись согласно линии партии. Крестины заменили “октябринами”,

журнал крокодил

Журнал “Крокодил”: долгий путь от самокрутки до легендыЖурнал “Крокодил”: долгий путь от самокрутки до легенды

4 июня 1922 праздновал день рождения легендарный сатирический журнал “Крокодил”. В 1922 году журнал вышел впервые в виде сатирического иллюстрированного приложения к газете “Рабочий”. Газета не была особо популярна –