Дочь не собирается замуж: “Не выйду и ладно. Рожу потом ребенка для себя”. Я против

Дочь не собирается замуж: “Не выйду и ладно. Рожу потом ребенка для себя”. Я против post thumbnail image

Дочь Клары Сергеевны, Маргарита, была не замужем. Девке, если что, двадцать восемь уже стукнуло. Еще немного – и оборвется бабий век. И тогда прощай надежда на женское счастье. Выпрыгнет ее Ритка за первого встречного. А может и не выпрыгнет вовсе, а бобылкой жизнь свою промыкает: одинокая старуха с котом.

Вот где горе-то горькое.

В кошмарных снах Клара Сергеевна иногда видела себя, ползущую на коленях за каким-то невзрачным мужичонкой. Мужичонку звали Последняя надежда. Клара во сне ползла униженно и жалобно подвывала: “Спааасиииитель! Блааааагодетеель!”. И поперед себя толкала дочь Риту. Уже старую и некрасивую тетку. А мужичонка этот все ускользал – не хотел бракосочетаться, демонстративно рвал паспорт и отбрыкивался от них.

Просыпалась Клара после таких сновидений с пульсом под сто десять ударов в минуту: не приведи судьба.

Дочь ее была девушкой интересной – с выраженной талией и волосы роскошные. Образования сразу два высших имела. Владела тремя языками иностранными. Разговор поддержать умела на любую тему.  Играла на аккордеоне. Не курила и дурных компании не посещала. Золото, а не дочь.

Но – без мужа.

Поклонники у Риты, конечно, случались. Но все какие-то несущественные, захудалые. Не везло в любви Рите. Но с умными и красивыми часто так бывает.

Сначала Клара Сергеевна возлагала большие надежды на поклонника Дмитрия.

С этим Дмитрием дочь встречалась еще студенткой. Парень был опрятный, причесанный, всегда в рубашке. Сморкался в платок, речь грамотная. Вежливый, через слово “позвольте” и “будьте добры”. Семья у него была положительная, какая-то очень религиозная. Приходил по воскресеньям. Чай с сушками пили все вместе, втроем. Много беседовали о жизни. Клара уж и сватов ждала со дня на день. А Дмитрий взял и номер отчебучил – в монастырь сбежал. Спрятался в каком-то дальнем селе и сидит там по сегодняшний день.

Хоть бы намекнул, пустомеля, что жениться не хочет, а на духовность курс держит. Они бы тогда этими сушками и разговорами не мучались, времени бы впустую на Дмитрия не профукивали. Досадно было.

После казуса с монастырем стал хаживать поклонник Василий. Этот кавалер был с деревни родом – нос картошкой, сам чуть не в лаптях, солома на зипун налипла. Говорил “салофан” и “вдругорядь”. Работа у Васи была какая-то физическая, без интеллигентности. Но мужчина внешне приятный – здоровый будто лось и глаза васильковые. Красавец. И как человек замечательный. От Василия Рита, правда, со временем сама откоснулась. Из разных миров мы, из разных социальных пластов вышедши. На одном единении тел, говорит, долго не протянешь – однажды и о Кафке поговорить приспичит.

Последним почитателем был мужчина Петя. С виду нормальный: с жилплощадью, усики интеллигентные, очки. Преподаватель ВУЗа. Про Кафку много знал. Но позже выяснилось – подонок. Алиментщик многократный и все еще на ком-то женатый. Пудрил Ритке мозг почти год. Еле отвадили этого преподавателя.

Вот и вся вереница.

Сейчас же Рита была и вовсе одна. С работы домой бежит, из дома на работу несется. Дома в часы досуга на софе все лежит – читает литературу или по “Культуре” передачи смотрит. Вид блаженный, будто и не женщина она, у которой бабий век кукует.

Клара Сергеевна на все это смотрела и плакала горькими слезами. Сама-то она в дочкином возрасте первого ребенка в первый класс уже вела, а второго под сердцем грела. С мужем жила, за свекровью ходила. Женское счастье в полный рост имела.

А эта… Будто подросток легкомысленный. И не чешется ведь. Будто и не ей локти потом кусать, с котом в обнимку из темного окна выглядывать.

А все равно, маменька, говорит Рита. Какая мне есть печаль? Ну, не встречу принца. И не выйду замуж через ЗАГС. Так и пусть его! К тридцати пяти малютку рожу, воспитывать станем сообща. Работа у меня, говорит, хорошая. Обеспечу сама малютку-то. Проживем, говорит, и страдать не о чем.

И дальше книги мусолить.

Клара, конечно, переживает. Хочется, чтобы и у нее, у Риты, было семейное счастье – супруг и ребятишки. Чтобы этот супруг ее берег, уважал, жизнь облегчал. Чтобы как у людей и внучата толклись. Тогда и ей, Кларе Сергеевне, помирать будет не так страшно.

Соседки вот еще вязались. Тоже докука от них. А чего, говорят, Клара Сергеевна, Маргарита-то у тебя еще замуж не выскочила? На печи сидит, небось, принца ждет? Ну-ну, говорят, пусть ждет. Это вся молодежь сейчас такая – нерешительная и глупая. Сидят и все инфантов себе фантазируют. Да и мужик пошел нынче не лучше – перебирают девок, красавиц неземных ищут с титьками искусственными. Вымрем скоро все с такой молодежью.

Кларе Сергеевне это было слушать обидно. Это что же, Рита ее разве не красавица? И вообще, какое им дело, ехиднам обветшалым? Захотим и выйдем замуж, и ехидн не спросим.

Но все равно было не по себе. Как-то душа не на месте. И Рита на диване даже раздражала: ишь, лежит, инфантов ждет. Тридцать лет на носу.

Раньше-то проще все было – в восемнадцать лет замуж пробкой выскочила, детей скоренько наплодила, а потом уж притираетесь с супругом, знакомитесь поближе. Совместно тянете лямку семейной жизни. Про разводы никто и не думал. Это вот и у Клары Сергеевны так все случилось.

А совсем в старые-то времена родители женихов и невест сами выбирали для кровинок. С высоты, так сказать, жизненного опыта. И ошибались крайне редко.

И решила Клара Сергеевна дочке Рите помочь – найти ей спутника жизни собственноручно. Еще и спасибо ей Рита скажет однажды.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Жених у меня из Германии. Переезжаем к нему всей семьей. Многие завидуютЖених у меня из Германии. Переезжаем к нему всей семьей. Многие завидуют

У Люси родная сестра влюбилась очень. Так, как в ее возрасте уже и не влюбляются женщины – все при законных мужьях сидят и ждут пенсий по старости. Сестре этой, Матильде,

Голодная и битая: не жалею, что вышла замуж за зекаГолодная и битая: не жалею, что вышла замуж за зека

Дочь соседей, Рита, долго не могла устроить свою личную жизнь. Однажды она уже выходила замуж, но брак ее был не совсем удачный. Муж сбежал от нее, беременной первенцем, к какой-то

Я не хочу удочерять дочь жены от первого брака. Семья рушитсяЯ не хочу удочерять дочь жены от первого брака. Семья рушится

В последнее время Гриша домой идти не особо хотел. Не тянуло его туда, а даже наоборот. После работы все чаще ехал он к холостым товарищам на пиво. Или даже к