Розмари Кеннеди: ее стыдились и прятали. Во имя большой политики – 4

Розмари Кеннеди: ее стыдились и прятали. Во имя большой политики – 4 post thumbnail image

Розмари Кеннеди (1918–2005)

Жизнь старшей дочери клана счастливой назвать уж точно нельзя. Наоборот. Этого ребенка, с детства имеющего проблемы со здоровьем, семья прятала от всего мира. Ее стыдились и скрывали долгие годы.

Нездоровая Рози, собственно, рассматривалась Кеннеди лишь помехой политической карьере сына Джона, досадной ношей для блистательного семейства. И однажды Розмари стала жертвой амбиций могущественного отца.

Дело было в том, что Рози несколько отставала в развитии от сверстников. Виной этому были сложные роды матери.

Обнаружился факт отставания еще в раннем детстве – Розмари поздно начала ходить и говорить, простейшие манипуляции, например, есть ложкой, давались ей с огромным трудом. Медики обещали, что ребенок однажды сверстников непременно нагонит.

Этого не произошло. До одиннадцати лет отсталость Розмари не особенно бросалась в глаза – она танцевала, писала стихи и даже занималась арифметикой. Была очень симпатичным ребенком. Прочие дети активно вовлекали Рози в игры и спортивные занятия – считалось, что это поможет ей быстрее выправиться.

Розмари-школьница

О том, что с девочкой что-то не так, могли тогда заметить лишь немногие. В раннем детстве она была чуть более застенчивой, чем остальные дети Кеннеди. Но чем старше становился ребенок, тем очевиднее были имеющиеся проблемы. Далее четвертого класса Розмари обучение не потянула.

Розмари Кеннеди с отцом

Розмари Кеннеди с отцом

Розмари Кеннеди с отцом. Розмари Кеннеди – юная и прекрасная

А взросление принесло новые тревоги – Рози становилась неуправляемой. Истерики, приступы агрессии. Позже – прогулки по ночам в обществе сомнительных личностей мужского пола. Такое ее поведение бросало тень на имидж семьи, могло помешать, с точки зрения Джозефа-старшего, блестящей политической карьере сыновей. Ночные прогулки чреваты многими неприглядными последствиями, а за семьей – и за Розмари, конечно, тоже – очень пристально следила общественность.

Розмари Кеннеди

Розмари Кеннеди

При этом известно, что Розмари вела дневники – записывала яркие события дней, переживала о том, что не сможет оправдать надежды отца. В письмах писала ему: “Я сделаю все, чтобы ты был счастлив”.

Мечтала стать актрисой.

Исчезнувшая Кеннеди

И тогда Джозеф-старший нашел “гениальное” решение вопроса – лоботомия.

Кик, Роуз и Розмари Кеннеди. Выход в свет

Кик, Роуз и Розмари Кеннеди. Выход в свет

Розмари в период активной светской жизни. Кеннеди: Кик, Роуз и Розмари.

Якобы эта изуверская мера сделала бы его старшую дочь более покладистой, более предсказуемой и удобной. Мать не была уверена в правильности этого шага. И поручила Кэтлин вопрос проработать. На что последовал ответ: “Это не для нашей Рози!”.

Старшие дети Кеннеди. Розмари - вторая справа

Старшие дети Кеннеди. Розмари – вторая справа

 

Но где там… Джозеф решил вопрос самолично – лоботомии быть, и как можно скорее.

Итогом этого бесчеловечного действа стало то, что двадцатитрехлетняя Рози умственной деятельностью владеть перестала вовсе. Руки и ноги слушались ее теперь плохо, запас словарный ограничивался несколькими простыми словами. Развитие ее приравнивалось отныне развитию двухлетнего малыша.

И всю свою жизнь Розмари проведет в психбольницах и домах инвалидов. Отец не навестил ее ни разу. Мать – лишь спустя двадцать лет после операции. Братья и сестры долгое время не знали о судьбе несчастной своей сестры вообще ничего.

Джозеф знакомым семейства говорил о том, что его старшая учительствует где-то вдали от родного дома. Мать же позже в биографии писала о том, что Розмари утратила способность мыслить в результате некоего несчастного случая. И даже жалела, что ее блестящие старшие сыновья рано погибли, а Рози, поверженная серьезным недугом, продолжает все же жить.

Розмари Кеннеди в католической богадельне

Розмари Кеннеди в католической богадельне

Несчастная Розмари, кстати, прожила целых восемьдесят шесть лет. Умерла, по заверениям медиков, по естественным причинам.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Особняк Муни. Призраки, помешательство владельца и неожиданная правдаОсобняк Муни. Призраки, помешательство владельца и неожиданная правда

Печальный дом, принадлежащий когда-то семейству Муни, и по сей день тревожит любителей острых ощущений. Они организуют к дому целые экспедиции в надежде увидеть непознанное. Согласно легенде, этот особняк буквально кишит

Надежда Крупская и Инесса Арманд: битва за сердце Ленина?Надежда Крупская и Инесса Арманд: битва за сердце Ленина?

Владимир Ильич Ленин, как и положено вождю, для советского человека был существом во всех смыслах непогрешимым. У него была всего одна страсть – революция и всего одна женщина – Надежда