Как я диван по объявлению продавал

Как я диван по объявлению продавал post thumbnail image

Однажды избавлялся я от замечательнейшего дивана. Ему на тот момент шесть лет стукнуло. Диван был вообще-то всем прекрасен: уверенно раскладывался, не утратил благородного цвета обивки и не продавился в местах интенсивного пользования. Был, правда, чуть подран котом Клавдием Нероном. Клавдий Нерон, кот, покинул наш бренный мир три года назад. Поэтому этот диван был дорог мне еще и как память о безвременно ушедшем друге. Я смотрел на подратость и вспоминал котовьи рыжие глаза. Я его очень любил.

Куплен диван был в рассрочку – аккурат к первой женитьбе. Первая моя супруга Лида была женщиной с повышенной чувствительностью. Любую горошину крайне болезненно ощущала даже сквозь стог сена высотой с Эверест. Так что с диваном я очень расстарался тогда – выбирал подороже, покачественнее. Чтобы Лиде было на нем удобно рассиживать тихими семейными вечерами.

Следующая моя жена оказалась очень бережливой и хозяйственной женщиной – она застелила диван цветастым самовязанным покрывалом. И не позволяла на нем “ерзать своими задами” пришедшем гостям. Кота Клавдия Нерона тоже от дивана отлучала –  гоняла несчастного хлопушкой для выбивания ковров. Но он все же как-то умудрялся регулярно творить свои черные дела – делать подратость и блевать на самовязанный плед.

С той поры, конечно, многое изменилось – первая супруга от меня ушла, вторую я оставил сам, Клавдий Нерон приказал жить счастливо. А сам я планировал скорейший переезд – из родного и теплого города в город далекий, холодный, но очень денежный. И избавлялся от ненужного скарба, который на новое место тащить было крайне затруднительно.

Диван я выставил за самовывоз – лишь бы кто уж его забрал.

Изделием сразу поинтересовалось сто восемьдесят три человека. Это за сутки. Мы с диваном, как вы понимаете, произвели самый настоящий фурор. Никогда более – ни раньше и не позже – я не чувствовал себя столь востребованным человеком.

Сначала я любезным голосом интеллигентно отвечал на шквал телефонных звонков.

– Нет-нет, козетка совсем не продавлена. Берите и не пожалеете ни единого дня. Чуть подрана домашним питомцем. Подратость легко ретушируется цветастым самовязанным покрывалом. Забирайте хоть прямо вот сейчас

– Нет-нет, диван не новый. Простите. Умеренно был пользован шесть лет. В объявлении все это прописано. Имеет небольшой дефект обивки. Дефект тоже зафиксирован и показан всем желающим крупным планом. Новых диванов не держим. Извините.

– Такого же, но голубовато-серого, к сожалению, не имеется. Появится – скорейшим образом оповестим.

Были и интересные звонки.

Один товарищ, судя по акценту – уроженец солнечного Узбекистана – взволнованно уточнял:

– Земляк, в диване хлоп есть, не? Хлоп?!

Я сначала призадумался и даже переспросил про загадочного “хлопа”. А потом вдруг сообразил и жарко поклялся, что “хлоп” в диване никогда не проживал. И это было истинной правдой. Хлопа в последний раз в жизни я видел почти сорок лет назад.

Кто-то просили поделиться личным. Уточняли приятным голосом – сможет ли на диване этом разместиться с комфортом взрослая женщина обычного телосложения? А две и более женщин? Смогут ли? Я все уверенно подтверждал – очень уж хотелось спихнуть диван. Хотя одновременно на диване столько (и более) женщин у меня никогда не засыпало. А жаль.

Какая-то гражданка эмоционально взывала к остаткам моей человеческой совести. Даже бесплатно, говорила она, лежанку эту позорную отдавать людям стыдно. Облейте ее керосином, сожгите и не позорьтесь. Голос звонившей был очень похож на голос первой супруги, Лиды. Может, это даже была она.

Еще одна женщина прокурорским тоном выводила меня на чистую воду. Нет, говорила она мне в трубку строго, не врите-ка тут. Ишь, враль какой сидит. Разводит приличных людей. Не может кушетка данная быть нормальной. Стал бы ты ее забесплатно людям спихивать. Ищи дураков на свои сказки. Она явно сломана, прокурена или от улик каких избавляешься. Признавайся – чего на диване натворил? Аферюга. Наперсточник!

Были и большие затейники. Просили снять для них наглядное видео с диваном. Хлопать по нему ладонями. Или даже немного поскакать по дивану. Произвести пару небольших кувырков или сальто. Таким макаром затейник желал оценить степень упругости дивана. Видео наглядное я, конечно, снимать не стал. Говорю – и без наглядной видеосъемки желающий заберет. Затейник обиделся и послал меня по обидному адресу.

Еще много звонили скупщики всякого барахла. Эти телефонировали по-деловому: прям щас выезжаем бригадой трезвых грузчиков. Заберем ваш диванчик оперативненько. Никому не отдавайте диванчик! Держите его под нас. Уже подъезжаем к вашему дому. И не приезжали вовсе.

Были и всевозможные жулики, желающие узнать возможность отправки предмета мебели наложенным платежом прямиком в Караганду. Или настойчиво предлагающие оплатить дармовой диван. Для получения их финансов мне нужно было всего лишь продиктовать цифры с банковской карточки. Этих хотелось свести с женщиной-прокурором, борющейся с наперсточниками всех мастей.

Кто-то из предприимчивых дельцов предлагал мне всевозможный бартер. Обменять диван на сломанную швейную машинку или стенку в пять секций, производства 1974 года, немного б/у. Или же на куль проса обменять. Я обещал подумать.

Потом трубку я брать совсем перестал – трезвон мешал моим коллегам да и сам я подустал рассказывать про все прелести дивана. И объявление о диване снял, хрюкая со смеху от воспоминаний о “хлопе”. И чуть грустя от мыслей о полчищах прекрасных женщин, так и не посетивших мебельное это изделие.

…А если все же вам интересна судьба дивана, то я расскажу. Нового своего хозяина он, конечно, обрел. Забрала диван соседка Картошкина. Ей он нужен был в квартиру, сдающуюся в аренду. И диван отбыл по новому адресу. Вместе с самовязанным покрывалом. И сам я тоже вскорости отбыл в город холодный, но денежный. И все у нас с диваном сложилось в итоге отлично.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

первоклассник

Тридцать лет в педагогике и такого ужаса не видела! Сказала учитель маме первоклассникаТридцать лет в педагогике и такого ужаса не видела! Сказала учитель маме первоклассника

У Кати сынок Гоша в первоклассники пошел. Сентябрь. Гладиолусы, желтые листья клена, портфели и прописи с крючками и загогулинами. Сынок Гоша получился очень удачным – читал быстро и считать умел

Сходила на женский тренинг: как во мне так и не проснулась БогиняСходила на женский тренинг: как во мне так и не проснулась Богиня

Оля Крюкова к тридцати пяти своим годам поняла одно: как женщина она не состоялась. И хотя в паспорте у нее указан пол “ЖЕН”, этим самым “ЖЕН” она может считаться лишь

муж зек ждули

Дети против моего мужчины. Это моя мать их науськала. Реву суткамиДети против моего мужчины. Это моя мать их науськала. Реву сутками

У Любы с детьми полное непонимание образовалось. Ее сыновья, Кеша и Николаша, выказывали неуважение к родительнице и совсем отбились от рук. Ребята – погодки. Двенадцать и одиннадцать лет. Возраст непростой.