На комбайне в МГУ: за что школьнику Михаилу Горбачеву выдали орден

На комбайне в МГУ: за что школьнику Михаилу Горбачеву выдали орден post thumbnail image

Единственный президент Советского союза в юные годы смело мог служить примером для молодежи. Он хорошо учился в школе (и окончил ее с серебряной медалью), помогал в поле своему отцу – трактористу МТС.

В семнадцатилетнем возрасте Горбачев получил первый в своей жизни орден. А еще через два года был принят кандидатом в члены КПСС.

Трудовой подвиг школьник совершил в 1948 году в родном селе Привольное. Дело в том, что годом ранее начал действовать Указ, согласно которому трудящийся, намолотивший 10 тысяч центнеров зерна получал звезду Героя социалистического труда (высшую степень отличия за выдающиеся достижения в области народного хозяйства). Тем, кто намолотил 8 тысяч центнеров, полагался орден Ленина.

отец горбачева

Горбачевы – отец и сын – намолотили 8888 центнеров. Сергей Андреевич, таким образом, получил орден Ленина, а сын его – орден Трудового Красного Знамени. Официальное награждение Миши Горбачева произошло осенью – по этому случаю провели митинг учащихся. Позже Горбачев называл эту первую награду самой дорогой.

Имеющиеся достижения помогли Горбачеву поступить в МГУ без сдачи экзаменов. Сыграли роль и удачное происхождение Горбачева, и орден, и кандидатство в члены КПСС. Молодежь, удостоившаяся подобных наград, как правило, пополняла ряды комсомольских вожаков, перед ними открывались интересные возможности.

Некоторые исследователи биографии Михаила Сергеевича уверены, что орден школьнику не давали, а имел дело некий подлог. И якобы работа в поле летом была самой обычной практикой на Ставрополье для всех учащихся. И орденов им за это не выдавали. А намолотить такое количество зерна за двадцать дней и вовсе невозможно.

Верить ли этим мнениям – большой вопрос. Горбачевы были не единственными жителями села Привольное, которые получили награды в тот урожайный год.

сталинец 6 горбачев

Комбайны тогда еще не работали в поле самостоятельно. Только в сцепке с тракторами. Более того, работы, принесшие ордена, проводились целым комбайновым агрегатом. Этот агрегат состоял из комбайнов “Сталинец-6” и трактора “С-80”. Агрегат намолотил почти 20 тысяч центнеров зерна. Напарники Горбачевых – тоже отец и сын – также были награждены. Ордена удостоился и тракторист. Правда, Михаил Сергеевич никогда не упоминал об этом факте, представляя те события трудовым подвигом сугубо делом рук семьи Горбачевых.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Маленький Ленин: загонял сестру под диван и много бился головойМаленький Ленин: загонял сестру под диван и много бился головой

Маленький Володя Ульянов от образа идеального ребенка, которым его будут представлять позже, был, конечно же, далек. Свои воспоминания о детстве вождя в большом количестве оставили его мать и сестры. После

Что произошло 7 июля? Знаменательный день в российской истории. Этот день стал днем рождения Ленинградского телевидения.Что произошло 7 июля? Знаменательный день в российской истории. Этот день стал днем рождения Ленинградского телевидения.

В этот день в эфир вышла первая в СССР телепередача. Диктор поприветствовала зрителей необычной для современного уха фразой: “Дорогие радиозрители!”. В 1938 году у советских граждан в домах телевизоров еще

Динка прощается с детством

“Динка прощается с детством”: как сложилась жизнь девочки?“Динка прощается с детством”: как сложилась жизнь девочки?

Прообразом вихрастой и деятельной Динки являлась сама писательница Валентина Осеева. Повести о Динке, а их было две – “Динка” и “Динка прощается с детством” – во многом автобиографичны. “Динку” писательница