Быть любимым Розой Люксембург

Быть любимым Розой Люксембург post thumbnail image

В 17 лет Роза Люксембург отправилась учиться в Швейцарию. А уже в 22 – организовала там политическую партию. С 30 лет последовала череда ее арестов, закончившаяся в итоге казнью.

Имя Люксембург устойчиво ассоциируется с революцией, социал-демократией и, конечно, Кларой Цеткин. Но не только лишь партийной работой наполнена была ее жизнь. А еще стихами, письмами, мечтами о любви. И гербариями.

Роза была женщиной поэтичной. И любовные романы наполняла страстью и лирикой. И ни ее физический недуг, ни социальный статус нисколько не вредили популярности. Интеллект и энергия привлекали к ней многих поклонников. В том числе и тех, кто был значительно моложе.

Почти 16 лет длился роман Розы Люксембург и Лео Йогихеса. Йогихес – эмигрант из Литвы, истовый социалист с младых ногтей. Именно для него Роза готова была снимать звезды с неба и от него мечтала родить ребенка.

Роза Люксембург и Лео Йогихес

Роза Люксембург и Лео Йогихес

Роза обижалась: “Дорогой! Неужели ты не понимаешь, что все твои письма приносят мне разочарование: их единственное содержание – это скучное и педантичное наставничество. Это обычно “письма учителя дорогому ученику“. Я понимаю, что ты хочешь поделиться со мной своими критическими замечаниями, я понимаю их полезность вообще и даже необходимость в определенных случаях. Но, ради Бога, у тебя это прямо-таки превратилось в болезнь, в дурную привычку! Я не могу написать тебе ни одной вещи, ни одной мысли, ни одного события, не получив в ответ самые скучные, самых нелепые высказывания”.

Но Йогихес, как истинный революционер, не желал привязывать себя к единственной женщине. Выступал за свободные отношения. Между ними двумя всегда стояло главное дело жизни – революционная борьба. И это дело требовало полной отдачи.

Роза же мечтала жить с возлюбленным вместе: “Я представляю тебя как своего кузена… У меня есть определенные планы относительно того, как мы будем жить вместе, не подвергая опасности наше совместное проживание и даже экономя наши деньги. Также необходимо, чтобы мы оба встретились с моими родственниками (с отцом и, возможно, с сестрой)”.

Окончательный разлад этой политической пары произошел еще до революции 1905 года. Но продолжалось политическое сотрудничество – “поддерживать революцию” они отправились совместно. И оба были арестованы.

Перед расставанием Роза обвинила Йогихеса в том, что он привязал ее к этой ненавистной политике. Йогихес, несмотря на длительные периоды разлуки и отсутствие у него желания жениться, пылал ревностью к новым увлечениям подруги. В частности, грозился убить саму Люксембург, уже влюбленную в Цеткина. Роза угрозам верила – и даже приобрела револьвер для самозащиты. Несмотря на разрыв, бывший любовник продолжал интересоваться жизнью Розы. После гибели Люксембург, Йогихес занимался розыском ее убийц и писал о том, что никогда не сможет пережить случившегося. Собственно, так и произошло. В ходе своего расследования был убит.

Последняя любовь Розы – Костя Цеткин, моложе ее на 14 лет. Люксембург называла его “сыном”, “маленьким мальчиком” или “негодным мальчишкой”. Тревожилась за жизнь Кости, была его советчиком и лучшим другом.

1. Роза Люксембург и Костя Цеткин 2. Гербарий Розы Люксембург - собирала гербарии всюду: на воле и в тюрьме

1. Роза Люксембург и Костя Цеткин 2. Гербарий Розы Люксембург – собирала гербарии всюду: на воле и в тюрьме

Люксембург и раньше чувствовала охлаждение: “Милый, любимый, единственный, любимый. Ты пишешь мне уже довольно давно – почти с тех пор, как вернулся из Шварцвальда – такой холодный и механический, и только раз в два дня, что я не могу себе этого объяснить. Я боюсь твоих объяснений, потому что ты легко впадаешь в истерику, поэтому я молчу и пытаюсь соответствовать твоему тону в своих письмах. Но я больше не могу этого выносить. Я с нетерпением жду твоих писем каждый день, и каждое письмо наносит мне смертельный удар в сердце. Я совсем больна с тех пор, как приехала в последний раз. Поэтому я прошу тебя только об одном: если ты меня больше не любишь, то скажи мне об этом откровенно в трех словах. Я не собираюсь ни в чем тебя упрекать, Ты ничего не можешь с этим поделать, и однажды это все же должно произойти. Но будь откровенен. Ты обязан этим „правде в жизни” , а также – уважению ко мне”.

В августе 1909 года они расстались. В одном из последних писем Роза писала о том, что после получения его фальшивых писем, и честного – последнего, к ней, наряду с болью, пришло и большое спокойствие.

После расставания с Костей вся жизнь революционерки была посвящена только политике. О своем положении так и говорила: “У меня нет личной жизни – только публичная”.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 17 июля? 17 июля 1986 года во время телемоста Ленинград—Бостон прозвучала легендарная фраза “В СССР секса нет…”Что произошло 17 июля? 17 июля 1986 года во время телемоста Ленинград—Бостон прозвучала легендарная фраза “В СССР секса нет…”

Произнесла эту историческую фразу администратор гостиницы “Интурист” по имени Людмила Иванова. Телемост Ленинград-Бостон записали 28 июня, в эфир он вышел спустя две недели. Программа называлась “Женщины говорят с женщинами”. Программу

Стал отцом в 136 лет: непризнанный рекорд Ширали МуслимоваСтал отцом в 136 лет: непризнанный рекорд Ширали Муслимова

2 сентября в возрасте 168 лет умер старейший человек на Земле – Ширали Муслимов.  Ширали Муслимов (Мислимов) прожил целых 168 лет. Впрочем, официально он не был признан рекордсменом долгожительства, поскольку

Долой труд китайских детей! Что произошло 5 июля? 5 июля 1994 года было запрещено использование детского труда в КитаеДолой труд китайских детей! Что произошло 5 июля? 5 июля 1994 года было запрещено использование детского труда в Китае

Традиционно детский труд активно использовался в Китае. Труд детей-рабочих широко использовался в текстильной промышленности, производстве игрушек, фейерверков и обуви, электронике, дорожном строительстве, строительстве и сельском хозяйстве. Несмотря на принятые законы