Самые необычные реформы Туркменбаши. Что произошло 4 июля? 4 июля 2003 года Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) запретил поступать гражданам в вузы сразу после школы.

Самые необычные реформы Туркменбаши. Что произошло 4 июля? 4 июля 2003 года Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) запретил поступать гражданам в вузы сразу после школы. post thumbnail image

Для того, чтобы иметь возможность учиться в высшем учебном заведении, будущие абитуриенты должны сначала отработать два года по выбранной специальности. Каким образом вчерашний школьник может начать работать по специальности, которой он не обучен – не уточнялось.

Образование в целом претерпело значительные реформы. Во-первых, была сокращена продолжительность среднего и высшего образования в стране: 9 лет обучения в школах, всего два года в вузах, два дополнительных года выделялось на практику. Во-вторых, был  введен запрет на внедрение новых методов обучения.

Также Туркменбаши объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет, а также все дипломы иностранных вузов, которые были получены вне официальных государственных программ.

В школах прекращено преподавание основ физической культуры и трудового обучения, вместо них введено профессиональное обучение.

После смерти Ниязова в 2006 году часть его реформ и законов была упразднена. Бердымухамедов вернул ситуацию с получением образования к прежнему состоянию и даже увеличил сроки обучения в школах (до 11 лет) и в вузах. Обязательный трудовой стаж в системе обучения был тоже отменен.

Но на  фоне прочих реформ и нововведений запрет на поступление в ВУЗ сразу после школы не выглядел чем-то вопиющим. Давайте вспомним некоторые новации великого Туркменбаши.

Что наша жизнь? Лишь цикл!

Туркменбаши разделил жизнь человека на 12-годичные циклы. Детство, по мнению Ниязова, заканчивается в 13 лет, юность — в 25, молодость продолжается до 37, с 61 до 73 лет – “возраст вдохновения”, в 73 приходит «возраст мудрости», старость начинается в 85 лет.

Частная жизнь примерно-показательного молодого туркмена

Жительницы Ашхабада в национальной одежде

Молодым туркменам было предписано не носить длинные волосы, бороду, усы, золотые зубы. Все, у кого золото во рту было обнаружено – были отправлены в клиники для снятия порочащего аксессуара: «Зубы у молодых должны быть крепкими и здоровыми, как у собаки, чтобы кости перегрызать».

“Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого”.

Девушки, учащиеся в ВУЗах должны были отныне заплетать  косы и носить национальные туркменские головные уборы и платья. Никаких джинсов и коротких юбок! Молодые люди придерживаться правила “белый верх, темный низ”.

Употреблять табачный порошок было запрещено в общественных местах. Также семьям предписывалось держать в квартире домашних животных больше одного.

Были запрещены также особым указом и видеоигры. Под запрет попали спутниковое и кабельное телевидение. Доступ в интернет был существенно ограничен.

“Секс – дело государственное”

Секс объявлялся делом сугубо государственным, для производства граждан. Личное удовольствие, по мнению вождя, не распространяется на прогрессивную культуру туркменского народа, чуждо ей.

“Каждый истинный туркмен должен отождествлять себя со страной, её культурой и бытом. Совокупление всегда было и остаётся для подлинного гражданина делом детопроизводным, исключительно государственным. Личное удовольствие не распространяется на прогрессивную культуру туркменского народа”.

Не старей!

Имеющие совершеннолетних детей пенсионеры должны не рассчитывать на пенсию, а содержаться детьми. Одинокие пенсионеры, по замыслу Туркменбаши, должны были сдавать квартиры государству и переселиться в дома для престарелых, за содержание в которых должна была отчисляться часть пенсии. Пенсионные выплаты колхозникам были уменьшены и приостановлены на два года. Для инвалидов были отменены пенсии, и им

предписывалось переселиться в дома для инвалидов.

Не болей!

“Отца всех туркменов” приветствуют граждане

Ниязов распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде.

“Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад”

Кроме того, он объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них. Стоит отметить, что далеко не все граждане могли позволить себе поездку в столицу на лечение.

Зачем туркменам балет?

Туркменбаши упразднил балет, оперу, цирк, Национальный ансамбль народного танца и киностудию «Туркменфильм».

«Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу „Князь Игорь“ и ничего не понял»

Великий правитель считал, что любви к балету у туркмен нет в крови, а потому он и не нужен, не понятен. Как и прочие виды искусства.

“Как можно привить туркмену любовь к балету, если у него в крови нет балета?”

В 2005 году было запрещено исполнять нетрадиционную музыку по телевидению, радио и в общественных местах.

Памятник матери Ниязова

Культ личности С. Ниязова начал формироваться еще в 90-х годах. Многочисленные памятники возводились ему еще при жизни, его именем называли улицы, города, предприятия.

Памятник отцу Ниязова

Всего было возведено около 14 тысяч памятников и бюстов самому Туркменбаши и его семье. После смерти лидера большей частью они были демонтированы.

Памятник братьям Ниязова

Одной из главных достопримечательностей Ашхабада долгое время оставалась четырнадцатиметровая позолоченная статуя Туркменбаши, вращающаяся вслед за солнцем.

Позолоченная статуя Туркменбаши

В 2010 году монумент был демонтирован и перенесен из центра на окраину города.
Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

арест Сонька Золотая Ручка

Как окончила свои лихие дни Сонька-Золотая Ручка?Как окончила свои лихие дни Сонька-Золотая Ручка?

Завершающие воровские “гастроли” Сонька давала в Смоленске. А далее отправилась мотать срок на далекий Сахалин. После неудачной попытки побега с острова воровку наказали – 15 ударов плетью нанес ей известный

Что произошло 9 июля? Великое крушение поезда (США) в 1918 годуЧто произошло 9 июля? Великое крушение поезда (США) в 1918 году

Событие, получившее название “Великое крушение поезда” произошло 9 июля 1918 года. Катастрофа произошла в городе  Нашвилле (штат Теннесси). Эта катастрофа стала крупнейшей в истории США. Жертвами трагедии стали 87 пассажиров