Как еврейские боевики взорвали отель “Царь Давид”: “… солдаты забаррикадировали выходы и стреляли в направлении людей, пытавшихся выбраться из этого ада”

Как еврейские боевики взорвали отель “Царь Давид”: “… солдаты забаррикадировали выходы и стреляли в направлении людей, пытавшихся выбраться из этого ада” post thumbnail image

22 июля 1946 года подпольной организацией «Иргун» был совершен теракт в отеле «Царь Давид». В результате последствий взрыва погиб 91 человек.

В 1920 году палестинскими евреями была создана боевая организация «Хагана» («Оборона»). Эта организация должна была защищать еврейские поселения от арабских погромов.  защиту еврейских поселений от арабского террора. “Хагана” придерживалась “политики сдержанности” и на арабские нападения, происходящие в 30-е годы, ответа не давала. Члены “Хаганы” считали, что сопротивление насилием приведет лишь к ужесточению противостояния.

Но далеко не всем была близка такая политика, и в 1931 году от “Хаганы” откололась более радикальная группировка под названием “Иргун”.

Плакат еврейской боевой организации Иргун

Плакат еврейской боевой организации Иргун

Участники этой организации были настроены решительно – на арабскую агрессию они настроены были отвечать жестко.

Британия, которая в большей мере поддерживала арабское население Палестины, “Иргун” также объявил войну. В результате взрывов, атак и прочих террористических актов был убит британский министр по ближневосточным делам Уолтер Гиннесс, пострадали несколько полицейских участков, здание налоговой инспекции, британская радиостанция и ветка нефтепровода, также были выпущены узники британской тюрьмы.

29 июня британской полицией были проведены самые массовые обыски и аресты, получившие название «Черная суббота». Ответом на “Черную субботу” стал взрыв в отеле “Царь Давид”.

Этот акт был, пожалуй, самой громкой акцией еврейского боевого подполья. Отель был выбран не случайно. Именно он в то время считался политическим центром подмандатной Палестины. Именно там были собраны изъятые у еврейского подполья документы, в которых содержались планы по будущим акциям возмездия.

Отель «Царь Давид» был построен в 1932 году. Это было современное шестиэтажное здание для размещения британской администрации и проведения переговоров.

Отель Царь Давид. 1932 год

Также здесь были расположены военная полиция, уголовный розыск, телефонная станция и проживали несколько беглых монарших особ.

Операция по взрыву отеля “Царь Давид”

Ударная группа боевиков состояла из шести человек, это были: Исраэль Леви, Гейнрих Рейнгольд, Амихай Паглин (Гидди), Ицхак Саде, Адина Хей и Сара Агасси. Этой группе был отдан приказ: «Взрываем отель «Царь Давид».

Командовал операцией 19-летний Исраэль Леви (кличка Гидон). Его заместителем был Гейнрих Рейнгольд (кличка Янай). Именно Янай впоследствии станет предателем в истории “Иргуна”. Англичане тайно вывезут его в Бельгию, спасая от мести.

22 июля к 12 часам дня фургон привез боевиков к зданию отеля. Боевики были специально одеты в восточные одежды, чтобы по внешнему виду не отличаться от персонала отеля. Заговорщики держали в руках 50-килограммовые молочные бидоны со взрывчаткой (350 кг общей массой).

Бидоны были доставлены в подвальное помещение отеля. Именно там находилась кухня бара. Согнав работников кухни в один угол, боевики расставили бидоны у несущих колонн здания. Через 30 минут должны были последовать взрывы. Уходя боевики предупредили работников кухни, что в бидонах взрывчатое вещество, и что скоро последует взрыв.

Для того, чтобы избежать случайных жертв в виде прохожих, боевики также привели в действие небольшое взрывное устройство на улице. По их замыслу, прохожие, услышав взрыв, разбежались. Но расчет оказался неверен. Во-первых, взрыв привлек зевак, которые прибежали посмотреть на последствия. Во-вторых, взрывная волна опрокинула автобус и его несчастных пассажиров начали заносить в отель для оказания помощи.

Кухонные работники в панике начали покидать отель. На их крики прибежали английские офицеры, открывшие огонь по боевикам. Завязалась перестрелка. Аарон Абрамович был смертельно ранен.

По воспоминаниям одного из организаторов взрыва Менахема Бегина, участники теракта сообщали в администрацию отеля, французское консульство и редакцию газеты о планирующихся взрывах. За 30 минут до взрыва были совершены эти предупреждающие звонки. Считалось, что этих минут достаточно, чтобы эвакуировали людей.

Свидетель теракта так рассказывал в интервью:

«Когда я услышал шум… пиротехнической бомбы, я решил покинуть отель. Многие другие также попытались выйти из отеля, но солдаты забаррикадировали выходы и стреляли в направлении людей, пытавшихся выбраться из этого ада».

Отель Царь Давид, 30-е годы

Отель Царь Давид, 30-е годы

Один из боевиков, осуществивших взрыв, сообщал об услышанном им разговоре между полицейским офицером и официальным британским чиновником Джоном Шоу, главным секретарем правительства Палестины, в котором тот тот говорил, что не намерен проводить эвакуацию людей, поскольку не считает нужным подчиняться приказам евреев. Сам Шоу за несколько минут до взрыва здание отеля покинул, не тревожась за последствия.

В 12.37 взрывное устройство было приведено в действие.

Отель Царь Давид после взрыва. 1946 год

Отель Царь Давид после взрыва. 1946 год

Воспоминания Сары Агасси:

«И тогда (после первого взрыва) началась паника, на улицах Иерусалима послышались выстрелы. В суете люди стали закрывать свои магазины и разбегаться. Я побежала к своему отцу в магазин, чтобы вместе поскорее уйти домой.

Сара Гольдшмидт Агасси

Сара Гольдшмидт Агасси

Как только мы закрыли магазин, прогремел взрыв, и над Иерусалимом поднялся огненный гриб, как в Хиросиме.

Все вокруг стало черным… Тогда я поняла, что дело сделано».

Спасательная операция длилась почти три дня. Из-под обломков удалось извлечь лишь шестерых живых людей. В результате последствий взрыва погибли 91 человека, 46 получили ранения. Среди погибших — 41 араб, 17 евреев, 28 британцев и пятеро лиц других национальностей.

Воспоминания Сары Агасси:

«Через несколько лет после теракта мы приехали в гости к друзьям, и я стала хвастаться тем, что имела непосредственное отношение к теракту.

Оказалось, что отец хозяина дома погиб во время взрыва.

Это стало ударом для меня, и я поклялась никогда не говорить об этом впредь…Я сделала то, что должна была сделать. Я ни о чем не жалею. Мы не раз выступали против британцев, минировали их автомобили. Взрыв в отеле получил такую огласку только потому, что нанес удар в самое сердце Британского мандата».

События 22 июля 1946 у отеля Царь Давид

События 22 июля 1946 у отеля Царь Давид

После взрыва в Тель-Авиве британская полиция начала масштабные обыски каждой квартиры. Также было принято решение о лишении свободы незаконных мигрантов в Палестину, в том числе и детей, временно находящихся на Кипре.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

месть комсомолки

Как комсомолка Маруся обидчику отомстилаКак комсомолка Маруся обидчику отомстила

В 1929 году редакция журнала “Смена” получила слезное письмо от девушки Маруси Паниной. В своем послании девушка жаловалась на некоего комсомольца Деева, бывшего своего возлюбленного. Деев – активист, секретарь ячейки

Павлик Морозов: почему так трагично оборвалась короткая жизнь пионера №1?Павлик Морозов: почему так трагично оборвалась короткая жизнь пионера №1?

Пионер № 001 В далеком 1932 году тринадцатилетнего мальчика по имени Павел Морозов жестоко убили на клюквенном болоте.  Помимо самого Павла, убитым оказался и его младший шестилетний брат. Убийство произошло

Загадка “тихих” близнецов: годы молчания, психбольница и странная смертьЗагадка “тихих” близнецов: годы молчания, психбольница и странная смерть

Сестры Гиббонс, Джун и Дженнифер, почти три десятка лет были замкнуты друг на друге. Они практически никак не сообщались с внешним миром – игнорировали людей, не подчинялись правилам, не слушали