Как пионеры и Горький спасли от смертного приговора заокеанских рабочих

Как пионеры и Горький спасли от смертного приговора заокеанских рабочих post thumbnail image

В начале 30-х годов на страницах “Пионерской правды” вышел ряд публикаций, посвященных американским юношам, приговоренных буржуазным судом к смертной казни.

Эти протестные публикации – плод работы Комитета содействия Международной организации помощи борцам революции (МОПР) под руководством писателя М. Горького.

"Протестуем против казни 8 негров", 1932 год

Советский человек не остался равнодушен к событиям – в знак протеста несправедливому судебному решению, пионеры вступали в ряды МОПР, завязывали тесную дружбу с заокеанскими товарищами, собирали по пятнадцать копеек с носа в помощь заграничным голодающим.

Заметка "Свободу узникам капитала", 1934 год

Что же это была за история, так взбудоражившая “Пионерку”?

В 1931 году восемь темнокожих юношей были приговорены судом Алабамы к смертной казни. Девятому обвиняемому было на тот момент всего 12 лет, поэтому столь сурового приговора он избежал. Компании в вину вменяли насилие, якобы совершенное над двумя белыми женщинами в товарном поезде. Жюри присяжных, полностью состоявшее из белых, в течение одного дня вынесли парням смертный приговор. Прямых доказательств совершенному не имелось. Возраст обвиняемых – от 12 до 19 лет.

Сами юноши вину свою отрицали, говорили о том, что только голод и нужда загнали их в поезд для поиска какой-либо работы. В поезде между ними и белыми мужчина завязалась драка.

В 1932 году было обнаружено письмо одной из “пострадавших”, Руби Бейтс, где она признавалась, что никакого насилия относительно нее не совершалось.

Обвиняемые по делу "Парни из Скоттсборро". Фото из открытого источника

В результате широкого протеста в СССР и работы американских коммунистов смертный приговор был заменен на длительные тюремные сроки. Разбирательства по этому делу и преследования участников шли вплоть до 1950 года.

В 2013 году году все обвиняемые были реабилитированы посмертно, а дело “парней из Скоттсборо” рассматривается сейчас как судебная ошибка.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Мария Коппенштайнер

Как и почему умерла сестра Гитлера на Урале?Как и почему умерла сестра Гитлера на Урале?

Мария Коппенштайнер являлась двоюродной сестрой Адольфа Гитлера. По стечению обстоятельств, австрийская крестьянка закончила свой жизненный путь на Урале. Матери Марии и фюрера были родными сестрами, очень дружили. Их дети также

Что скрывал Юрий Андропов: подозрительное происхождение и семейные тайны генсекаЧто скрывал Юрий Андропов: подозрительное происхождение и семейные тайны генсека

Юрий Владимирович Андропов В биографии “генсека из КГБ” всегда было много противоречий и “белых пятен”. Его личная жизнь являлась тайной за семью печатями. Документы о детстве и юности Андропова были

Убивал ли стул Басби людей

Проклятье стула Басби. Убивал ли стул людей?Проклятье стула Басби. Убивал ли стул людей?

С обычным деревянным стулом, который вы видите на фотографии, связано несколько десятков жутких мистических историй. В Северном Йоркшире, пожалуй, нет человека, который не знал бы судьбу этого предмета мебели. Согласно