Муж кричит, что братские узы – священны. И братья его живут у нас годами. Что делать мне?

Муж кричит, что братские узы – священны. И братья его живут у нас годами. Что делать мне? post thumbnail image

Зина с Колей были довольно молодой и счастливейшей семьей. Любили друг дружку до самозабвения. Коля супругу все Зинулькой звал. Теплые отношения царили. Детей, правда, пока все не получалось, хотя и грезили о них. И даже имена будущему потомству определили красивые – Владимир да Геннадий.

Зина в целом была супругом очень довольна. Коля ее работал, зарабатывал. На других женщин глаз не пучил. Не дрался и не курил никогда в жизни. А еще был он душевным человеком. Даже плакал, когда фильмы про любовь смотрел. И родных своих очень обожал.

Золото, а не мужчина был этот Николай. Не каждая замужняя женщина награждена таким прекрасным спутником жизни.

Но был в Николае и небольшой недостаток. Любовь его к родным имела и обратную сторону. Братьям своим – а было их целых трое – муж готов был отдать все-все. Хоть сразу две своих почки, хоть самую распоследнюю рубаху. Берите и пользуйтесь, дорогие братишки. Коля ее вообще всегда твердил, что братская любовь – дело святое. И что за ради родного брата он и в воду, и в огонь готов прыгнуть без лишних раздумий.

Так вот их воспитывали в родительской семье: сам пропадай, а брата выручай. И это очень похвальное воспитание.

Зина крепости братских уз, конечно, никогда не оспаривала. Сама она, к стыду своему, была единственным ребенком у родителей. И если и осмеливалась изредка слабо попросить оставить хотя бы одну почку в молодой семье, то получала справедливый отлуп: ты вон эгоисткой выросла – одна у мамы с папой. Куркулем по жизни существуешь. Ты вон и представления малейшего не имеешь, что это такое – брата любить. Это святое чувство, Зинулька. Святейшее. Крепче той любви только титановый стержень.

Зина, действительно, про все это смутно соображала.

Более всего на свете мечтала она о собственном авто. Ей давно хотелось небольшой такой личный автомобиль. И сладко представлялось, как они вместе с мужем Колей – счастливейшая из семей – на этом авто едут в романтическую поездку на Черное море. Едут и музыку слушают, поют про “Вояж, Вояж” и Зинины бутерброды уплетают, хохочут еще, конечно, на весь автомобиль.

Коля мечты об авто тоже очень разделял. И с самого первого дня семейной жизни начали супруги накопления откладывать. Прикинули, что если три года стабильно пополнять кубышку, то машина из мечты перейдет в разряд реальности. И – здравствуй, море пенное.

И месяц от месяца сумма в кубышке приятно росла. Зина купюры перебирала и чувствовала исходящий от них морской аромат. Щурилась будто от солнца южного и сарафан в крупный горох примерять бежала.

А когда денег накопилось довольно много, и можно было бы уже понемногу начинать бродить по автомобильным барахолкам в поисках своей милой ласточки, Коля сделал неожиданное заявление. Послушай-ка, Зинулька, сказал супруг торжественным голосом. С прискорбием вынужден я сообщить тебе, что деньгам этим имеется куда более важное применение. Младший мой брат Федор намерен с невестой своей сочетаться брачным союзом. А если ты вдруг запамятовала, брат Федор – вчерашний студент. Материального базиса личного вовсе пока не имеет. Но жениться ему уже пришла пора – батя с матерью давно мечтают о внучатах. А сам Федор жизни без своей любимой под боком не представляет. Сгину, говорит, даже в кратковременной с ней разлуке. Сгину и не вспоминайте. Придется накопленное на ласточку брату Феде презентовать – пусть спокойно брачуется. Желание брата – закон для меня и самое святое. На море и в плацкарте можно всеми братишками и женами ихними нам с тобой рвануть.

Зина прорыдала в подушку три дня и три ночи. Оплакивала Черное море. Даже сарафан в горох ножницами попортила от расстройства. Но что же тут поделать? Смирилась, конечно. Братские узы они такие. Порыдала да и смирилась. Пусть же Федор свадьбу играет широко и на зависть окружающим. Люди из плоти и крови важнее ржавого металла. И Коля по голове ее ласково погладил: важнее, Зинуля, конечно, важнее.

И дальше молодые дружно живут. Но – не долго. Средний брат Гена к ним на постой заехал. Перебрался со скучного городишки в областной центр. Хочу, сказал им Гена, жизнь свою разнообразить чутка. Надоело коровам хвосты крутить, мечтаю на трамваях кататься и деньги бешеные заколачивать.

А квартира у Зины с Колей – небольшая двушка. В наследство Зине от родителей перешла. Брат Гена в зале обосновался – завез свои рыболовные снасти, велосипед, аккордеон и носильные вещи. Стало чуть тесновато молодой семье. Но – братские священные узы обязывали потерпеть. Год терпели с большим удовольствием. Второй – с едва заметным раздражением. На третий Зина уж не выдержала. Тю, говорила Зина. Устала я двоих мужиков кормить и обстирывать. У плиты днем и ночью торчу – лицо вон кремом намазать некогда. И аккордеон этот опротивел, и о снасти я ноги чуть не калечу ежедневно. Когда уж братишка Геннадий от нас съедет на съемную площадь или же в скучный свой городишко к коровам вернется? Все равно же работы он тут, в областном центре, не нашел пока.

А Коля ей и отвечает. Эгоистка ты, Зинулька моя дорогая. Холодная и равнодушная женщина. Неужто брат мой кушает много или свинячит в двушке безмерно? Постыдилась бы священные узы попирать.

И бойкот супруге объявил – с месяц не разговаривает. И даже к брату Геннадию в зал перебрался. Сидят там вдвоем, тоскливые песни под аккордеон тянут.

Разве это жизнь молодой и счастливой семьи?

Зина, конечно, раскаивалась от чистого сердца. Плакала, умоляла о прощении. Про эгоизм свой много супругу соболезновала. Брата Гену кормила будто он истинный гурман.

Коля долго думал, хмурился. Но – простил в итоге. Любил все же Зинульку свою. Теплилось отношение.

В качестве примирения попросил лишь старшего брату Володю в хату к ним запустить временно. На неделю-две. Не более. Брат Володя с супругой и малютками в цирк мечтали попасть уже продолжительное время. По гостиницам всей ордой не наездишься – дороговато все же. Да и глупо по гостиницам жаться, когда родной брат имеет возможность предоставить человеческий приют.

Давай-ка, Зинулька, говорил муж Николай, чуть веселее жить станем. Братишку Володю с домочадцами в спальню к нам гостеприимно обустроим. Брат Гена пусть-ка с нами валетом на диване как-то устроится. В тесноте, но и не в обиде коллективно проживать будем. На аккордеонах играть, песни горланить и поддерживать друг друга начнем так, как и положено нам, ближайшей родне.

А Зина что? А Зина и ничего. Братские узы – они священные. Хоть и плачется ей горько, как о море Черном случайно где услышит.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

мужу не нравится моя еда

Муж испортил куриным супом наш медовый месяц. Хоть завтра иди и разводисьМуж испортил куриным супом наш медовый месяц. Хоть завтра иди и разводись

Муж Дуси, Василий, повел себя в браке очень характерно. Расписались они буквально сутки назад, а он уже личину свою демонстрирует. Дуся, конечно, догадывалась, что в законном супружестве всякое меж людьми

муж зек ждули

Дети против моего мужчины. Это моя мать их науськала. Реву суткамиДети против моего мужчины. Это моя мать их науськала. Реву сутками

У Любы с детьми полное непонимание образовалось. Ее сыновья, Кеша и Николаша, выказывали неуважение к родительнице и совсем отбились от рук. Ребята – погодки. Двенадцать и одиннадцать лет. Возраст непростой.

стесняюсь что из деревни

Стеснялась признаться парню, что родом из села. Нагородила ему про графские корни!Стеснялась признаться парню, что родом из села. Нагородила ему про графские корни!

аля 5,8 тыс. прочитали Глаша в живописном селе Кукуево родилась. Это не глухое село, а вполне передовое – со свинарником, средней школой и клубом для культурного досуга населения. И прожила