Мария Спиридонова – первая жертва советской карательной психиатрии

Мария Спиридонова – первая жертва советской карательной психиатрии post thumbnail image

Из “хорошей девочки” в “железную женщину с папиросой”

Большую часть жизни тамбовская революционерка Мария Спиридонова провела по тюрьмам и каторгам. По убеждениям была истинной социалисткой. По происхождению – дворянкой.

Арест Марии Спиридоновой
Арест Марии Спиридоновой

В прошлом веке ее называли даже «самой популярной и влиятельной женщиной России», столь большой вес имела она на послереволюционной политической арене.

Юная Мария – девушка из хорошей семьи. Отец, дворянин, был фабрикантом. Семья зажиточная, благополучная. Училась в гимназии, работала в губернском дворянском собрании. Характер имела твердый, обладала повышенным чувством справедливости.

Современники Спиридоновой отмечали, что она была противницей всякого насилия. Тем не менее, в юном возрасте она стала членом самой радикальной эсеровской партии.

Пришла Мария в революционное движение довольно типично для молодых людей того времени.

В Тамбове в ссылке находился некий молодой революционер, студент. Внимание местной молодежи к нему было, конечно же, повышенным. Тот и сам даром времени не терял – давал почитать жаждущим умам запрещенного, просветительствовал вовсю.

Мария Спиридонова. В юности (слева) и в ссылке (справа)
Мария Спиридонова. В юности (слева) и в ссылке (справа)

Власть царя повсеместно тогда критиковалась, молодежь в стороне от этой критики не оставалась. Собирались, обсуждали.

И Мария примкнула: будучи пятнадцатилетней гимназисткой, вступила в партию эсеров. С партией эсеров, левым ее крылом, отныне тесно будет связана вся ее жизнь.

Террористка: к смерти будь всегда готов

В 22 года революционерка Спиридонова совершила убийство губернского советника Луженовского.

Убийство чиновника замышлялось показательным – больно уж Луженовский жестко крестьянские волнения давил. И даже сам лично расстреливал бунтующих.

По отзывам свидетелей тех событий, с крестьянами не церемонились – убивали, публично пороли, молодых девушек насиловали. Особенно зверствовали казаки.

Мария сама вызвалась совершить расправу. На суде она пояснит, что не могла спокойно жить, пока в деревнях, по воле Луженовского, крестьян истязают и насилуют.

По сути, эта расправа являлась актом мести за творящиеся зверства.

Убийство произошло в Борисоглебске. Январь 1906 года.

Спиридонова несколько дней провела в засаде на железнодорожных станциях, выжидала удобного момента. Луженовский в людных местах всегда был окружен плотным кольцом казацкой охраны.

Наконец случай представился: молодая революционерка, в образе румяной с мороза гимназистки, прошла в вагон и выстрелила в Луженовского.

Мария, по ее признаниям, была в момент убийства совершенно спокойна. Умереть она не боялась, была готова к такому исходу событий. Даже поднесла руку с револьвером к виску. Сказала и охране: “Стреляйте в меня”.

Но казаки не дали ей самоубиться и сами пули не выпустили – повалили на платформу, повязали.

После покушения Луженовский, промучившись десять дней, умер.

А Марию все эти дни пытали в тюрьме. Били, жестоко пытали. Позже ее истязателей-жандармов товарищи по партии ликвидируют – отомстили и чтобы другим неповадно было.

Мария на допросах товарищей не выдала, пытки сносила стойко.

Приговор – смертная казнь.

Революционерка Спиридонова, по ее же признаниям, не особо горевала по поводу такого развития событий. Была бодра и спокойна. И даже, как это ни странно, счастлива – она ведь страдала за справедливость, за возможное “светлое народное будущее”.

Любой эсер, готовившийся к теракту, знал, что он и сам, вероятнее всего, погибнет.

В ожидании приговора Мария развлекала себя тем, что мастерила фигурки человечков из хлебного мякиша. Подвязывала этих хлебных висельников на нитки и раскачивала: туда-сюда, туда-сюда.

Писала позже, что пытки и истязания меняют человека навсегда.

Адвокат Спиридоновой, впрочем, хлеб свой не зря ел. Казнь ей заменили пожизненной ссылкой в Сибирь. Хотя есть и иная точка зрения на этот момент. Якобы суду стало известно, что Спиридонова больна туберкулезом. И казнить женщину особо и смысла не имеет – сама ведь скоро умрет.

В любом случае, дело получило широкую огласку. Революционерке многие сочувствовали – она принесла себя в жертву справедливости.

И этот новый поворот судьбы, многолетнюю ссылку, Мария восприняла довольно спокойно.

Вплоть до революции 1917 года Спиридонова бесконечно находилась на каторгах: Нерчинская каторга, Акатуйская и Мальцевская тюрьмы.

А на свободе ее тем временем помнили – восторгались, посвящали ей стихи. Считали фактически символом революции, ее знаменем.

По пути следования на каторгу, на многочисленных станциях, к ней выходили люди – выражали сочувствие и признание. Мария – мученица, страдалица “за народное”, символ борющейся России.

Не НАШ путь

Февральская революция изменила судьбу Марии Спиридоновой и многих других политзаключенных.

Ее освободили, вернули в Москву. Мария возглавила партию левых эсеров, популярность ее была невероятной в то время.

Спиридонова стала редактором газеты «Наш путь», много выступала перед публикой, была отличным оратором. В 1918-ом ее даже выдвигали на пост председателя учредительного собрания.

1918 год окончательно разделил эсеров и большевиков. Спиридонова не хотела причастности к “красному террору”, была против Брестского мира, не одобряла политику большевиков в деревне.

Политику Ленина смело называла “надувательством трудящихся”. Говорила о том, что во власть прорвалась кучка безграмотных мерзавцев, которая желает только одного – более жирного пайка. А трудящиеся задушены и бесправны по-прежнему.

В 1919 году она ожидаемо была арестована чекистами по обвинению в клевете против советской власти.

Карательная психиатрия в действии

Мария Александровна стала первой жертвой «советской карательной психиатрии».

Ее полностью изолировали от политической деятельности, поместив в Пречистенскую психиатрическую больницу. Этот насильственный акт произведен был по приказу Дзержинского.

Спиридоной, дабы оправдать нахождение ее в лечебном заведении, поставили диагноз «истерический психоз, состояние тяжелое, угрожающее жизни».

Отправлена “на лечение” она была на один год. Больница серьезно охранялась – Дзержинский опасался, что Спиридонову оттуда выкрадут либо она каким-то образом сбежит самостоятельно.

Выбраться из психбольницы ей помогли однопартийцы. Взамен Спиридонова должна была навсегда отказаться от политики. За каждым ее шагом отныне тщательно следила ЧК.

Жила она в тот период в Малаховке, в страшной нищете, вдвоем с подругой. На двоих у них была одна рваная кофта и одно пальто.

Последний маршрут

На свободе опальная революционерка пробыла совсем недолго. Уже в 1923 году ее за попытку бежать за границу отправили в ссылку.

В очередном заключении Мария вышла замуж за однопартийца, Илью Майорова. Жили супруги в Уфе, в своеобразной коммуне: Мария Александровна, ее супруг, пасынок, престарелый отец Майорова и две подруги-политкаторжанки.

К политике она более отношения не имела: мирно работала в Госбанке, тихо писала книгу о Нерчинской каторге.

В 1937 году – новый арест. Арестовали ее и мужа. Обвинение было предъявлено самое серьезное – организация контрреволюционной деятельности, участие в подготовке покушения на Клима Ворошилова.

На тот момент Мария в общем уже 17 лет отсидела в заключениях, 12 лет – в ссылках.

И вновь очередной арест, вновь решетка, грубость надзирателей, оторванность от жизни.

Последнее пристанище – Орловская тюрьма. Дали двадцать пять лет.

Голод, холод, грязь, обыски, допросы, побои, унижения, болезни. К концу жизни Мария Александровна полностью оглохла, физически находилась в очень плохой форме. Личных вещей, кроме кружки ложки, за ней не числилось.

Сама Спиридонова была уже не в силах терпеть бесцельного и тяжкого нахождения за решеткой, писала в НКВД, предлагала расстрелять ее, “проявить гуманность”.

В 1941 году “гуманность” была проявлена.

Военная коллегия СССР по приказу Берии и Сталина приговорила к расстрелу 153 (по другим данным – 170) политзаключенных Орловской тюрьмы. В числе них была и Мария Спиридонова, и муж ее.

Точное место казни, произведенной в Медведевском лесу, так и не установлено. Со слов свидетелей, деревья предварительно выкапывались вместе с корнями, а после погребения вновь возвращались на свои места.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

арест Сонька Золотая Ручка

Как окончила свои лихие дни Сонька-Золотая Ручка?Как окончила свои лихие дни Сонька-Золотая Ручка?

Завершающие воровские “гастроли” Сонька давала в Смоленске. А далее отправилась мотать срок на далекий Сахалин. После неудачной попытки побега с острова воровку наказали – 15 ударов плетью нанес ей известный

Сумасшедший или эксцентрик: за что баварцы так любят “лунного короля” Людовика?Сумасшедший или эксцентрик: за что баварцы так любят “лунного короля” Людовика?

13 июня 1886 года на берегу озера нашли труп короля Людвига II, самого известного, самого эксцентричного правителя Баварии.   «Я загадка. И хочу остаться вечной загадкой. Для себя и для

А был ли съеден Кук? Что произошло 12 июля? 12 июля 1776 года капитан Джеймс Кук отбыл из Плимута в свою последнюю экспедицию.А был ли съеден Кук? Что произошло 12 июля? 12 июля 1776 года капитан Джеймс Кук отбыл из Плимута в свою последнюю экспедицию.

Капитан Джеймс Кук совершил на протяжении своей жизни в общей сложности три кругосветных путешествия. Первое кругосветное путешествие Кук совершил в 1767–1771 годах – экспедиция достигла берегов Таити и ранее неизвестной