Снохачество: тяжкое бремя российских крестьянок

Снохачество: тяжкое бремя российских крестьянок post thumbnail image
Снохачество: тяжкое бремя российских крестьянок

Такое явление, как снохачество, было широко распространено в России 18 – конца 19 -го века.

Снохачество – сожительство свекра с женой сына. Наблюдалось в крестьянских семьях, где в одной избе проживало сразу несколько поколений.

Поначалу снохачество процветало в семьях, где сыновей забирали в рекруты. Изначально жены этих солдат на четверть века оставались в одиночестве. По своему усмотрению ими могли распорядиться свекры.

Отношение к снохачеству в разных губерниях серьезно отличалось.

Где-то подобное положение вещей воспринималось обычной и нормальной частью бытовой жизни.

А где-то к снохачам было отношение сугубо негативным. Их называли “срамниками” и “блудниками”. В отдельных селах мужчин, известных своим сожительством с невестками, не допускали к решению общественных дел, однозначно оценивая снохачество делом грешным и позорным.

Крестьянка искать защиты от домогательств свекра не умела. До волостных судов подобные дела практически никогда не доходили.

Хотя законодательство и предусматривало серьезное наказание за “кровосмешение” (то есть интимные отношения с тещей или свекром, зятем или снохой): ссылку в Сибирь, к примеру, или отправку в арестантское исправление.

В патриархальном обществе крестьянки были существами крайне зависимыми: от семьи мужа, самого мужа и внешних обстоятельств. В семье супруга молодая женщина оказывалась в роли несчастной приживалки. На нее сваливали самую черную работу, на ней срывалась свекровь, ей строили козни золовки.

Невестка, посмевшая противиться ухаживаниям главы семьи, подвергалась зачастую жестоким избиениям, издевательствам, удержанию в  холодном подполе, клевете.

Защититься от произвола “большака” возможностей у нее фактически не имелось.

Некоторые молодухи, впрочем, совсем не противились  домогательствам – юные их мужья были далеко, а за “любовь” от старшего родственника они могли получать приятные подарки: сарафаны, платки и пряники.

Имелась даже поговорка: “Смалчивай, невестка – сарафан куплю”.

Склонение к сожительству шло разными способами: уговорами, угрозами и подкупом. Иногда невестке обещалось значительное улучшение ее положения, например, более легкие условия работы в хозяйстве.

Будущий снохач, мечтающий о юной любовнице в стенах родной избы, женил своих малолетних сыновей-подростков на 17-летних девушках. Пользуясь неопытностью потомка, свекор брался без стыда и совести “окучивать” молодуху. После свадьбы сыновей отправляли на отхожий промысел в города или другие села. Домой молодые мужья попадали всего пару раз за год.

А похотливые свекры (как мы понимаем, совсем еще не старые мужчины) вовсю потирали руки и не упускали возможностей.

Иногда “клинья подбивались” сразу к двум невесткам в доме: и к старшей, и к младшей.

Разворачивались целые драмы, образовывались любовные треугольники и многоугольники.

Не обходилось, конечно, и без уголовщины. Виновной всегда признавалась женщина.

Известны случаи, когда мужья, вернувшись из города, заставали своих жен в объятиях своих же отцов. И тогда дело могло дойти до смертоубийства.

Иногда свекры, не получив от невестки желаемого, рассказывали своим сыновьям о выдуманных похождениях их неверных жен.

Зачастую невинными жертвами становились и дети, “прижитые” от снохачей.

В начале 20-го века, когда патриархальный уклад начал рушиться, а женатые дети стали проживать отдельно от родителей, феномен снохачества актуальность свою постепенно утратил.

В “снохачестве” часто обвиняют певца революции – Максима Горького. Якобы он испытывал нежные и глубокие чувства к жене своего сына, к Надежде. А она отвечала ему благосклонностью. Никаких доказательств этому, впрочем, нет.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 18 июля? 18 июля 1918 года в городе Алапаевске были зверски убиты родственники царской семьи.Что произошло 18 июля? 18 июля 1918 года в городе Алапаевске были зверски убиты родственники царской семьи.

Весной 1918 года Романовых отправили за Урал. Императора с семьей заточили в доме Ипатьева, остальных представителей рода отправили в маленький городишко Алапаевск (“рассредоточили”). В Алапаевск были отправлены: Великая княгиня Елизавета

Венедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассникаВенедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассника

Одиннадцатилетний Венедикт Егоров находился под следствием почти полгода. Обвинение было ему предъявлено серьезное – контрреволюционная деятельность. Его чуть более старшие товарищи, осужденные по той же 58-ой статье, отправятся в колонии.

белла бородкина

За что Андропов расстрелял почетного работника общепита Берту Бородкину?За что Андропов расстрелял почетного работника общепита Берту Бородкину?

Одной из самых известных жертв андроповских «чисток» была Берта Наумовна Бородкина. Заслуженный работник торговли, “королева” курортного общепита. Женщина, построившая карьеру на крепком замесе из обмана, взяточничества, предприимчивости и стального характера.