Кем были родители пламенного революционера Троцкого?

Кем были родители пламенного революционера Троцкого? post thumbnail image

Отец Льва Троцкого, Давид Леонтьевич, был помещиком, происходил из полтавских крестьян. Мелкий земледелец, благодаря упорному труду и выгодному браку, стал владельцем зажиточного хозяйства.

Проживало семейство в имении Яновка. Почти все жители Яновки трудились на земле Бронштейнов.

Давид Бронштейн – неграмотный, учился чтению только в старости. Зато крайне энергичный, уверенный и честолюбивый. На исходе жизни мечтал прочесть то, что написал его сын. Знаменитый потомок вызывал у него чувство восхищения. Но и непонимание: как в их семье вырос “вождь революции”?

Мать Лейбы Давидовича – еврейская мещанка. Городская девушка, вышедшая замуж за неграмотного, но привлекательного внешне Бронштейна. К тому же – уже довольно обеспеченного. Из губернского города в возрасте 18 лет переехала она с степную глушь. В деревенский быт со временем влилась, хотя изначально “сверху вниз смотрела на хлебороба с потрескавшимися руками”. И почти полвека тянула его на равных с супругом. На руках было четверо детей – их она мечтала видеть образованными.

По воспоминаниям Троцкого, мать имела какое-то начальное образование. Любила читать зимними вечерами, предпочтение отдавала легким романам. Отец был “умнее и сильнее характером матери”, очень точно видел суть людей.

Троцкий отмечал, что как-то особенного проявления родительской любви в его детстве не было, зато было товарищество в труде.

“Детям место отводилось скромное. Мы не знали голода и холода, но не знали и щедростей жизни, ее ласк”.

Троцкий-подросток был очень тщеславен. В классе ему хотелось (и моглось) быть лучшим: “быть лучше, выше и начитаннее остальных”. После поступления в реальное училище началось постепенное его отчуждение от семьи и родительского дома – слишком высок был контраст между жизнью в Одессе и деревенским домом в Яновке.

“У меня было сероватое детство в мелкобуржуазной семье, в деревне, в глухом углу, где природа широка, а нравы, взгляды, интересы скудны и узки”.

Анна Бронштейн страдала заболеванием почек (эта же болезнь передалась некоторым ее детям), умерла от болезни в 1912 году.

Отец Троцкого в годы Гражданской войны лишился имения, подвергался гонениям. На месте Яновки организовали артель.

Ни одна сторона – ни белые, ни красные – не признавала его своим. С одной стороны, Давид Бронштейн – отец революционера Троцкого, а с другой – помещик, представитель класса угнетателей. Умер Давид Бронштейн от тифа в 1922 году в Москве.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Николай Второй на велосипеде

Известные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай IIИзвестные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай II

В конце 19 века в России увлечение велосипедной ездой набирало обороты. Велосипеды называли “костотрясами”, а для езды по городу полагалось иметь на билет на “право езды”, номерной знак, фонарь и

«Двадцать лет под юбкой тети Вали»: интересные факты о старейшей детской передаче«Двадцать лет под юбкой тети Вали»: интересные факты о старейшей детской передаче

1 сентября 1964 года впервые на телеэкране появилась любимейшая всеми советскими детьми передача «Спокойной ночи, малыши!». Передача для советских детей появилась после визита автора идеи в ГДР Создателем программы стала

коненкова и эйнштейн

Секретная любовь гениального ЭйнштейнаСекретная любовь гениального Эйнштейна

Отношения великого ученого и гражданки СССР Маргариты Конёнковой долгое время скрывались. История их любви получила публичность только после того, как личный архив Маргариты был выставлен на аукцион “Сотбис”. Письма, золотые