Что произошло 10 июля? Катастрофа Ту-154 под Учкудуком.

Что произошло 10 июля? Катастрофа Ту-154 под Учкудуком. post thumbnail image

Катастрофа под поселком Учкудук в июле 1985 года – одна из самых страшных пассажирских авиакатастроф в СССР. В ней погибли 200 человек. Последним сообщением с упавшего борта Ту-154 гласило: «Беспорядочное вращение самолёта. Предпринимаю меры».

Учкудук – это город в Навоийской области Узбекистана. Город в пустыне, город “три колодца”.

10 июля самолет из аэропорта Карши должен был вылететь в Ленинград. В тот день была сильная жара, рейс задержался на 4 часа (из-за пыльной бури), пассажиры были утомлены долгим ожиданием и погодными условиями.

На борту самолета Ту- 154 находились  191 пассажир (в том числе – несколько десятков детей) и 9 членов экипажа. В 23.00 самолет начал взлет. Взлетал борт тяжело – был перегружен.




В 23.40 он набрал высоту 11 600 метров, после чего пошел на снижение. Самолет потерял 110 км/час скорости. На скорости 290 км/час стал заваливаться на правое крыло и падать по спирали. Падение продолжалось 153 секунды.

Расследование показало, что самолет упал в плоский штопор. Плоский штопор – это критический режим полета самолета. Самолет начал движение по вертикальной нисходящей спирали малого радиуса и в 23.46 ударился о землю.

Данные черного ящика показали, что во время набора высоты, самолет летел со скоростью, ниже рекомендуемой (400 км/час). На высоте 5300 метров летчики включили автопилот.

Есть предположение, что измученный жарой, задержкой рейса, долгой рабочей сменой (24 часа) экипаж уснул. Тем временем скорость продолжала падать. Разобраться,  что именно произошло и почему так мотает самолет, проснувшиеся летчики не смогли.

Еще одним предположением стала версия о неисправности водопроводной системы в туалете. Жидкость могла просочиться и залить систему автоматического управления, расположенного под ним.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 27 июля? 27 июля 2002 года произошла катастрофа на авиашоу во Львове: истербитель упал в толпу со зрителямиЧто произошло 27 июля? 27 июля 2002 года произошла катастрофа на авиашоу во Львове: истербитель упал в толпу со зрителями

27 июля 2002 года на авиашоу тяжелый истребитель Су-27УБ ВВС Украины упал на толпу зрителей в аэропорту Скнилов. После этой трагедии, унесшей жизни 77 человек, подобные шоу в стране больше

Почему говорят, что Беломорканал построили анекдотчики?Почему говорят, что Беломорканал построили анекдотчики?

“Анекдотчиками” в Советском союзе называли граждан, отбывающих срок за рассказ анекдотов, признанных антисоветскими или контрреволюционными. Анекдоты, а также частушки и прочий фольклор – попадали под действие статьи № 58, ч.