Женщины-бурлачки. Какие женщины шли в бурлаки добровольно и кто из них становился “шишкой”

Женщины-бурлачки. Какие женщины шли в бурлаки добровольно и кто из них становился “шишкой” post thumbnail image

Безрадостный эпизод жизни бурлаков всем нам знаком благодаря картине Ильи Репина “Бурлаки на Волге”. На полотне тянут судно мужчины. Но далеко не все знают, что бурлаком могла стать и женщина. Женщин-бурлачек мы можем видеть на известнейшей фотографии 1901 года, сделанной на реке Сура (есть и иные данные – якобы это фото сделано уже в 20-30-е годы).

Женщины-бурлачки на р. Суре

Кто шел в бурлачки?

В бурлаки, понятное дело, шли женщины, испытывавшие определенные жизненные трудности. На бурлацкие “биржи труда” следовали вдовы, сироты, солдатки и каторжанки. Вдовы, сироты, солдатки шли добровольно. Каторжанки – по приговору суда.

Трудоустройство происходило ранней весной – именно тогда работодатели набирали рабочую силу на предстоящую навигацию.

Труд женщин-бурлачек ценился дешевле, нежели чем труд мужчин. К примеру, на шестнадцать тонн груза, как правило, нанимали троих мужчин, а вот женщин в таких случаях требовалось в два раза больше.

Женские артели были многочисленнее мужских. Иногда бурлачек в одной трудовой артели было до сорока человек. Чтобы конкурировать с мужскими бригадами, женщины на торгах значительно сбивали цену за свои услуги.

Сколько зарабатывали женщины-бурлачки?

Известно, что денег, полученных за свой труд в артели, женщине хватало на  содержание себя и своей семьи (если бурлачка была детной)  до следующего навигационного сезона. То есть, поработал лето – пережил зиму. Мужчина-бурлак, который был опытен и дисциплинирован, на заработанные в сезон деньги мог, по некоторым данным, даже поставить избу в деревне. Женщины зарабатывали, конечно, меньше, но они, как правило, и не спускали заработанное в кабаках и азартных играх.

Жизнь артели

Женские бурлацкие артели куда были более организованными, нежели мужские. В них была строже дисциплина. Меньше пьянства, срывов оговоренных сроков. Бурлачек, нарушающих порядок, могли наказать и денежным штрафом.

Женщина-бурлачка

Женщины-бурлачки

Иерархия в артели напоминала мужскую. Во главе артели стояла “шишка”. “Шишкой” называли женщину, которая имела большой авторитет среди своих коллег. Эта женщина договаривалась о работах и оплате с нанимателем, распределяла между бурлачками заработанное, следила за порядком. “Шишка” в бригаде всегда шла первой, задавала ритм. Артель должна была идти нога в ногу. Были у этой авторитетной женщины и “замы” – помощники, поддерживающие дисциплину. В центре бригады, тянущей на лямках судно, шли начинающие бурлачки. Замыкала строй опытная, но уже не особо сильная физически женщина – “косная”. Она следила за молодежью и канатами. Канаты могли спутаться либо цеплять придорожные кусты – “косная” их поправляла. Шла она немного особняком и в своем ритме.

Наниматель обязан был обеспечить питание артели. Готовили пищу женщины по очереди. Либо же те, кому это удавалось лучше. Женские артели обходились работодателю дешевле еще и потому, что не было ему затрат на табак.

Женщина-бурлачка в Голландии

Женщина-бурлачка в Голландии

Бурлацкая тяга была официально запрещена в СССР в 1929 году. Хотя массовое использование труда бурлаков стало отходить гораздо раньше – его выместили паровые буксиры. 

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

парни из скоттсборо

Как пионеры и Горький спасли от смертного приговора заокеанских рабочихКак пионеры и Горький спасли от смертного приговора заокеанских рабочих

В начале 30-х годов на страницах “Пионерской правды” вышел ряд публикаций, посвященных американским юношам, приговоренных буржуазным судом к смертной казни. Эти протестные публикации – плод работы Комитета содействия Международной организации

Что произошло 18 июля? 18 июля 1918 года в городе Алапаевске были зверски убиты родственники царской семьи.Что произошло 18 июля? 18 июля 1918 года в городе Алапаевске были зверски убиты родственники царской семьи.

Весной 1918 года Романовых отправили за Урал. Императора с семьей заточили в доме Ипатьева, остальных представителей рода отправили в маленький городишко Алапаевск (“рассредоточили”). В Алапаевск были отправлены: Великая княгиня Елизавета

Венедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассникаВенедикт Егоров: за что при Сталине судили четвероклассника

Одиннадцатилетний Венедикт Егоров находился под следствием почти полгода. Обвинение было ему предъявлено серьезное – контрреволюционная деятельность. Его чуть более старшие товарищи, осужденные по той же 58-ой статье, отправятся в колонии.