Развожусь с мужем. Все осуждают: без угла мужика оставляешь. А ему есть где жить, поверьте!

Развожусь с мужем. Все осуждают: без угла мужика оставляешь. А ему есть где жить, поверьте! post thumbnail image

Оля с мужем разводиться собралась. А ее все за этот шаг очень стыдили. Чего это, говорили, жизнь нормальному мужику ломать удумала? Чисто змея ты бессердечная, а не женщина. Без угла ведь человека оставляешь. Окстись! И бумеранг уже в пути.

Но Оля всю эту критику слушать отказывалась. Идите-ка вы, говорила. Из своих вон глаз бревна лучше повытаскивайте. Ишь. И не развестись уже спокойно человеку. Устроили тут сущее средневековье. А мы в свободной стране живем. И куем свое личное счастье как кому приспичило.

А начиналось все замечательно.

Сошлась Оля в свое время с мужчиной по имени Никодим. И такой уж он пригожий человек был – спокойный да хозяйственный. Немного бирюк. Чуть постарше Оли. И к ней очень уж тепло относился – шарф заботливо повязывал, оладьи на завтрак пек, получку всю до копейки отдавал.  Был, конечно, и небольшой недостаток у Никодима – молчаливость излишняя. Смотрит на Олю и все молчит.  За выходной, бывало, лишь парой коротких слов с супругой и перебросится: “тю” там или “эхма”. Но Оле это даже по душе было. Предыдущий-то ее супруг, Серега, в карман за словом не лез и скучать не давал, фестивалил без устали: то в милицию загребли, то пропил последний телевизор. Веселился отчаянно – пока не помер.

И вот они жили уже с пяток лет. Квартирку Никодима продали, конечно. На вырученное жилплощадь Оли облагородили.  И на учебу Олиной дочке средств выделили. А на оставшееся прекрасный домик в деревне Плюгавкино выкупили. Чтобы в отпуске там отдыхать душой – речка, рыбалка, небольшой огородик. Ягода всякая, картофеля четыре сотки. Домик в области – всего-то восемь часов езды поездом. Первозданная природа и четыре дома с глухими бабками. Пейзажи потрясающие. Правда, ни света, ни газа. Но тихо и красиво до слез. Никодиму очень уж там по нраву было.

Сначала в браке их было терпимо, а потом тоска обрушилась. Чувствовала Оля, что в болото старости Никодим ее тащит: ни фейерверка чувств, ни бесед по душам. Ни даже изумительных сюрпризов. Все обыденно – получка, оладушки, шарф. Летом – Плюгавкино. И имя вон у него какое – стариковское. И стало Оле от Никодима пыльными комодами нести. Тоска зеленая накрыла все ее женское естество. Будто и не супруг он ей, а кровный дедушка. Даже с Серегой ей жилось куда бодрее. Изнемогать Оля начала. И даже в апатию свалилась – поправилась, подурнела лицом. Шаль носить начала. И мечтала даже в Плюгавкино вовсе перебраться – все равно от жизни ждать ей уж нечего. Картофель бы там возделывала и с бабками здоровалась. Ждала бы окончания земного бренного пути. Хоть и сорока лет ей еще не брякнуло.

Но судьба выдала интересный поворот. В автобусе к ней симпатичный мужчина привязался. Ах, какая девушка, говорит. Ах, какие сизые глазоньки у нее. И фигурка ладная. Чистая Мона Лиза. Давайте-ка, мадамочка, знакомиться и водить тесную дружбу. Я – Вольдемар, свободный художник. А Оля смотрит на кавалера и понимает: вот оно то самое, заветное, прихлопнуло ее. Чувство. И завязались меж ними любовные отношения. Ураганы страстей и водопады нежности. Потоки единения душ. Кто любил по-настоящему, тот легко себе все представить сможет.

Муж Никодим, тем временем, еще тише стал. Разговоры и вовсе прекратил. Все оладушки печет да шарф Оле повязывает покрепче. А мужчина из автобуса, Вольдемар, долго расшаркиваться и не стал. Разводись, говорит, Олюшка. Прекращай эту экзекуцию и выходи за меня. Будем жить всем на зависть. Дитя заведем совместного. И лучше девочку, чтобы на тебя смахивала. А Никодим твой пусть в Плюгавкино едет, освобождает, так сказать, новой ячейке жилплощадь. Тем более, ему там, в деревеньке, очень по душе.

И Оля согласная. Нелепо жизнь с нелюбимым коверкать, если рядом чувство безумное творится. Пусть-ка Никодим в деревню перебирается – там и воздух чистый и пейзажи играют красками. И нравится ему там до потери сознания. И как это – без угла оставляет? С углом Никодим будет –  дом еще крепкий, еще продюжит какое-то время. Вот такая ситуация.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

СБЕЖАЛА ПЕРЕД СВАДЬБОЙ

Перед самой свадьбой поняла, что жених не фонтан. С жиру бешусь?Перед самой свадьбой поняла, что жених не фонтан. С жиру бешусь?

Дуся с Федором Иванычем пожениться имели горячее желание. Встречались уж с целую пятилетку – пора и определяться. И Дусе очень быть замужней мечталось – чтобы своя семья сложилась складной песней.

зачем замуж

Жалею замужних женщин. Что вас гонит замуж?Жалею замужних женщин. Что вас гонит замуж?

Вера к законному браку всегда испытывала набор негативных чувств: гнев, воинственность и четкое сопротивление этому сомнительному социальному институту. Когда-то у Веры был поклонник. Этот поклонник настолько любил юную Веру, что

Дети не цветы: они не принесли нам счастьяДети не цветы: они не принесли нам счастья

В семье Жуковых было двое детей, две дочери. Жуковы считались семьей образцово-показательной. По строгим меркам их периферийного городка. Наибольший интерес и зависть горожан вызывала, конечно же, мать семейства, Галина Борисовна.