Новые советские имена. Не Петя, а Народосын Динамитович

Новые советские имена. Не Петя, а Народосын Динамитович post thumbnail image

Молодая советская республика в рамках борьбы с религией настоятельно рекомендовала родителям подходить к выбору имени ребенка осознанно. То есть, отказаться от использования имен в святцах в вопросе наречения детей.

Прежние имена, поясняли народу идеологи, бездумно заимствованы из мира животных или неживой природы. Например, имя Фока означает “собака”, а имя Корнелий – “рогатый”. “Рахиль” – овца. Петр – “камень”. Гурий – “щенок любимый”. Носить такие имена – значит, уподобляться дикарям, поклоняющимся тотему. К тому же, алчные духовники царской России беднякам давали имена неприглядные, а благозвучные оставляли денежным дворянам. А потому беднякам приходилось быть Акакиями, Пуплиями и Кукшами.

Сознательный человек, желающий порвать с идолопоклонством, не должен называть своего новорожденного именем, связанным с религией и угнетением, и пришла пора порвать с этим “священным барахлом”.

В 1924 году гражданам, достигшим 18 лет, законодательно разрешили менять имена и фамилии в ЗАГСе. Изменять имя можно лишь единожды – во избежание легкомыслия или злоупотреблений при уплате налогов.

А как же называть детей? А так, чтобы имя было связано с революцией, лозунгами и именами революционеров. Начал издаваться Всеобщий настольный календарь – на каждый год расписывались имена, которыми желательно называть новорожденных (традиционные имена там тоже сохранялись).

Не называйте сына Петром, а назовите Радием. И тогда имя человека будет напоминать о научных открытиях, связанных с радием. Чтобы не забывать о смычке города и села, родители могут дать своим сыновьям имя Молот или Серп. Новые граждане носили имена Гудок, Динамит, Красный, Пурпур, Красноцвет, Аврора и Заря. Ильич – для постоянного напоминания о вожде революции. Владлен – Владимир Ленин. Просто Ленин. Нинель – Ленин наоборот. Ким – Коммунистический интернационал молодежи. Рем – Революция мировая. Коминтерн – Коммунистические Интернациоанл. Коммунист, Маркс, Либкнехт, Бебель, Спартак, Пролетарь, Мятежник, Незаможник, Атеист, Роблен (“родился быть ленинцем”), Народосын, Красарм (Красная Армия), Перекоп и Бастилий.

В последующие годы новые имена продолжили появляться – их посвящали пятилеткам, Сталину, ДнепроГЭСу, полету человека в космос и даже кукурузе.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

эффект свидетеля

“Эффект свидетеля”: моя хата с краю“Эффект свидетеля”: моя хата с краю

“Эффект свидетеля” (или еще “эффект наблюдателя”) – когнитивное искажение, при котором прослеживается такая закономерность: чем больше людей оказались рядом с местом происшествия (ДТП, преступление или любой иной ситуацией, где постороннему

Хрущев на выставке

“Когда запор, тогда нужно смотреть на это, полегчает”: как Хрущев на выставку сходил“Когда запор, тогда нужно смотреть на это, полегчает”: как Хрущев на выставку сходил

В декабре 1962 года Никита Сергеевич Хрущев посетил выставку картин московских художников. На выставке представлялись около двух тысяч работ – все они были призваны показать достижения советского искусства. Визит первого