Как “Валенки” до лагерей дошагали: за что певице Руслановой дали 10 лет

Как “Валенки” до лагерей дошагали: за что певице Руслановой дали 10 лет post thumbnail image

Популярность Лидии Руслановой с конца 30-х годов была огромной. Она гастролировала по всему Советскому Союзу. А на концертах были неизменные аншлаги. Русланова – одна из самых высокооплачиваемых исполнительниц того времени, любимица публики.

"Катюша", приобретенная Л. Руслановой для армии. Фотография из открытых источников

В годы войны Русланова выступала на фронте с концертной бригадой. На свои средства приобрела две батареи “Катюш” для армии. Песня “Валенки”, появившаяся в репертуаре Руслановой в начале войны, звучала в мае победного 1945 года у Рейхстага в исполнении Лидии Андреевны.

«А сейчас Валенки, не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали».

Выступление Л. Руслановой на фронте, 1941 год. Фотография из открытых источников

А через три года, в 1948 году, исполнительница была арестована вместе со своим супругом, генералом Владимиром Крюковым.

Крюков и Русланова были обвинены в антисоветской пропаганде и мародерстве. Песни в исполнении Лидии Андреевны запретили и приговорили ее к 10 годам лагерей. Крюкову дали 25 лет заключения и лишили всех имеющихся наград.

Л. Русланова и В. Крюков. 1940-е годы. Фотография из открытых источников

По мнению историков, причина ареста Руслановой и ее супруга – тесная дружба с маршалом Георгием Жуковым. В 1948 году Жукова и других высокопоставленных военных заподозрили в заговоре. В результате были арестованы генералы, составляющие его ближайшее окружение. Одним из таких генералов и был Владимир Крюков.

Во время допросов исполнительницу многократно расспрашивали о взаимоотношениях с Жуковым. Но компромата от Руслановой не получили.

Во время обысков у Руслановой и Крюкова были обнаружены автомобили, антикварная мебель, старинные немецкие книги, коллекция живописи, драгоценности, 312 пар обуви, около 700 тысяч рублей наличными. Певица на следствии говорила о том, что заработки, которые с 1930 года были солидными, позволяли ей иметь свободные крупные суммы, на которые и приобретались некоторые ценные вещи. Часть же добра привез муж из Германии – в качестве подарков от сослуживцев.

Но следствие установило иное: ценности были вывезены из Германии в качестве «трофеев». Вместе с Руслановой были арестованы и ее аккомпаниаторы, подтвердившие, что певица позволяла себе антисоветские измышления.

Отбывать певицу отправили в Иркутскую область. В лагере, в составе культбригады, она исполняла свои песни. В день прибытия в лагерь Русланова сказала: “Боже мой, как стыдно. Перед народом стыдно”.

Позже ее перевели во Владимирскую тюрьму. В тюрьме Лидия Андреевна не пела: “Соловей не поет в клетке”.

Наказание супруги несли до 1953 года. После смерти Сталина Крюков направил обращение к Георгию Жукову, который на тот момент был заместителем министра обороны СССР, с просьбой о пересмотре дела. Русланова и Крюков были освобождены и реабилитированы.

Крюкову вернули звание и награды. Имущество Руслановой вернули, но далеко не все – драгоценности, стоимость которых исполнительница оценивала в два миллиона рублей, пропали.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Десять лет держала любовника на чердаке. Загадочная история домохозяйки ДоллиДесять лет держала любовника на чердаке. Загадочная история домохозяйки Долли

История, которая случилась с домохозяйкой Вальбургой (Долли) Остеррайх и ее возлюбленными, является столь невероятной, что поверить в правдивость произошедшего довольно сложно. Тем не менее, все перипетии жизни Долли и ее

Женщины-бурлачки. Какие женщины шли в бурлаки добровольно и кто из них становился “шишкой”Женщины-бурлачки. Какие женщины шли в бурлаки добровольно и кто из них становился “шишкой”

Безрадостный эпизод жизни бурлаков всем нам знаком благодаря картине Ильи Репина “Бурлаки на Волге”. На полотне тянут судно мужчины. Но далеко не все знают, что бурлаком могла стать и женщина.

Почему на Руси опасались и презирали “старых дев”: незавидная судьба вековухиПочему на Руси опасались и презирали “старых дев”: незавидная судьба вековухи

Жизнь крестьянок на Руси была тяжела и полна лишений. Но особенно туго приходилось тем женщинам, которые попадали в категорию “старых дев”. Эту “касту презираемых” селяне боялись и унижали. Пополнить ряды