“Этого Репина мы охотно отдаем, он безличен и немощен”. Репин в Финляндии

“Этого Репина мы охотно отдаем, он безличен и немощен”. Репин в Финляндии post thumbnail image

Все мы знаем, что художника Илью Репина с писателем Корнеем Чуковским связывала тесная и многолетняя дружба. Знакомство их произошло в Финляндии. Именно там Репин написал известный портрет Чуковского, а писатель работал над “воспоминаниями” о великом друге. В доме Чуковского, в Петрограде, будет царить “репинский культ”: храниться письма художника и его фотографии.

Зачем Финляндия?

В 1917 году территория, на которой располагалась усадьба Репина – “Пенаты”, отошла финнам. На тот момент Репину было уже 74 года. От Петербурга “Пенаты” отделяли всего 40 километров пути. Но до конца жизни эти километры Репин так и не преодолел. Причина была проста – социалистическую революцию художник категорически не принял (“это царство тьмы и невежества”) и опасался за жизнь своих близких.

Чуковский же в Финляндии очутился вынужденно – бежал от преследований за оскорбление царской семьи в своем журнале. После революции сразу вернулся в Петроград.

Советовал или не советовал?

В 1925 году советское правительство направило Чуковского в Финляндию – уговаривать Репина вернуться на родину. Не дело, если великий русский художник, чье творчество так созвучно советским гражданам, остался на чужбине. Но Репин не вернулся, а Чуковский развел руками и посокрушался.

По поводу этого визита есть легенда, согласно которой Чуковский сам настоятельно рекомендовал Репину в СССР не возвращаться. Якобы в дневниках Ильи Ефимовича имелась даже такая интересная запись: “Приезжал Корней. Уговаривал вернуться. Между прочим, не советовал”. Но доказательств существования этой записи не имеется.

Уговаривали Репина вернуться и другие деятели культуры, и нарком Ворошилов – уже официально. Обещали назначить 250 рублей жалованья, выдать квартиру и автомобиль. Но Репин отказался (“проклятая Совдепия!”), а в 1930 году умер. В последние годы жизни художник был одинок – жена его давно умерла, а из-за напряженных отношений СССР и Финляндии навещать его близкие друзья не имели возможности.

“Такой Репин нам не нужен”

В 1935 году Корней Чуковский публикует в газете “Правда” статью к 90-летию художника Репина. Наряду с хвалебными словами в адрес товарища за остросоциальные картины и скромный образ жизни труженика, есть и упоминание об отказе художника вернуться: “он выбрал коченеть в захолустье”.

Про свой визит в 1925 году Чуковский писал в статье, что Илья Ефимович находился в плену у белых, “беспомощный, дряхлый и больной”, и шансов на бегство не имел.

А в силу слабеющей и “еле брезжущей старческой мысли”, Репин якшался там с “гнилью и завалью”.

“От прежнего Репина ничего не осталось: его картины были жалки, претенциозны и дряблы. Но зачем вспоминать об этом Репине? Этот Репин, и как человек, и как художник, не оставил по себе никакого следа, ибо был безличен и немощен. Этого Репина мы охотно отдаем его западным приверженцам. Но Репин “Крестного хода”, “Бурлаков”, “Не ждали”, гениальный и трепетный мастер … он был и остается нашим”.

Да, вот так.

В 1940 году архив с письмами из “Пенат” попадает в руки советских искусствоведов. Корней Иванович к находке из “репинского дома” относился крайне нервно – вероятно, ходили слухи, которые могли кинуть тень на идеологическую благонадежность писателя.

Но писем Чуковского в архиве обнаружилось всего 14 (от Репина в разы больше). Найдены же “потерявшиеся” письма были удивительным образом уже после смерти писателя.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что произошло 8 июля? Крупнейшая авиакатастрофа в истории КазахстанаЧто произошло 8 июля? Крупнейшая авиакатастрофа в истории Казахстана

Самолет ТУ-154Б (рейс  № 4225 Алма-Ата – Ростов-на-Дону – Симферополь) упал 8 июля 1980 года через 1 минуту 40 секунд после взлета. Трагедия произошла в 5 км от аэропорта Алма-Аты.

гаити 2010

Смертоносное землетрясение на Гаити 2010 годаСмертоносное землетрясение на Гаити 2010 года

12.01.2010 года произошло разрушительное землетрясение на Гаити. Это землетрясение считается одним из самых смертоносных в истории. 12 января 2010 года в 16 часов 53 минуты по местному времени на Гаити

“Варата” («SS Waratah»)

Что произошло 28 июля? 28 июля 1909 г. – загадочное “австралийского Титаника” с 300 пассажирами на бортуЧто произошло 28 июля? 28 июля 1909 г. – загадочное “австралийского Титаника” с 300 пассажирами на борту

Непотопляемая “Варата” Пароход “Варата” («SS Waratah») был флагманским кораблем компании «Blue Anchor Line». «Варата» балы произведена на и судостроительной верфи компании «Бэркли, Керл и К°» в Клайде (Шотландия). Это был