Саманта Смит: как простая американская школьница стала культовой фигурой

Саманта Смит: как простая американская школьница стала культовой фигурой post thumbnail image

29 июня 1972 года  родилась “посол мира” Саманта Смит.

Начало известности простой американской девочке из штата Мэн принесло письмо, которое она написала генеральному секретарю Юрию Андропову. Никому неизвестная девочка из маленького американского городка вдруг приобрела всемирную известность – ее окружали газетчики, за ней следили репортеры со всего света, ей лично делал подарки генсек.

Похожее изображение

За свою недолгую жизнь (погибнет в авиакатастрофе в возрасте тринадцати лет), Саманта станет фигурой культовой. Ее именем будут называть улицы в СССР, советские школы будут носить ее имя, у нее будет собственное популярное политическое шоу на телевидении.

Для Саманты это был не первый опыт эпистолярного общения с первыми лицами государства. Когда Саманте было пять лет, британская королева посетила с визитом Канаду. Для приграничного крошечного Хоултона (родной город Саманты) визит королевы стал знаменательным событием. Саманта написала письмо королеве и даже получила на него ответ.

Получить ответ от королевы? А почему бы не получить и ответ от неведомой и опасной личности – нового генерального секретаря Юрия Андропова, приход к власти которого угрожает безопасности США.

Написать письмо генсеку Саманта решила после того, как будто бы случайно увидела на обложке журнала “Тайм” фотографию президентов – Рейгана и Андропова. Она обсудила с мамой тему холодной войны в целом и нового советского лидера в частности.  И из этой беседы сделала простой вывод – что гадать, будет ли война или нет, если проще спросить об этом напрямую – у советского лидера. И тогда мама Саманты посоветовала дочери написать ему письмо.

Картинки по запросу саманта смит

Правда, есть мнение, что дея письма была подана мамой Саманты не случайно. Будто бы акция с Самантой Смит задумывалась спецслужбами – советская агентура в США соответствующим образом подготовила родителей девочки.

Картинки по запросу саманта смит

“Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с избранием на новую должность. Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между СССР и Соединёнными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите, пожалуйста, как вы собираетесь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.

Искренне Ваша,

Саманта Смит”

Письмо Саманты было опубликовано в газете “Правда”. Имя Саманты Смит стало известным в СССР и США. В дом семьи Смит тянулась вереница журналистов, желающая взять интервью у ребенка.

Воспоминания Саманты:

“Прошло четыре или пять месяцев… Тогда я решила написать другое письмо, в надежде узнать, в чем дело. На этот раз я написала послу А.Ф. Добрынину. Он возглавляет посольство СССР в Вашингтоне [c марта 1986 года секретарь ЦК КПСС. (Здесь и далее прим. ред.)]. Я спрашивала посла, ответит ли господин Андропов на мои вопросы, и еще написала, что мои вопросы были правильными, а то, что мне десять лет, совсем неважно.

Примерно через неделю мне позвонил незнакомый человек, который говорил с сильным акцентом, и сказал, что он из Советского Союза и что скоро я получу письмо от Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Ю.В. Андропова. Все это было необычно, как в кино. Я даже подумала, что, может быть, кто-то из папиных друзей разыгрывает меня.

Незнакомец попросил меня позвонить ему, когда придет письмо, и продиктовал кучу телефонных номеров. Позже мой папа проверил – это были телефоны посольства СССР! Через несколько дней позвонила Элис, начальница почтового отделения, и сказала, что мне пришло письмо. Мы с папой сразу же отправились на почту и прочитали письмо по дороге в школу”.

На письмо Саманты Андропов ответил, хотя и не сразу.  Ответ был опубликован в “Правда”:

“Дорогая Саманта!

Получил твоё письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира. Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки — подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.

Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.

Твой вопрос — самый главный из тех, которые волнуют каждого человека. Отвечу тебе на него серьёзно и честно.

Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать и делаем всё для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин.

Советские люди хорошо знают, сколь ужасна и разрушительна война. 42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сёл, убила миллионы советских мужчин, женщин и детей.

В той войне, которая закончилась нашей победой, мы были в союзе с Соединёнными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе. И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару — и с далёкими, и с близкими. И, конечно, с такой великой страной, как Соединённые Штаты Америки.

И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны, и вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле.

Мне кажется, что это достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, Соединённые Штаты?» Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей огромной и прекрасной стране — ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства — не хочет ни большой, ни «малой» войны.

Мы хотим мира — нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта.

Я приглашаю тебя, если твои родители разрешат, приехать в нашу страну, лучше всего было бы летом. Ты познакомишься с нашей страной, встретишься со своими сверстниками, посетишь международный детский лагерь — «Артек» — на берегу моря. И убедишься сама: в Советском Союзе — все за мир и дружбу между народами.

Спасибо за письмо. Желаю тебе всего самого лучшего.”

“Самый юный посол Америки”

Саманта посетит СССР – побывает в Москве, Ленинграде, в лагере “Артек” в Крыму. Визит займет две недели, Саманта прилетит в СССР с родителями.

“Господин Андропов приглашал меня в Советский Союз! Я спросила папу, сможем ли мы поехать, и он ответил: «Посмотрим». Он всегда так говорит, прежде чем сказать «да». Мне стало ясно, что мы почти наверняка поедем в СССР.

Когда после уроков я вышла из школьного автобуса около нашего дома, то увидела, что во дворе полным-полно репортеров и телеоператоров. Все это показалось мне довольно странным, но забавным. Особенно когда все наперебой начали задавать одни и те же вопросы: «Почему ты написала господину Андропову?», «Ожидала ли ты, что господин Андропов ответит на твое письмо?», «Поедешь ли ты в СССР?», «Что ты думаешь обо всем этом?».”

В «Артеке» для Саманты подготовили самую лучшую комнату, сшили форму и к ее приезду достроили новую столовую. В лагере Саманта вела себя как обычная школьница, ее не выделяли.

https://cdn1.img.crimea.ria.ru/images/110540/64/1105406476.jpg

Лично Саманте и Андропову пообщаться не удалось – генсек был серьезно болен. Но была телефонная беседа. В Москве Саманта получила и подарки от генсека – самовар и шкатулку с изображением Красной площади. Юный посол США передала советскому генсеку свою любимую книгу “Говорит Марк Твен”.

Картинки по запросу саманта смит

Перед отлетом домой Саманта произнесла слова, которые и по сей день помнят многие: «Будем жить!».

После поездки в СССР Саманта напишет книгу, в которой расскажет о путешествии – “они такие же, как мы”.

 

Газеты следили за всеми передвижениями Саманты, за каждым ее словом, жестом и действием.

Саманту даже пригласили в Японию на Детский международный симпозиум. В своем выступлении на симпозиуме Саманта предложила, чтобы две противостоящие стороны – Америка и СССР –  обменивались внуками на две недели каждый год, объясняя, что президент “не захочет бомбить страну, которую посещает его внучка”.

В США Саманту встретили, как мировую звезду – с лимузином и ковровой дорожкой. У нее брали интервью, она часто снималась в шоу на телевидении.

Популярную девочку начал преследовать 15-летний психопат Роберт Бардо. После её гибели он переключится на актрису Ребекку Шеффер, которую в конце концов убьет.

Картинки по запросу саманта смит

В день трагедии Саманта с отцом возвращалась домой из Великобритании, где она снималась в популярном шоу.  В плохую видимость на посадке небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу и рухнул. Никому из восьми пассажиров выжить не удалось.

Мама Саманты рассказывала, что журналисты из России не раз интересовались: верит ли она в то, что катастрофа была не случайна, что это происки спеццслужб. Джейн Смит отвечала, что не может этого знать точно, но у нее «нет повода» считать, что трагическое происшествие стало следствием заговора.

В память о самом юном после США в России и Америке были установлены памятники.

К сожалению, российский памятник Саманте Смит в 90-е годы украли охотники за цветметом.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Некрасов: полиамор, миллионер, бизнесмен и певец народной тяжкой долиНекрасов: полиамор, миллионер, бизнесмен и певец народной тяжкой доли

10 декабря 1821 года родился на свет защитник тяжкой доли русских женщин поэт Николай Некрасов. Все мы знаем пронзительные стихи Николая Некрасова о несчастных крестьянских детях, тяжелейшей женское доле, убогом

Просто Мария и Леня Голубков

Как Просто Мария очутилась в рекламе “МММ”?Как Просто Мария очутилась в рекламе “МММ”?

Актриса Виктория Руффо в рекламе АО “МММ” фигурировала под именем “Просто Марии” – как близкий и понятный отечественному зрителю персонаж. Еще бы! Брошенная богатым негодяем мать-одиночка, построившая успешный швейный бизнес,

Антипины отшельники

Почему отшельники Антипины, двадцать лет прожившие в тайге, вышли “в люди”?Почему отшельники Антипины, двадцать лет прожившие в тайге, вышли “в люди”?

Семья Антипиных отшельничала почти два десятка лет. Вернулись к цивилизации они в 2002 году. Вернулись не полным составом – глава семьи, Виктор Гранитович, остался жить в тайге, в полном одиночестве.