Я – воскресная мать. Надоело осуждение окружающих

Я – воскресная мать. Надоело осуждение окружающих post thumbnail image
Я - воскресная мать. Надоело осуждение окружающих

Маша была, что называется, воскресной мамой. Хотя и это не было совсем точным определением для Машиного родительства. Детей своих она видела не всегда по воскресеньям. Чаще тогда, когда у нее получалось. В отпуске, например, неплохо получалось. Или когда у детей был день рождения. Или какой-то иной важный праздник.

Дело же не в количестве, а в качестве этих встреч! А будучи с детьми, Маша всю себя отдавала материнству. Всю, до капли. Кормила их, водила гулять, читала книги, укладывала спать. Просила, чтобы дети делились с ней самыми большими секретами.

Иногда, оглядев детские одежки, вдруг покупала даже что-то: то яркий бант дочери, то красивый шарф сыну. Саша, отец детей, категорически не имел вкуса к вещам, покупал им какие-то колхозные вещицы: прочные, немаркие и абсолютно скучные. Дочку и вовсе одевал как пацаненка: в спортивные костюмы, джинсы и мрачные куртки. Позорище.

Прощаясь с детьми у подъезда, Маша смотрела в родные детские мордочки и говорила: мамино сердечко всегда рядом  с вами, дети.

 Дети одновременно клевали ее в щеки быстрыми поцелуями и неслись домой, к отцу.

Маша испытывала в эти моменты некоторое облегчение – отродительствовала. Это облегчение было даже немного стыдным.

Когда новые знакомые Маши узнавали, что дети живут не с ней, а с бывшим мужем, то очень удивлялись: как же это? Любопытничали. Приглядывались к Маше: не алкоголичка ли она, случаем? У нормальных женщин детей ведь так просто не забирают. Представить, что Маша добровольно оставила детей отцу, они отчего-то не были способны.

Некоторые возмущались, но прятали это чувство. Маша чутко улавливала – как менялся тон собеседника, как он отводил глаза. Волнами шло скрытое осуждение: кукушка.

Отдельные граждане даже позволяли себе бестактно спрашивать о том, как же она, Маша, смеет жить спокойно и есть с аппетитом, когда кровинки ее не проживают с ней на одной территории. Когда такая вопиющая разлука присутствует! Разве же можно?

Темные люди, что с них взять.

Маша, и это стоит признать, жила вполне радостно и комфортно. Этот факт – дети остались жить с Сашей, своим родным, между прочим, отцом – она приняла давно и с облегчением.

Так детям было объективно лучше: у Саши имелась уютная квартира в целых три комнаты, желание заниматься отпрысками, а еще всесторонняя помощь от его же родителей.

Бывшая Машина свекровь внуков любила до самозабвения – сидела с ними, если они болели, таскала их по циркам и театрам, на все лето увозила на дачу.

Так что радость от жизни немного омрачена была давлением общественного мнения.  Окружающие не могли смириться с тем, что вот эта женщина абсолютно счастлива вдали от кровинок. Эти окружающие шептались у нее за спиной, злословили, обсасывали ее косточки: не мать, не женщина, а какая-то негодяйка, бракованная баба. Отдельные моралисты даже злорадно загадывали: скоро новых нарожает, вот увидите, сложно ли ей, бабе этой, новых настрогать…

Коллеги-женщины громко, специально для Маши, рассказывали истории о том, как они, разведясь с непутевыми своими мужьями, годы жизни и здоровья положили на то, чтобы не давать этим бывшим супругам захапать кровинок. Как в одиночку воспитывают детишек, как во всем себе отказывают (“одни колготы пятилетку ношу!”), стараются вырастить отвоеванных детей полноценными членами общества. И от гордости за свой материнский подвиг алеют щеками. И ждут восхищения этим своим подвигом. А Маша не видит поводов для восхищения: дуры.

Маша искренне не понимала этого всеобщего осуждения. Чуть не каждая вторая ее знакомая воспитывала ребенка без мужа. Развелись эти знакомые и дети оставались с мамами – обычная жизненная ситуация.

При этом папашек, которые из под палки платили алименты, видя детей раз в десятилетие, эти же окружающие считали положительными и годными для брака мужчинами. Их никто не осуждал. Алименты ежемесячно от сердца отрывают – и уже хорошо. Даже женщины за такими мужчинами бегали табунами – подумаешь-ка алименты. Зато точно фертилен и работает.

С бывшим мужем Сашей Маша познакомилась в интернете. Ей было тогда тридцать два и казалось, что быть без мужа уже даже немного неприлично. Будто она дефективная какая! Все подружки, даже с целлюлитом и криворукие, были при каких-то мужьях. В соцсетях выкладывали фотографии: я и мой законный супруг. На фото мужики выглядели довольными котами, а подруги – надежными котовьми тылами.

И родители мозг Маше выносили без остановки: перестарок, так девкой и помрешь. В глаза соседям смотреть стыдно: сорокалетнюю девку замуж не берут! Советовали Маше срочно найти себе серьезного и ответственного мужчину. Будто они на каждом углу валяются такие.

Маша строила карьеру – после своей учебы на педагога-психолога промаршировала в офис, торговать оргтехникой. Даже стала старшим менеджером. Снимала квартиру с подругой. Убивалась в спортзале. Все ведь при ней – и фигура, и сама не дура. Но отношений с мужчинами – длительных и серьезных – не получалось. Ей встречались какие-то поверхностные личности – симпатичные, веселые, но без серьезных намерений. А то и вовсе женатики встречались.

А вот Саша сразу заявил, что ему нужна с Машей семья. И что любовь – это не посиделки под луной, а общие быт и дети.

Маше он понравился, но она не влюбилась. Не горело. Бабочки не выкуклились из гусениц, не залетали в ее животе. Искра не пробежала. Такое бывает.

А вот Саша вполне себе влюбился. Бежал к ней по первому зову. Свозил в Турцию. Купил шубу и кольцо. Щедрый мужчина.

Он был внешне не особо привлекателен – рыжий, невысокий, хлипкий. Ниже Маши на полголовы. И старше на десять лет. Но он был женихом стоящим: с квартирой, нормальной работой. Не алиментщик. Не разведенец. Не садист. Напротив – очень добрый мужчина. Но мягкий характером, Маше такие никогда не нравились. И скучный до зевоты.

Поженились. Саша – мягкий, скучный и сугубо положительный. Но жить с ним было комфортнее, чем в одиночку. И они жили.

Детей Маша, конечно же, не планировала. Она, конечно, представляла, что потом, когда-нибудь, она родит ребенка. Лет через пять, а то и через десять. Но дети не спросили разрешения и появились куда раньше. Через год – и сразу двое.

Тяги к малышам у Маши никогда не было. Когда-то давно, в пору ранней юности, она была невольным свидетелем взращивания малолетнего племянника. Племянник был ребенком капризным, болезненным, неспокойным. Сестра, заимев это чудо, сразу прибавила двадцать пять кило веса и поглупела стремительно. Стала квочкой при маленьком тиране. И из роли квочки не вышла по сей день. Маше не хотелось быть домашней квочкой.

Растущий живот ее пугал. Казалось, что некие пришельцы пробрались в ее тело и возвели там свою вотчину. Тело вообще было ей теперь чужим – каким-то совсем бабьим, непривычным. Неуклюжим. Слабым. Зависимым. Хотелось все время спать. Впасть бы в анабиоз и выйти из него через год или через восемнадцать лет.

Саша начал раздражать – он приходил с работы и здоровался с ее пузом противным сюсюканием. Ему-то хорошо! Не он же этот живот носит ежеминутно. Не он по ночам носится в уборную. Не ему рожать-уродоваться. И не ему прибавить двадцать пять килограммов противного жира.

Маше хотелось быть тонкой, звонкой, дерзкой и сильной. С животом это было как-то сложно.

Потом родились дети – сын Сева и дочь Сима. Очень похожие на Сашу дети – такие же субтильные, рыжеватые, блеклые. Никаких особых чувств к Симе и Севе Маша долгое время не испытывала. Лишь немного раздражения. Дети требовали кормлений, укачиваний, гуляний, купаний. Они захватили дом и жизнь, не давали спать, лишили ее свободы. Маша чувствовала себя пустой оболочкой.

Свекровь приезжала с утра к внукам – и толклась с ними до вечера. Вкрадчиво и полушепотом критиковала Машу, которая не могла выкупать Симу: “Симоша, крошечка ты моя, беззащитное ты дитятко, мамочка-то у тебя криволапая уродилась. Симоше моет ручки – чуть их не ломает, моет ножки – чуть не выкручивает… ”. Иногда они приезжали вдвоем со свекром. Это с одной стороны было хорошо – одна бы она не справилась, с другой стороны – мешало до ужаса. Будто Маша не у себя дома. И ей не тридцать три года, а шестнадцать.

Иногда свекры не приезжали, не могли. Тогда для Маши наступал кромешный ад. Сева с Симой вставали рано и начинали переворачивать дом. Маша тогда пряталась от них в ванную и читала под вой о послеродовой депрессии. У Маши, по всем признакам, она цвела буйным цветом. Не хотелось вставать по утрам. Не хотелось варить кашу. Липки ладошки, дурацкие книжки, мебель, перепачканная едой, груды игрушек. Сама она лохматая, с отвисшим животом и потухшими глазами.

Когда детям исполнилось по три года  и они пошли в сад, Маша чуть выдохнула.

Она вернулась на работу – за время декрета там все изменилось. Самое главное – изменился начальник. Старая начальница, неприятная и требовательная тетка, ушла. А прекрасный мужчина по имени Сергей появился.

Сергей ей так понравился, что она срочно взялась за свой внешний вид: похудела на десять кило, перекрасила волосы в розовый и даже сделала татушку на шее. Смотрела в зеркало и видела в нем симпатичную молодую девушку, а не тетку на четвертом десятке – с детьми, старым мужем и выходными на даче.

Через полгода Маша, вкусив все прелести жизни изменяющей жены, ушла к Сергею. Дети остались с Сашей.

А куда, скажите на милость, Маша бы их привела?

Сергей сразу заявил, что он заядлый чайлдфри и детей не хочет никогда и никаких: ни своих, ни чужих. У него собаки, йога-туры, ответственная должность и престарелые родители.

Неужто Маше следовало подхватить Симу с Севой и отправиться жить к родителям? Родители Маши жили в заштатном райцентре. В скромной двушке-хрущевке. И что же им – впятером на сорока квадратах тесниться? Тихо друг друга ненавидеть и мелко собачиться по любому бытовому пустяку?

Или же Маша, сцепив зубы, должна была снять себе с детьми халупку на окраине? Тратить почти всю свою зарплату на оплату аренды этого жилища? Тащить лямку несчастной матери? Колготы раз в пятилетку?

Все это означало только одно – на Маше, как на женщине, стоял бы большой и жирный крест. В беспросветной жизни ее будут только дети (Сева с Симой) и тяжкий труд, который из цветущей женщины сделает старуху с одной сплошной морщиной на лице. Когда-нибудь потом, возможно, будут встречи с любовниками. Раз в полгода или реже. А Сергея она потеряет навсегда.

А так все сложилось правильно и гармонично: Саша получил детей, его родители – внуков. Маша, как честная женщина, платила алименты.

Маму дети знают и любят. Маша собственноручно отвозила их к своим родителям в гости. Нечасто. В отпуск, например. Или в каникулы новогодние. Берет Севу и Симу, везет их в путешествие на поезде. До райцентра. Пару дней все шло чинно и благородно – дети, позабыв за время долгой разлуки бабушку с дедушкой, стеснялись и вели себя по-человечески. Потом осваивались и начинали свой обычный кордебалет: скакали по кроватям, дрались и визжали, катались клубком по полу, как котята.

У родителей Маши синхронно поднималось давление, наблюдалась тахикардия. Дома становилось душно, шумно и невыносимо. Маша бежала срочно покупать билеты на ближайший скорый поезд.

Перед отъездом у дочки Симы непременно начиналась какая-то хворь: то ангина, то живот болит, а то и просто на пустом месте температура подскакивала.

Маша тогда особенно остро хотелось к Сергею, в их гнездышко. Хотелось тишины и заботливых рук. Его шуток и чувствовать себя живой. Молодой, бездетной, легкой, свободной. Симу было и жалко, но и злило – будто специально дочь все эти фокусы свои затевала.

Машины родители раздельного ее проживания с детьми тоже не одобряли: чего с детьми не живешь, не мать ты, Манька, а кукушка. Стыдно соседям в глаза смотреть – кукушку вырастили.

Мать грозила тем, что когда дети вырастут, с Машей общаться не станут- она для них почти чужой человек. Бросила ребят, сбежала от семьи к мужику – собакам хвосты крутить и йогами всякими изгибаться. Срамота!

Это пока дети маленькие, пятилетние. Но скоро подрастут и зубки ей покажут: и тогда она, Маша, будет умываться кровавыми слезами. А если Саша женщину в дом приведет? А он точно приведет! Мужик он обеспеченный, спокойный, чего бы и не привести. И будет эта женщина Сима и Севу обижать: чужие дети никому не нужны. Будет их за подснежниками в тайгу гонять и лупить, как сидоровых коз.

Машу злили и разговоры эти, и сама эта давящая обстановка. Будто безнадега лишь у нее впереди, а не счастливое светлое будущее с любящим ее молодым мужчиной. Маша очень возмущалась отсталым нашим обществом. Косным, замшелым. Вон, европейские женщины, и детей с мужьями спокойно оставляют, и с бывшими супругами нежно дружат, и родителей спокойно отправляют в дома престарелых. Им там и уход хороший, и общение, родителям этим пожилым. Все с уважением, по-людски.

И только у нас все с драмой, с надрывом, с кровью и мясом, с обвинениями и слезами. Отсталое общество, дремучие люди.

И она бежала за билетом на скорый – бегом, бегом от этой дремучести и непонимания.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

выписка из роддома

Выписка из роддома. Банкет, толпа родни. Или скромно обставить?Выписка из роддома. Банкет, толпа родни. Или скромно обставить?

В одном дружном рабочем коллективе обсуждения разгорелись. И тема крайне острая имелась – а как вообще из роддома правильно выписку производить? Мнения-то на этот счет разные присутствуют. И обсуждение не

Голодная и битая: не жалею, что вышла замуж за зекаГолодная и битая: не жалею, что вышла замуж за зека

Дочь соседей, Рита, долго не могла устроить свою личную жизнь. Однажды она уже выходила замуж, но брак ее был не совсем удачный. Муж сбежал от нее, беременной первенцем, к какой-то

Как я диван по объявлению продавалКак я диван по объявлению продавал

Однажды избавлялся я от замечательнейшего дивана. Ему на тот момент шесть лет стукнуло. Диван был вообще-то всем прекрасен: уверенно раскладывался, не утратил благородного цвета обивки и не продавился в местах