Работаю на удаленке: “Возьми нашего Андрюшу, все равно дома сидишь!”

Работаю на удаленке: “Возьми нашего Андрюшу, все равно дома сидишь!” post thumbnail image
Работаю на удаленке: "Возьми нашего Андрюшу, все равно дома сидишь!"

Начальнику Клавы так удаленка понравилась, что он оставил сотрудников по домам сидеть и в мирное время. А чего в офисе всем кагалом толкаться, электричество и канцелярию расходовать?

И всех по домам разогнал.

Клава Иванова, конечно, такому повороту сначала очень обрадовалась. И радовалась ему целый месяц.

А что? Посиживаешь себе дома, с комфортом упахиваешься на семейный бюджет. В домашней теплой атмосфере. Хоть в пижаме и лежа упахивайся – никто слова не скажет. В девять утра начальник небольшую перекличку проведет, в течение дня немного мозг поклюет и все – сидишь сама себе хозяйка.

Два раза в неделю в офис прокатишься – отчитаешься по сделанному, послушаешь какой-нибудь нагоняй. И домой потом бодро бежишь. И на телефон прыгаешь: Изольда Петровна, пришла пора продлить страховочку на вашу ипотечную жилплощадь!

Это же не условия работы, а сплошное счастье.

Времени на дорогу не тратить, макияжа не рисовать, юбок не гладить. Чуть умылся – и на телефон чирикать, заливаться про страховочки.

В законный обеденный перерыв ужин сготовишь быстренько, белье в машинку покидаешь, с псом выбежишь на улицу погадить скоренько. По магазинам прошвырнешься, продуктов наберешь пару-тройку авосек. Можно даже чуть белья глажануть, пол кое-где подтереть и пыль смахнуть с обстановки.

Раз, раз – и чистота в квартире сияющая.

И ты в этой чистоте сидишь и работаешь – чирикаешь звонкоголосой пташкой на телефоне.

Супруг Коля с работы вечером придет, а стол уж накрыт – приятного аппетита, любимый.

И сама Клава – отныне спокойная женщина, нашедшая баланс работы и семьи. А не издерганная и загнанная лошадь.

И дочь Машенька тут же улыбается довольным ребенком – ее из детсада вовремя мать притаранила.

Ранее-то, с работами, дорогами и пробками, не успевала Клава в детсад ко времени. Приходилось и мужу Коле за дитем метнуться иногда. А ему, Коле, это совсем неудобно – такой крюк давать. Нервы сплошные дома и недовольства происходили.

Маша их несчастная самой последней дошкольное учреждение покидала. Все с грустной мордочкой у выхода из детсада околачивалась. Как полусиротка забытая. А воспитательница Машина, уже полностью одетая, нетерпеливо ножкой притопывала: скажи мне, Иванова, куда родители твои бестолковые опять сгинули? Нарожают вот детей себе и не забирают из учреждений! Хоть в опеку сигнал подавай…

А теперь, с удаленкой, все наладилось. Встало на правильные рельсы.

Но отчего-то счастье в жизни не может быть безбрежным. Всегда набегают на него внезапные тучи.

Вот и на Клаву туча набежала.

Родственники мужа Коли вдруг хором взвыли: а чего это Клавдия твоя дома все отирается? Сидит сиднем на квартире. Здоровая баба, а сидит. Пригрелась дома, на телефоне чиркает, а дочь Машу в сад тащит. Будто мешает ей этот ребенок дома делами личными увлекаться. Любящая родительница такого бы не допустила. Коли не работаешь, то и ребенка при себе держи, а не в казенный дом его пихай.

И начала свекровь Ольга Бонифатьевна чуть не ежедневно названивать Клаве и, как бы между делом, причитать – у нормальной матери, дома бездельничающей, ребеночек-то рядом приголубленный сидит, а не по чужим рукам изнемогает. А у Маши вашей, вон, давеча сопелька пробежала – а вы ее в сад волоком тащите. Волочите дите, поторапливаете – сбагрить с глаз поскорее. Нет бы поберечь здоровье малютки в опасный весенний сезон. Нет, прете поперед себя. И как молодожены потом сидите день, в телефонах развлекаетесь, отдыхаете.

Эх, разбаловали-то вас, вздыхала свекровь. Распустили. Мы-то вот по диванам задов не отъедали, кнопочки на телефонах не шлепали, как дураки какие. Мы на заводах от звонках и до звонка на ногах колотились в две смены. И детей от себя не гоняли.

Клава отбрехивается, конечно. Я, говорит, дома тружусь – дым у меня с утра и до вечера буквально коромыслом. Как Машеньку отопру в сад, так и вкалываю, чирикаю, вношу свою лепту в семейный бюджет.

Тю, говорит свекровь. Вносит она. И губы поджимает.

Потом и золовка Вера, конечно, причитать навострилась. У меня, говорит золовка, сынок Андрюша – ребенок-то абсолютно несадовский. Ходит Андрюша в детсад редко и с большими осложнениями. День сходит – потом месяц дома сидим, лечим диагнозы. И неуютно ему в том саду, Андрюше-то. Капризит много. Уж седьмой год пошел отпрыску, а он все слезами исходит. За мать, за меня то есть, ручонками цепляется, в крике заходится. Воспитатели к Андрюше подхода, конечно, никакого не ищут – заходится ребенок слезами и леший с ним! А у меня, Клава, начальник – сущий зверь. Безжалостный садист, а не начальник. Еще раз, говорит, диагнозы лечить уйдете по оплачиваемому больничному листу – так и с карьерой распрощаетесь. Уволю и делу конец. Вместо сердца у него валун, у зверюги этого.

И Вера слезно умоляла Клавдию Андрюшу своего несадовского пригреть на один единственный день.

Кушает ребенок без аппетита, небось, диагноз какой наметился у нас. Поберечь бы. Все равно Клава дома сидит, в телефон трещит.

Ты, Клава, трещи в телефоны-то свои, а дитя тихонько в дальнем углу посидит. Оправится, так сказать, от обстановки детского учреждения, придет в себя в окружении близких людей, аппетит выправит.

Клавдия была несогласная на Андрюшу, конечно.

Клиентов по страховкам, говорит Клава, окучивать полагается нам в строжайшей тишине и деловой атмосфере. У меня, говорит, начальник – тоже зверь с валунами. За фоновый вой малолетних детей, мявканье домашних питомцев и прочие бытовые звуки нагоняя мне пропишут солидного – с наемной рабсилой-то нигде нынче не деликатничают.

Но тут свекровь Ольга Бонифатьевна подключилась.

А ну-ка берите, говорит, Андрюшу нашего к себе. Хоть на один денек приютите. Войдите, так сказать, в положение. Ребенок аппетит утратил напрочь – пусть в домашнем посидит, оклемается, так сказать, чуток. Что же за бездушные вы люди такие – дитя слабое в общественную инфекцию толкать? Мы вам, Клавдия, тоже помогаем посильно – овощи вон с дачи нашей прете полными мешками. В родне так и принято – помогать и выручать взаимно. Главное слово тут – взаимно. Мы вам моркови отвалили – вы нам с Андрюшей посидели. Я бы, говорит свекровь, и сама посидела с малым, но у меня гипертонический криз на подходе. Дачей и морковью вашей здоровье мое загублено напрочь.

Клава устыдилась, конечно, и на Андрюшу дала согласие. Машеньку в сад отведет, Андрюшу встретит. И на телефон работать.

Андрюша первый час в тишине провел – в углу мозаикой пошуршал. Потом закуксил личико. Чаю захотел, с собакой играть захотел, мультик ему включите, не этот мультик, а другой найдите. Дома мультики лучше, а у вас скучные. Печенья потом захотел. Или хотя бы хлопья. Собака больно укусила. Петь хочется и по кровати скакать. Живот сильно заболел. Уже перестал живот сильно болеть, но тошнит на ковер. Уже не тошнит, но пятка чешется. Уже скучно и плакать хочется, дайте планшет. Уже надоело, хочется домой или гулять. Обрыдли гуляния, идемте домой собаку вашу пичкать. Колготы надеть мне опять забыли – замерз я и бабушка вас убьет. И мама убьет – застудили им слабого ребенка. Отпаивайте чаем, мультик подайте. Опять живот беспокоит и скучно.

И так с утра и до вечера.

Клава работать не может, конечно. Сердится. Андрюша в веселый дурдом играет – на кровати сальто-мортале репетирует. С собакой.

Муж Коля пришел – а дома ужина нет, Клава не улыбается, сердито макароны пустые варит.

Начальник сквозь сальто-мортале про нагоняй беседует.

Дочь Машеньку в саду и вовсе забыли.

…Утром Ольга Бонифатьевна опять звонит – поел Андрюша у вас чего-то несвежего. Накормили нам ребенка, спасибо. Вялость теперь у него и подташнивает. Посидите с дитятей, исполните родственный долг, не в сад же его такого тащить.

Клава только-только рот открыла – про нагоняи рассказать. А ей раз – и про морковку. Сумки с дачи перли? Перли. Получите бледного Андрюшу.

Все равно дома сидишь, говорят, ничего не делаешь – хоть с ребенком поваландайся, пока остальные люди работают.

И пошло-поехало.

Все поручения семейные теперь Клаве адресуются. В химчистку ли сгонять, гряды ли вскопать, в поликлинике ли в очереди потолкаться – все отныне на ней. И Андрюша, конечно, при ней круглосуточно трется, личико куксит.

Клавдия больше не улыбается. И ругаться Ивановы начали крепко. Претензии обоюдные полезли, как поганки после дождя.

Ольга Бонифатьевна и Вера с лицами напряженными ходят – задания выдумывают и Андрюшу то в дверь, то в окно закидывают.

Дочь Маша рыдает круглосуточно – она тоже дома при матери сальто крутить желает, а не по детсадам детство свое единственное просиживать.

Супруг Коля раздражается, что в сад ему бежать долго и неудобно, а жена дома сиднем сидит и жрать вечно нечего. И Андрюша тут с сальто-мортале. И родню его жена Клава не уважает совсем – вон как лицо нехорошо кривит. Спрашивается, зачем женился, зачем ярмо супружества на шею надел?

Клава тоже кочевряжится. Она в няньки бесплатные не нанималась. У нее начальник с валунами и нагоняи. Еще один бытовой шум – и пополнит ряды безработных граждан.

Удаленка Клаве теперь эта поперек горла стоит – навыдумывали фиглей-миглей, а женщинам ужами изворачивайся, баланс ищи.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Родители на шее. Не дали детства, но требуют заботыРодители на шее. Не дали детства, но требуют заботы

К тридцати годам Олеська Кривова спилась окончательно и бесповоротно. Ее бывшие многочисленные подружки и знакомые, видя теперешнюю Олеську, мысленно оценивали: “опустилась баба совсем”. С Кривовой общаться им было неприятно и

МУЖ ИЗМЕНИЛ

На смертном одре вытянула из мужа страшную правду. Жалею ли я об этом?На смертном одре вытянула из мужа страшную правду. Жалею ли я об этом?

У Сидорова Геннадия жена Люба захворала. Захандрила и интерес к жизни утратила напрочь. Со службы уволилась и все в постели лежит. А глаза у нее потухшие. – Видать, – объясняла

Невестка кормит сына покупной едой. И не прибирает дома сама. Зачем она такая вообще нужна?Невестка кормит сына покупной едой. И не прибирает дома сама. Зачем она такая вообще нужна?

Сын Ирины Петровны, Вася, женился почти год назад. Женился по большой любви. Его супруга, Маняша, была девушкой фигуристой и, вроде, не совсем пропащей: институт какой-то заканчивала, где-то подрабатывала. Не курила.