Как машинист в бредовом психозе поездом управлял

Как машинист в бредовом психозе поездом управлял post thumbnail image

Под Санкт-Петербургом 11января 2004 года чуть не произошла крупная железнодорожная катастрофа. Приступ тяжелого психического расстройства сразил машиниста прямо в кабине электровоза. Около часа поезд был под управлением безумца, который вообразил себе, что красные огни светофоров – это глаза дьявола. А он, машинист Горчаков, ведет свой состав прямо к Богу, игнорируя запрещающие сигналы.

Кто он такой – машинист Горчаков?

Виновником происшествия был 31-летний машинист Эдуард Горчаков.

Эдуард зарекомендовал себя работником дисциплинированным, претензий к нему не было.

Был дважды женат, воспитывал четверых детей. Пожалуй, странности в поведении машиниста начались задолго до происшествия. Но замечали их пока только близкие люди.

Первый брак его случился сразу после армии, в семье воспитывалось двое детей.

За полтора года до известных событий, Эдуард резко изменил свою жизнь.

Развелся с женой, завел новую семью, уверовал в Бога. Часто ходил на богослужения в церковь Иоанна Предтечи в Старой Ладоге. Во втором браке Горчакова родились двойняшки. Но через месяц после рождения детей Эдуард вернулся к первой жене.

Такое внезапное охлаждение чувств произошло из-за серьезных изменений в личности Эдуарда. Вторая жена Горчакова отмечала, что муж изменился буквально на глазах: перестал интересоваться чем-либо, кроме любимого футбола, стал беспомощным в быту,ждал от супруги опеки. Если жена обращалась к Эдуарду за помощью, муж ссылался на «Бог поможет».

Перед 11 января Горчаков принес в церковь икону. Эту икону он нашел в кладовке у родственников. Батюшка, принявший икону, отмечал, что Горчаков был подавлен, «в нем играли бесы».

Безумный поезд

11 января 2004 года машинист Горчаков не пришел к началу смены.  Его 24-летний помощник Александр Абдурахманов сообщил заведующей резервом локомотивных бригад о неявке коллеги на место. Горчаков, до которого дозвонились по телефону, сообщил, что проспал. За машинистом отправили дежурную машину. Опоздание составило более часа, график нарушался.

На работу машинист явился не в форме, а в праздничном костюме и галстуке-бабочке. Внешний вид его никого не смутил. Медосмотр перед поездкой провели в спешке – артериальное давление не измеряли.

Электровоз ВЛ15-018 выехал из депо и резервом проследовал к станции Мурманские ворота. Машины этой серии, самые мощные из существующих в России, предназначены для тяжеловесных составов. Электровоз прицепили к грузовому составу. Локомотив, вез вагоны в 5070 тонн – 58 вагонов, груженных железной рудой. Поезд получил номер 1908.

Электровоз ВЛ15-018 списан и находится на территории локомотивного депо Волховстрой в нерабочем состоянии

Электровоз ВЛ15-018 списан и находится на территории локомотивного депо Волховстрой в нерабочем состоянии

При приближении к перегону Волховстрой II – Куколь, дежурная по станции доложила, что светофор закрыт. К ст.Куколь ехал грузовой поезд, который нужно было пропустить раньше поезда 1908. Горчаков сначала скорость сбросил, затем внезапно начал ее увеличивать. Абдурахманов пытался вразумить коллегу, но получил в ответ угрозу убийством. Горчаков отключил локомотивную сигнализацию и разогнал поезд до 95 км/ч. Состав сошел с маршрута и летел по главному пути.

Диспетчеры, управлявшие движением, ломали голову над тем, что же произошло с поездом 1908 и как его остановить. Состав летел к городу Тихвин. Остановить безумный поезд можно было либо путем спуска под откос (большие жертвы), либо путем отключения энергии.

Путь обесточили, товарный поезд удалось остановить. Машиниста доставили в линейный отдел милиции и допросили. На допросе Горчаков рассказал, что незадолго до смены он услышал голос. Голос этот поведал, что Господь Бог его к себе решил прибрать. Эдуард приготовился: надел все самое лучшее, думая, что это его последняя поездка.

Медицинское заключение определило состояние Горчакова как острый бредовый психоз, возникший на фоне вялотекущей шизофрении. По мнению врачей, распознать болезнь машиниста заранее было невозможно. Весной 2003 года он проходил медицинскую комиссию – никаких отклонений не было выявлено. В квартире у Горчакова среди личных вещей нашли книгу «Дурному учат бесы».

Сейчас Эдуард находится в психиатрической лечебнице. Его напарник Александр Абдурахманов уволился из депо и уехал из Волхова. Электровоз ВЛ15-018 списан с 09.2012 г. и находится на территории локомотивного депо ТЧ-21 в нерабочем состоянии.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

николай ежов садист

“Кровавый карлик” Николай Ежов. За что он мстил людям?“Кровавый карлик” Николай Ежов. За что он мстил людям?

Нарком внутренних дел Николай Ежов – фигура в российской истории поистине зловещая. С его именем связывают царящий в СССР “большой террор” 1930-х годов. Плохо образованный, неуравновешенный, часто нетрезвый, этот человек

самозванка Кропоткина

Самозванка: “дочь” анархиста и Веры ЗасуличСамозванка: “дочь” анархиста и Веры Засулич

В 20-е годы прошлого века в СССР самозванцев развелось великое множество – буквально пачками объявлялись то незаконнорожденные дети Толстого, Ленина, лейтенанта Шмидта, а то и героические комдивы Гражданской войны. Как

Конец сверхзвуковой пассажирской авиации: единственное падение “Конкорда”Конец сверхзвуковой пассажирской авиации: единственное падение “Конкорда”

25 июля 2000 года произошла первая  и последняя катастрофа самолета “Конкорд”, положившая конец сверхзвуковой пассажирской авиации.   Свой первый полет сверхзвуковой самолет «Конкорд» (“Согласие”) совершил 2 марта 1969 года. До