Как педагог Макаренко жену у попа увел

Как педагог Макаренко жену у попа увел post thumbnail image

Елизавета Григорович: первая любовь

Первая любовь сразила Макаренко в юности.

Антону Семеновичу было всего семнадцать лет. Звали эту любовь Елизаветой, была она на целых восемь лет старше Макаренко.

В детстве и юности Антон был замкнутым и довольно одиноким. Рано начал влюбляться в девочек, чаще всего в недоступных для него красавиц. Девочки не отвечали Антону взаимностью, тот заходился в бесконечных страданиях по этому поводу.

Играм он предпочитал книги. Из-за близорукости и обособления от сверстников одноклассники подшучивали над ним. Иногда такие шутки были очень жестоки.

В юности Антон даже терзался мыслями о самоубийстве.

Уберегла его от суицидальных мыслей семья местных священников.

Поп Григорович вел с подростком длительные беседы о предназначении человека, вере в Бога, отправлял жену свою к Антону – справиться, все ли с мальчиком в порядке.

Попадья Елизавета Федоровна всерьез озаботилась судьбой подопечного. Внезапно у них разгорелся роман – вопреки статусу и возрасту жены священника.

Был грандиозный скандал, будущего великого педагога даже изгнал из дома отец.

Но решения своего Антон не поменял – они начали жить вместе с “матушкой”.

Кстати, сам священник Григорович был не против этого романа с его супругой.

Елизавета Федоровна не была красавицей. Она была неженственная, с лицом, изуродованным угрями. Выбор был странным для Антона, но отношения их были очень продолжительны.

Елизавета Григорович в центре, 1911 год
Елизавета Григорович в центре, 1911 год

Муж Елизаветы Федоровны после революции уехал за границу. Но она продолжала официально быть его женой.

С Макаренко брак так и не был узаконен. Антон Семенович не хотел этого, дабы не вызывать недовольства молодой советской власти. Все же Григорович была в прошлом попадьей.

Елизавета, видимо в знак благодарности, стала прототипом воспитательницы колонии Екатерины Григорьевны в книге “Педагогическая поэма”.

Елизавета закончила женские учительские курсы в Киеве. Именно ей предложили возглавить колонию для беспризорников. Возлюбленная уступила столь заманчивую должность Антону Семеновичу. В колонии имени Горького они работали вместе.

Макаренко, будучи в отношениях, продолжал влюбляться в женщин – страстно и безответно, как и прежде.

Елизавета смотрела на происходящее с юмором. По крайней мере, внешне. Их отношения были в большей степени похожи на отношения дружеские, нежели отношения любовников.

Но исключительно при Лизе всегда резкий и решительный Макаренко становился покладистым и мягким.

Этот гражданский брак Макаренко длился целых два десятка лет. Потом Макаренко оставит Елизавету. Брат Антона Семеновича писал, что Елизавета Федоровна с возрастом “испортилась”. Стала мелочной и скупой, завела с десяток кошек. Любовь, если и была, угасла.

Инспектор Наркомпросвещения Галина Салько: все серьезно

Женился официально Макаренко в возрасте уже за сорок. Его женой стала Галина Салько.

С Галиной Макаренко познакомился в тяжелое для себя время. Тогда против Макаренко ополчилась сама Надежда Крупская. Его методы воспитания назывались “антисоветскими”, педагога лишили колонии Горького и чуть даже не сделали преступником.

Галина станет его спасением и его музой. В колонию зачастили проверяющие.

Галина Салько, 1914 год
Галина Салько, 1914 год

Одним из них и была Галина. Но в отличие от прочих, она защищала Антона Семеновича, его методы воспитания.

А он – влюбился. Писал ей длинные письма о любви – красивые и пронзительные. Относил их на почту сам – в стужу, слякоть. Галина ответила взаимностью. Ее сына Льва и свою племянницу Олимпиаду Макаренко воспитывал как родных детей. Олимпиада была дочерью его брата-белогвардейца Виталия, который эмигрировал из России.

Семья Макаренко перебралась в Москву. Здесь он зарегистрировал отношения с Галиной. Работник ЗАГСа расписал их прямо дома у Макаренко.

Антон Семенович к тому времени уже был известен – его «Педагогическая поэма» наделала много шума.

В столице Антон Семенович занимался литературой, читал лекции по педагогике. Но он был лишен любимого дела – воспитания трудных подростков. А без этого и жизнь была ему вовсе не мила.

С женой Галиной отношения охладели.

В пятьдесят один года Макаренко умер от разрыва сердца. Все произошло внезапно, в электричке. Жена на похороны не пришла, сослалась на плохое самочувствие.

Ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Почему жена Карла Маркса, боготворившая его, хотела покончить с собой?Почему жена Карла Маркса, боготворившая его, хотела покончить с собой?

5 мая 1818 года родился “отец коммунизма” Карл Маркс. Буйный Мавр при пистолете Со своей будущей женой Женни Карл Маркс был знаком с самого раннего детства. Женни, возможно, даже имела

Николай Второй на велосипеде

Известные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай IIИзвестные “костотрясчики”: Ленин, Толстой и Николай II

В конце 19 века в России увлечение велосипедной ездой набирало обороты. Велосипеды называли “костотрясами”, а для езды по городу полагалось иметь на билет на “право езды”, номерной знак, фонарь и

“Снятся убитые мной в детстве люди”: восемь неожиданных фактов об Аркадии Гайдаре“Снятся убитые мной в детстве люди”: восемь неожиданных фактов об Аркадии Гайдаре

Дворянин по матери Популярный писатель и пламенный борец за советскую власть Аркадий Гайдар был не совсем “чист” в плане социального своего происхождения. Дело в том, что его мать принадлежала к